Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигель Migel





Апач (сибикью). Индейское имя — Эш-ке-иба. Старший брат вождя Диабло. В 1850 г. в результате вражды Мигель вынудил вождя Педро откочевать на восток и поселиться со своей общиной в районе будущего форта Апач. В 1860-х гг. Мигель был наиболее влиятельным вождем апачей Карризо-Крик. В 1869 г. Мигель и Диабло показали трем белым людям из форта Дефайенс подходящее место для нового укрепления — форта Апач. С этого начались тесные отношения американцев с апачами Белой Горы. В 1871 г. он и Петоне, сын Педро, убили апача, виновного в смерти белого клерка. В конце 1871 г. помог Круку набрать первый отряд скаутов-апачей. В 1872 г. Мигель, Педро и Эш-кел-да-сила вместе с генералом Ховардом посетили Вашингтон. Мигель в юности утратил глаз, отчего иногда его называли Одноглазым Мигелем. Ховард помог ему в Нью-Йорке купить стеклянный глаз, который вождь впоследствии всегда носил. Междоусобная вражда апачей вынудила апачей сибикью и Карризо-Крик переместиться ближе к солдатам форта Апач, но проблема только усилилась. Враждебность между двумя группами росла, и в 1874 г. во время одной из ссор Мигель и несколько других индейцев были убиты. Позднее Диабло отомстил убийцам за смерть брата.

 

Мигер, Майкл (Майк) Meagher, Michael (Mike)

Родился в 1843 г. в Ирландии. Вместе с младшим братом Джоном переехал в США, воевал в Гражданскую войну, после которой братья осели в Канзасе. С 1871 по 1874 г. служил маршалом Вичиты, шт. Канзас. Был известен как бесстрашный представитель закона, всегда стремившийся решать конфликты без применения стрельбы и кровопролития. Некоторое время работал погонщиком фрахтового фургона на Индейской Территории, плотничал, служил помощником маршала и первым лейтенантом роты милиции. В 1875 г. вновь стал маршалом Вичиты. 1 января 1877 г. в Вичите был вынужден застрелить разбушевавшегося возницу городских дилижансов Сильвестра Поуелла. Возница упился на Новый год до состояния невменяемости и, отправляясь домой, перепутал лошадь. Хозяин животного отпустил колкость в его адрес, за что Поуелл ударил его, и в результате был посажен Мигером за решетку. За дебошира внесли залог, и вечером он оказался на свободе. Найдя Мигера, Поуелл подкрался к нему и выстрелил из темноты, ранив в ногу. Маршал кинулся на него, они сцепились. В схватке Поуеллу удалось нажать на спусковой крючок, пуля обожгла руку Мигера. Дебошир вырвался, скрылся в темноте, на бегу еще раз пальнув по законнику. Мигер посчитал, что с него хватит, вытащил револьвер и, хромая, отправился на поиски несостоявшегося убийцы. Заметив Поуелла на улице, маршал не раздумывая застрелил его. Вскоре Мигер перебрался в Кэлдвелл, шт. Канзас, где открыл салун. В 1880 г. он стал мэром города, а в 1881 г. маршалом. В декабре 1881 г. техасский ковбой Джим Талбот (Джеймс Шерман) и его друзья устроили шумную попойку, приставали к горожанам. Мигер к тому времени уже оставил пост маршала, стал издателем городской газеты. Ковбои угрожали ему, и он сообщил об этом новому маршалу Джону Уилсону. На следующее утро, 17 декабря, Мигер и Уилсон арестовали одного из ковбоев, но друзья силой освободили его. Позже Уилсон арестовал другого нарушителя спокойствия, но буйные друзья вновь силой забрали пленника, а Талбот дважды выстрелил в маршала. Мигер и Уилсон нашли его на улице возле «Дома оперы». Заметив их, Талбот повернулся, выстрелил из «винчестера». Пуля пробила руку и легкие Мигера, он умер в течение получаса. Талботу и его друзьям, кроме одного, застреленного местным жителем, удалось ускакать из города.

 

Date: 2015-06-05; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию