Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бернетт, Сэмюель Берк Burnett, Samuel Burk





Родился 1 января 1849 г. в шт. Миссури. В 1856 г. семья переехала в графство Дентон, шт. Техас. В 1866 г. Бернетт отправился перегонять скот в Канзас, в 1867 г. перегонял скот уже в качестве начальника перегонной бригады ковбоев. Существует легенда, что свое ранчо он выиграл в покер, имея на руках 4 шестерки. Так или нет, неизвестно, но в 1870 г. он обзавелся ранчо в графстве Вичита, шт. Техас, и клеймом его было «6666». В 1873 г. перегнал собственный скот в Вичиту, шт. Канзас, но таких, как он, оказалось много, рынок был переполнен скотом. В 1874 г. Бернетт отправился в Оклахому, где совершил хорошую сделку с индейским агентом резервации осейджей, получив прибыль в 10 тыс. долл. Благодаря смекалке и нововведениям Бернетт стал скотоводческим бароном. Ему принадлежит идея перегонять стада, состоящие только из кастрированных быков, он закупил для разведения чистокровных коров пород Дархэм и Херефорд и отстреливал бизонов, чтобы повысить спрос на говядину. Когда вождь команчей Куана Паркер начал предлагать скотоводческим баронам взять в аренду излишки земли объединенной резервации команчей и кайовов, составлявшей 3 млн акров, Бернетт воспользовался возможностью. Среди взявших в аренду пастбища были также такие известные скотоводческие бароны, как Дэн Ваггонер и Чарльз Гуднайт. Благодарный Бернетт построил для Куаны красивый двухэтажный дом с длинной верандой и большим балконом. Огромный особняк с 12 просторными комнатами и украшенной 22 звездами крышей местные жители между собой называли «Команчским Белым домом», или «Домом звезд». Бернетт и Куана навсегда остались друзьями. Среди других знаменитых друзей скотовода были президент США Теодор Рузвельт и ловец живых волков Джек Абернати. Он был одним из организаторов Ассоциации техасских скотоводов. В честь него приблизительно в 1907 г. город Несторвилл в графстве Вичита, шт. Техас, был переименован в Беркбернетт. Кроме скота большой доход Бернетту приносила найденная на его земле нефть. К концу жизни он владел огромными пастбищами в Техасе и Мексике. Умер 26 июня 1922 г. в Форт-Уорте. Половину своих владений по завещанию он оставил расположенному в Форт-Уорте Техасскому христианскому университету.

 

Бернетт, Финселиус «Финн» Burnett, Fincelius «Finn»

Родился 8 апреля 1844 г. в шт. Миссури. В 1864 г. перебрался в Омаху, где нанялся погонщиком к А. Лейтону, ставшему в 1865 г. маркитантом карательной экспедиции Патрика Коннора против индейцев р. Паудер. 1 апреля караван добрался до форта Ларами, где в мае Бернетт стал свидетелем казни двух вождей оглала-сиу Черноногого и Два Лица. 5 июля Бернетт и Лейтон выступили в составе экспедиции из Ларами к р. Паудер. Проводником служил знаменитый Джим Бриджер. Однажды Бернетту и Лейтону удалось поучаствовать в нападении скаутов-пауни Фрэнка Норта на лагерь сиу. В середине октября Бернетт и Лейтон были со скаутами-пауни и частью солдат, когда те атаковали арапахов. В октябре экспедиция вернулась в форт Ларами. Перезимовав в Миссури, Бернетт весной вернулся в Ларами. В 1866 г. помогал строить армейские форты на Бозменской тропе в Вайоминге. 21 декабря 1866 г. находился в форте Фил-Кирни, когда сиу и шайены уничтожили всех солдат капитана Уильяма Феттермана. 22 декабря сопровождал фургоны, отправленные забрать тела погибших солдат. 1 августа 1867 г. участвовал в Битве на Сенокосном поле у форта Си-Эф Смит. Несколько месяцев работал на строительстве трансконтинентальной железной дороги Юнион-Пасифик, потом искал золото в Вайоминге у Саут-Пасс. Там подружился с вождем шошонов Вашаки. С 1 мая 1871 г. приблизительно по 1878 г. Бернетт работал сельскохозяйственным агентом в резервации шошонов Винд-Ривер, несколько раз сопровождал резервационных индейцев на бизонью охоту. От имени шошонов, в знак благодарности за его труды, Вашаки подарил ему огромный участок резервационной земли. Кроме того, Бернетт владел ранчо на р. Оул-Крик. Умер 3 мая 1934 г. в Калифорнии.

 

Date: 2015-06-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию