Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грей, Зейн Gray, Zane





Писатель. Родился 31 января 1872 г. в Зейнсвилле, шт. Огайо. В детстве увлекался рыбной ловлей и бейсболом, зачитывался приключенческими романами. По настоянию отца поступил в Университет Пенсильвании, где обучался на дантиста. Закончив университет, работал зубным врачом в Нью-Йорке, не оставляя надежды стать писателем. В 1900 г. познакомился с Лайной Элайз Рот. Лайна считала Зейна необычайно талантливым, и в 1903 г. оказала ему финансовую поддержку при издании его первого романа «Бетти Зейн». Через 2 года они поженились и перебрались в пенсильванский городок Лаккаваксен. Медовый месяц молодожены провели путешествуя. Великий каньон и прочие природные достопримечательности Дикого Запада произвели неизгладимое впечатление на Зейна, и по возвращении он полностью посвятил себя писательству. Позднее Зейн совершил еще ок. 70 поездок на Запад, где подружился со многими старожилами: бывшими ковбоями, следопытами, охотниками и торговцами. Их воспоминания дали автору возможность ближе познакомиться с реалиями Дикого Запада. Зейн написал ок. 90 книг, включая 60 «вестернов». На сегодняшний день в США и за рубежом продано более 100 млн экземпляров книг Зейна Грея, многие романы экранизированы. Его творчество сыграло огромную роль в становлении жанра «вестерн» и создании стереотипа «героя Дикого Запада». Умер Зейн Грей 23 октября 1939 г.

 

Гриего, Франсиско «Панчо» Griego, Francisco «Pancho»

Ковбой и бизнесмен из Санта-Фе, обосновавшийся в графстве Колфакс, шт. Нью-Мексико. Был не только очень влиятельным человеком в мексиканской общине, но и считался опасным стрелком. Самой яркой схваткой в его биографии была перестрелка в салуне Симаррона, шт. Нью-Мексико, случившаяся 30 мая 1875 г. Во время игры в карты с тремя солдатами 6-го кавполка возникла ссора. Гриего со злостью смел деньги со стола на пол, солдаты кинулись к двери. Мексиканец выхватил револьвер, застрелил двоих, догнал третьего и зарезал. В сентябре того же года неизвестные убили священника Франклина Толби, критиковавшего деятельность «Клики Санта-Фе» — коррумпированной группы представителей власти, газетчиков и крупных скотоводов, использовавших власть и деньги для удовлетворения собственных интересов. «Клика» давно хотела избавиться от Толби, и у многих были основания полагать, что работа выполнена руками печально известного Клэя Эллисона. Открыто об этом говорить боялись, но намеки делали вполне недвусмысленные. Клэй, друживший с Толби, воспринял произошедшее как личное оскорбление. Когда выяснилось, наконец, что в деле замешан местный бездельник Круз Вега, Эллисон лично нашел его и подвесил на веревке на фонарном столбе. Вегу то вздергивали, то отпускали, давая отдышаться, пока он не признался в содеянном и в том, что его нанял Франсиско «Панчо» Гриего. Поскольку Вега в момент признания как раз висел в воздухе, опускать его Эллисон не стал. С Гриего Клэй случайно столкнулся в Симарроне на следующий день, 1 ноября. Мексиканец уже знал, что Эллисон ищет его, и шел по улице в сопровождении двух верных ему людей. Сообразив, что сила не на его стороне, Эллисон решил схитрить. Мужчины переговорили, пожали друг другу руки, после чего Клэй предложил скрепить дружбу в салуне. Гриего согласился. В полутемном зале было пусто. Бармен обслужил двух посетителей и снова вернулся на кухню. Через некоторое время раздались выстрелы, и он снова выглянул в зал. Никого не было. Бармен закрыл салун до утра и ушел домой. Только когда он вновь открыл его следующим утром, оказалось, что внутри на полу с прошлого вечера валяется труп Франсиско Гриего. Свидетелей произошедшего не было, и суд оправдал Клэя, заявившего, что он действовал в рамках самозащиты.

 

Date: 2015-06-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию