Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой Змей Big Snake





Черноногий (пиеган). Известен также под именами Человек Черная Змея и Громкий Голос. Был вождем общины пиеганов, которая в 1843 г. угнала скот из форта Маккензи, что привело к обстрелу из пушки Александром Харви другой общины черноногих. Дочь Большого Змея была женой известного вождя Белого Теленка. Пол Кэйн встретил Большого Змея в 1848 г. на р. Саскатчеван. Согласно «счету зим», вождь умер в 1858 г.

 

Большой Крестец (Ва-поо-ета) Big Rump (Wa-poo-eta)

Явапаи. Известный вождь и военный лидер явапаи, кочевавший по огромной территории в Аризоне. Именем вождя даже назывались долина и каньон. Его часто путают с Делшэем. В 1869 г. в рапорте из Кэмп-Макдоуелла сообщалось, что о нем почти ничего неизвестно, и он никогда не был в мире с белыми людьми. Лейтенант Джордж Чилсон полагал, что число бойцов Большого Крестца насчитывало тогда от 300 до 400 чел. Нападения его воинов на поселенцев и солдат совершались постоянно. 15 августа 1869 г. отряд из 22 индейцев марикопа под предводительством вождя Хуана Чиварии и столько же бойцов из племени пима выследили Большого Крестца в каньоне Кэсл-Крик к югу от гор Брэдшоу и убили.

 

Большой Лебедь (Омукайи) Big Swan (Omukaiee)

Черноногий (сиксика). Также известен под именем Много Лебедей. Племянник вождя общины сиксиков Старого Лебедя. После смерти вождя, случившейся в 1859–1860 гг., занял его место. Его враждебность по отношению к американцам и соседним племенам сделала его непопулярным не только среди белых торговцев, но и среди многих соплеменников. Некоторые члены общины покинули его лагерь и присоединились к общине Кусающих, вождем которой был Три Солнца. В 1869 г. вождь кри Маскепетун (Сломанная Рука) решил положить конец кровопролитной войне между племенами, отобрал 10 человек, в числе которых были его сын и внук, и отправился вместе с ними в страну заклятых врагов. У лагеря черноногих кри сели полукругом на вершине ближайшего холма и, когда к ним подскакали воины черноногих, предложили им Трубку Мира. Большой Лебедь подъехал к сидящим с Трубкой Мира кри и сказал, что если они хотят заключить мир, им следует отдать свое оружие. Маскепетун согласился. Большой Лебедь собрал все их ружья, затем повернул коня и поехал прочь. «Вперед! Убейте их!» — закричал он своим воинам, и множество вооруженных до зубов черноногих ринулось на беспомощных посланцев мира. Победители скальпировали трупы, сорвали с них одежды и, распевая военные песни, вернулись в лагерь. По мнению черноногих: «Большой Лебедь совершил величайший подвиг. Он был единственным в племени, кто когда-либо захватил более десяти ружей за раз. Это был хороший бой, потому что в нем не пострадал никто из наших соплеменников». Большой Лебедь водил отряды против кри, метисов и белых торговцев до конца своих дней. Умер в 1872 г. от туберкулеза. Лидерство в племени перешло двум вождям из других общин — Вороньей Ноге и Старому Солнцу (сыну Старого Солнца).

 

Date: 2015-06-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию