Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коронадо, Франсиско Васкес де Coronado, Francisco Vasquez de





Родился в 1510 г. в Саламанке, Испания. Губернатор Новой Галисии, Мексика. В 1540 г. возглавил экспедицию, целью которой был поиск богатых золотом «Семи городов Сиболы». Он провел отряд из 1000 испанцев, индейских союзников и рабов от Калифорнийского залива через пустыню Соноры на территорию совр. шт. Нью-Мексико. Коронадо обнаружил индейское пуэбло зуньи, произошел бой. Ни у зуньи, ни в других обнаруженных им 6 пуэбло никаких богатств не нашлось. В 1542 г. он вернулся в Мексику. До 1544 г. оставался губернатором Новой Галисии. Умер в 1554 г. в Мехико-Сити.

 

Короткий Бык с женой и тремя белыми американцами

 

Короткий Бык (Татанка Птечела) Short Bull (Tatanka Ptecela)

Сиу (сичангу). Родился ок. 1845 г. Участник войн с американской армией в 1860-х — 1870-х гг. В 1890 г. был избран в числе трех делегатов, отправившихся к зачинателю религии Пляски Духов Вовоке в Пирамид-Лэйк, шт. Невада, после чего стал одним из основных лидеров Пляски Духов сиу. Считал себя «Мессией». После убийства Сидящего Быка и резни на Вундед-Ни (29 дек. 1890 г.) его энтузиазм поиссяк, и 16 января 1891 г. он сдался генералу Нельсону Майлзу. Вместе с некоторыми участниками Пляски Духов был сослан в заключение в форт Шеридан, шт. Иллинойс. Баффало Билл Коди выдвинул идею использовать пленников в своем шоу «Дикий Запад», она была поддержана, и в 1891 г. шоумен нанял их. Короткий Бык ездил в составе шоу по США и Европе. Закончил работать с Коди в 1913 г. Посещал Вашингтон с делегацией лидеров сиу. Принял христианство, став приверженцем конгрегационалистской церкви. Умер в 1915 г. в резервации Роузбад, шт. Южная Дакота.

 

Date: 2015-06-05; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию