Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кучильо Негро Cuchillo Negro





Апач (чирикауа — чихенне). Годом рождения Трапп указывает ок. 1816 г., а Суини ок. 1785 г. Апачское имя Байшан (Нож). Кучильо Негро — имя, под которым он был известен испанцам, в переводе с испанского означает Черный Нож. Влиятельный лидер локальный группы апачей Теплых Ключей. Его территория включала земли между Рио-Аламоса и горами Мимбрес, и район около Каньяда Аламоса и Охо-Кальенте. По словам Джона Кремони, он был гигантом, ростом 6 футов 4 дюйма. В начале 1840-х гг. признавал лидерство Мангаса Колорадаса. Согласно Бетзинезу, Кучильо Негро был основным военным лидером 1840–1850-х гг. Художник Микс Стэнли в 1846 г. несомненно написал именно его портрет — «Черный Нож, воин апачей». В 1853 г. подписал соглашение с губернатором Нью-Мексико Уильямом Карром Лэйном. Индейский агент Майкл Стек в марте 1855 г. указал Кучильо Негро в списке вождей апачей-мимбре. В том же году вождь подписал договор с США, который, впрочем, не был ратифицирован. В то время его община жила в верховьях р. Анимас. 24 мая 1857 г. Кучильо Негро и 5–6 его людей были убиты скаутами-пуэбло полковника Уильяма Уинга Лоринга в своем лагере в Блэк-Рэндж, шт. Нью-Мексико. В шт. Нью-Мексико в честь Черного Ножа названа впадающая в Рио-Гранде река Кучильо-Негро-Крик.

 

Кэйси, Эдвард Уонтон (Нед) Casey, Edward Wanton (Ned)

Родился 1 декабря 1850 г. в Калифорнии. Сын генерал-майора Сайласа Кэйси. В 1873 г. закончил Вест-Пойнт. В январе 1880 г. повышен в чине до первого лейтенанта. Летом 1876 г. служил в Монтане под командованием генерала Терри. В 1877 г. сражался в битвах с сиу и шайенами у Волчьей горы и у Мадди-Крик, а в 1879 и 1880 гг. против ютов. В июне 1888 г. назначен командиром скаутов-шайенов в форте Кио, шт. Монтана. Служившие у него индейцы очень уважали его и любили. Именно Кэйси во многом принадлежит заслуга стандартизации униформы и вооружения скаутов. 7 января 1891 г., во время событий, последовавших после резни сиу на Вундед-Ни, Кэйси был со спины предательски застрелен юношей сичангу Много Лошадей. Пуля пробила ему голову сзади, он умер мгновенно. Много Лошадей недавно вернулся в резервацию из школы для индейских детей Карлайл, и причиной убийства было его желание заслужить статус воина среди соплеменников. Скауты-шайены жаждали отомстить, но их удалось отговорить. Много Лошадей был задержан, предстал перед судом. Однако его оправдали, поскольку судья правомочно посчитал, что индеец действовал «как боец противоборствующей стороны в состоянии войны».

 

Date: 2015-06-05; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию