Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский мир





Андрей Михайлович Столяров

Русский мир

 

Аналитические статьи –

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=148283

Аннотация

 

Собственный путь России необходимо соотносить не с сиюминутными политическими интересами, которые сегодня – такие, а завтра – совершенно иные, а с механикой глобальной истории, которая концентрируется сейчас в определенный вектор развития.

 

Андрей Столяров

РУССКИЙ МИР

 

Представим себе карту мира, где не существует России. Европейская часть ее окрашена в светло‑голубые тона; это «зона ответственности» Объединенной Европы; российский суверенитет здесь в какой‑то мере еще сохранен, но и внешняя и внутренняя политика такого редуцированного государства полностью подчинена западным интересам. Область Поволжья, включая Башкирию и Татарстан, напротив, окрашена в зеленый цвет. Это «зона ответственности» громадного Исламского мира. Об аннексии этих районов никто, разумеется, официально не объявлял, но русскоязычного населения здесь уже нет: оно мигрировало частично на север, частично – на северо‑запад. Власть России на эти территории не распространяется. Не распространяется она также и на окрашенный в желтый цвет район Южной Сибири. Здесь преобладает, причем существенно, китайское население. Губернатор, впрочем, для соблюдения этнического декорума тут может быть чисто русским, но ориентируется он в значительной степени уже на Пекин, а не на Москву. Большая часть остальной Сибири нейтральна, и что происходит на этих обширных землях никого, в общем, не интересует. Формально они пребывают под юрисдикцией «европейской России», но фактически существуют по своим, местным законам. На указания из Москвы здесь внимания не обращают. Зато районы нефтяных, газовых и алмазных месторождений выделяются яркими синими и красными полосами. Это зоны «сотрудничества» России и США. Власть, военная, административная и экономическая, принадлежит там исключительно Соединенным Штатам. Собственно американские гарнизоны в этих районах невелики, но они поддерживаются всеми местными силовыми структурами. За это коренному населению гарантируется работа и сравнительно высокий, по отношению к остальным территориям, уровень жизни. Дальний Восток поделен между США и Японией, причем разграничение «зон ответственности» здесь очень неопределенное. Также не определено оно и с китайской «зоной ответственности»: границы здесь все время сдвигаются в зависимости от политической ситуации.

Фактически, Россия сократилась до размеров Московского царства, утратив как собственный суверенитет, так и контроль над обширным евразийским пространством. Она превратилась в вассала Объединенной Европы и представляет собой ее индустриально‑сырьевую периферию.

Не следует считать эту версию чересчур фантастической. Уход громадных цивилизаций в небытие – процесс уже давно известный истории. Погрузились во тьму Шумерское, Вавилонское и Ассирийское царства, от могучей Древнеегипетской цивилизации остались лишь заметаемые песком пирамиды. Распались империи Александра Македонского и Карла Великого, Римская империя и империя Тамерлана. Превратились из империй в обычные национальные государства Англия, Франция, Бельгия, Испания, Австрия, Португалия. Почему Россия должна избежать общей участи? Почему она должна выжить там, где исчезли в толще веков колоссальные державы Старого и Нового времени? Сколько бы ни говорили об уникальности Российской цивилизации, впитавшей в себя как прогрессорский пыл Запада, так и созерцательную мудрость Востока, однако законы истории едины для всех стран, рас и народов. Никто их не отменял. И, вероятно, единственная для России возможность избежать традиционной судьбы – это не следовать общим путем, куда бы он в итоге ни вел – на Запад или на Восток, а строить собственную судьбу, собственный исторический путь, всегда идущий только в одном направлении – в будущее.

Владимир Соловьев еще в 1888 году писал: «…идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности» (1). И если перевести это высказывание на язык социального проектирования, то «Русский проект», коль мы намерены его все‑таки создавать, необходимо соотносить не с тем, что зримо наличествует в текущей реальности, что полностью отработано и что уже необратимо уходит, а с тем, что только еще начинается в хаосе настоящего, что слабо, как пробуждающиеся сполохи, брезжит на горизонте, что, может быть, еще практически неразличимо, но обладает зато неограниченным цивилизационным потенциалом. Собственный путь России необходимо соотносить не с сиюминутными политическими интересами, которые сегодня – такие, а завтра – совершенно иные, а с механикой глобальной истории, которая концентрируется сейчас в определенный вектор развития.

 

Date: 2015-06-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию