Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайпресс-Хилл, Битва у Cypress Hill, Battle of





Одно из величайших сражений в истории черноногих. Летом 1866 г. вблизи Сайпресс-Хилл огромный отряд союзных кроу и гровантров (по некоторым сведениям, среди них были еще и ассинибойны) атаковал лагерь пиеганов вождя Много Лошадей. Они были настолько уверены в успехе, что велели своим женщинам сопровождать их, чтобы позаботиться о предполагаемой добыче. Утром кроу и гровантры, распевая военные песни, ехали по равнине к лагерю пиеганов, разодетые в боевые одежды, с развевающимися по ветру перьями военных головных уборов и украшениями из орлиных перьев на щитах. Женщины весело болтали, заранее радуясь громадной добыче, которая в тот день должна была стать их собственностью. Рано вышедший из лагеря пиеганов охотник заметил врагов еще в миле от лагеря и поспешил обратно. Нападавшие не знали, что всего в полумиле от пиеганского стоял лагерь всего племени кайна, и когда кроу и гровантры вылетели из-за небольшого холма, их встретила такая подавляющая сила из решительных, готовых к бою воинов, что они в панике повернули коней и бросились прочь. Разъяренные пиеганы и кайна преследовали врагов и их женщин, стреляя в спины и дробя черепа палицами. Они не щадили никого. Их руки немели от бесчисленных ударов, но мало кто из врагов оказывал сопротивление. Черноногие позже вспоминали, что те даже не оборачивались, чтобы взглянуть назад, а, пригнувшись, настегивали лошадей плеткой, пока не падали, сраженные пулей или палицей. Это было величайшее поражение в истории гровантров. На пути, по которому кроу и гровантры ехали утром, чтобы убивать, остались лежать около 360–400 трупов. Многих из них черноногие даже не скальпировали — у них устали руки. Опечалило победителей лишь то, что погиб их вождь Много Лошадей — еще до битвы он уехал с женой охотиться на бизонов и был убит.

 

Сакаджавея (Птичья Женщина, или Женщина-Птица) Sacagawea (Sacajawea)

Шошонка. Родилась ок. 1780 г. В детстве ее захватили кроу (или хидатсы). В 1794 г. торговец Туиссан Шарбонно выиграл ее у индейцев в азартную игру, и она стала его женой. Льюис и Кларк наняли Шарбонно переводчиком в свою экспедицию. Тот взял с собой Сакаджавею и их маленького сына, родившегося в феврале 1805 г. в деревне манданов. Сакаджавея в роли переводчика и проводника оказалась полезнее, чем ее муж. 13 августа 1805 г. экспедиция встретила общину шошонов Камеахвайта. Члены экспедиции были первыми белыми людьми, которых эти шошоны увидели. Вождь согласился проводить Льюиса к р. Биверхед, где тот должен был встретиться с Уильямом Кларком. Сакаджавея, узнавшая в Камеахвайте своего брата, которого давно не видела, кинулась ему на шею, обняла и расплакалась. Благодаря ей удалось получить от индейцев необходимых лошадей. 7 ноября 1805 г. экспедиция достигла Тихоокеанского побережья. На обратном пути Сакаджавея вела группу Кларка через горы Монтаны. Льюис называл ее «Дженни», а Кларк «Джэней». Оба очень высоко отзывались о ее способностях. Сакаджавея сильно болела, временами ее состояние было критическим. По окончании экспедиции она с мужем и ребенком осталась в деревне манданов. В 1809 г. Кларк убедил их приехать в Сент-Луис. По одним данным, в 1811 г. они оставили сына Кларку, а сами присоединились к партии отправлявшегося вверх по реке Мануэля Лисы. По другим, Сакаджавея осталась в Сент-Луисе, а Шарбонно уехал с Лисой. Дата ее смерти точно неизвестна, но скорее всего она умерла 20 декабря 1812 г., о чем сообщал в своем дневнике Джон Люттиг, клерк Лисы. Попечителем ее дочери Лизетт и сына Жана Батиста стал Кларк. Ходили слухи, что она прожила до 9 апреля 1884 г. и умерла в резервации Винд-Ривер в Вайоминге, но это нонсенс.

 

Date: 2015-06-05; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию