Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морган, Льюис Генри Morgan, Louis Henry





Родился в 1818 г. Антрополог и политический деятель. Интерес к индейской культуре возник у Моргана еще в раннем детстве, когда он жил недалеко от сенеков в городке Аврора, шт. Нью-Йорк. В 1847 г. принят в племя сенеков. В 1851 г. вышла его книга «Лига хо-де-на-сау-ни или ирокезов» — первая научная работа по культуре ирокезов. Спустя 8 лет Морган предпринял путешествие вверх по р. Миссури, а затем к Гудзонову заливу, во время которого изучал общества 70 различных племен. Его теория эволюционной антропологии, выраженная в работе «Древнее общество» (1877 г.), оказала серьезное влияние на последующее поколение американских этнологов, а также европейских философов, в частности Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Кроме того, в 1881 г. вышла его книга «Дома и домашняя жизнь американских аборигенов», а также дневники о путешествии по Великим Равнинам «Индейские дневники: 1859–1862 годы». Умер в 1881 г.

 

Морко, Джон «Счастливый Джек» Morco, John «Happy Jack»

Приблизительно в 1868 г. в Калифорнии, будучи в тяжелом подпитии, убил 4 безоружных людей, которые пытались вступиться за избиваемую им его жену. Опасаясь возмездия, Морко бежал в шт. Канзас, обосновался в Эллсворте и начал бахвалиться, что убил 12 чел. Упросил взять его на службу полицейским. 15 августа 1873 г. выпивал в салуне Эллсворта с картежником Джоном Стерлингом, когда туда заявился техасец Бен Томпсон и потребовал у Стерлинга вернуть ему картежный долг. В ответ пьяный Стерлинг ударил безоружного Томпсона в лицо. Полицейский Морко выхватил револьвер и наставил его на Бена, чтобы тот не вздумал дать отпор. Обошлось резкими словами, после чего Морко и Стерлинг ушли из салуна. Но этим дело не закончилось, Стерлинг хотел крови, а Морко был не прочь поддержать его против ненавистного техасца. Пьяный Стерлинг вооружился дробовиком, и парочка отправилась на поиски Бена Томпсона. Они нашли его в другом салуне, где он сидел в большой компании безоружных техасцев. Морко и Стерлинг грубо посоветовали Бену принести оружие и сразиться с ними. Томпсон не заставил их ждать долго, сбегал в отель за «винчестером» и револьвером и вернулся со своим братом Билли и шерифом Уитни. Шериф попытался урезонить противников, но Морко выхватил два револьвера и открыл пальбу. Бен спасся только благодаря своевременному окрику бармена, выстрелил в полицейского, но тот успел проскользнуть в дверной проем лавки, и пуля прошла мимо. К тому времени успел выхватить оружие и пьяный Билли Томпсон, но в суматохе не разобрался и случайно смертельно ранил Уитни. На следующий день Морко был уволен из полиции и… тут же восстановлен в должности городским советом. 27 августа его все же уволили окончательно и он покинул Эллсворт, заодно своровав дорогие револьверы. Эллсвортский полицейский Чарли Браун нашел его арестованным в ближайшем городке Салина, но выдать его ему законники отказались, хотя ворованные револьверы вернули. На следующее утро, 4 сентября, Морко вновь появился в Эллсворте, шествуя вооруженным по улице города, где было запрещено появляться с оружием. Браун увидел его и приказал сдать револьвер. Морко попытался оказать сопротивление. Этот день не был счастливым для «Счастливого Джека». Едва он выхватил револьвер, Браун всадил ему пули в голову и сердце. Это была одна из немногих реальных дуэлей Дикого Запада, так разрекламированных позднее Голливудом. Выхват Чарли Брауна в ней оказался гораздо быстрее выхвата Джона Морко.

 

Date: 2015-06-05; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию