Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой Афи узнает про настройку





 

Не важно, как мир относится к тебе,

Важно, как ты относишься к миру.

Пророк Аркам.

 

– Может поедим, а потом прогуляемся в центр города, если ты не сильно устал? – спросил звездочет.

– Я отдохнул и хочу снова побывать в городских развалинах, – согласился Афи и добавил, что он проголодался.

Звездочет подошел к ослу и достал из сумки маленькую тыковку с водой и высушенный кусочек волокнистого растения, похожий на кебаб.

– Всегда тщательно пережевывай пищу, – сказал звездочет, заметив, как мальчик жадно набросился на еду, – она должна превратиться жидкость, прежде чем ее проглотишь. Это твой знак уважения к телу. Такие знаки неизбежно приближают к гармонии тела.

– Что еще может стать знаком уважения? – спросил с интересом мальчик, тщательно пережевывая по совету звездочета кусок вкусного растения, густо посыпанный пряностями.

– Любые действия, которые сберегают тело. Например, человек неосознанно идет по каменистой дороге, спотыкается и ломает ногу. Несмотря на то, что знахари могут ее вылечить, тело всегда будет напоминать о прошлой ошибке, например через болевые ощущения, которые будут усиливаться с возрастом. Тело никогда не прощает ошибок, потому что для него позиция смерти реальна. Когда человек выполняет каждое действие осознанно, стараясь не допускать ошибок, то он выражает знаки уважения к телу, и тело обязательно отблагодарит за это. Когда ты ограничиваешь себя в пище, сохраняешь ум осознанным, выполняешь особые упражнения, очищаешься с помощью пересмотра и делаешь много чего другого, то тем самым учишь сознание особому навыку, который люди силы называют «слушать тело». Тело не заговорит с тобой словами, скорее это будет новый уровень понимания, близкий по описанию к энергетическому миру, нежели к миру физическому. Знание тела присутствует даже у среднего человека, но он не слышит его, поскольку внимание сконцентрировано большей частью на лени, материальном достатке и излишествах. Большинство действий человека, направленных на материальное в физическом мире, усиливает поток жизни и ослабляет поток света, что не только нарушает внутреннее равновесие, но и отдаляет от гармонии. Кроме того, такие действия добавляют новые шаблоны и укрепляют существующие, поэтому усиливающийся поток жизни полностью расхищается шаблонами. С другой стороны, практика усиления потока жизни с равнодушным отношением к материальному, способна превратить людей в непобедимых воинов. Существует притча о Меднотелом Исфандияре, который много лет занимался усилением потока жизни с помощью дисциплины и суровых техник. Когда в страну, где он жил, вторглись варвары, Меднотелый Исфандияр вышел в одиночку сражаться с их войском и вышел победителем. Его тело, вследствие практики, стало таким крепким, что ни острый металл, ни горящий огонь не причиняли ему вреда!

– Я хочу стать таким воином, научи меня! – воскликнул мальчик, пораженный последними словами. В ответ на что, звездочет рассмеялся.

– Не нужно спешить, – сказал он мягко, – помни про гармонию и не поддавайся инерции. С помощью упражнений можно усилить поток жизни или поток света. Обычно поток жизни усиливается действиями, направленными в физический мир, а поток света действиями, направленными в мир энергетический. Но нужно с большой осторожностью относиться к возможности усиления только одного из потоков. Это может привести к нарушению внутреннего равновесия тела, называемого древними людьми силы общим или главным ритмом. Его бесконтрольное изменение может открыть дороги к болезням и страданиям.

– А как научиться поступать правильно?

– Самый короткий путь к сверхвозможностям лежит через путь силы, на котором достигается равновесное усиление обоих потоков. Полагаясь на знание и опыт тела, человек берет в дорогу только нужные вещи для трансформации. Каждая вещь, например некий порядок действий, многократно перепроверяется, и безжалостно отбрасывается, если не продвигает по пути силы вперед, что позволяет сберечь личную силу.

– Что же ждет человека в конце пути силы?

– В первую очередь гармония сознания. Во вторую очередь человек силы последовательно достигает трех целей. Первая – включение памяти тела. Вторая – включение сновидческой памяти. Третья – включение энергетической памяти. Последняя цель достигается через много лет кропотливой работы над собой, но результат всегда превосходит ожидания, если человек тщательно взвешивает каждый шаг.

– Тогда расскажи мне подробнее про первые две цели? – попросил мальчик.

– По способности к обучению учеников можно условно разделить на две категории: чувствующие и видящие. Чувствующие тонко ощущают телом, а у видящих с рождения развит навык визуализации. Люди силы утверждают, что по отношению к видящим вера обладает свойством повышенной гибкости. Таким же свойством обладает настройка в отношении чувствующих. По их мнению по энергетической конфигурации мужчины близки к чувствующим, а женщины к видящим, но встречается много исключений. Поэтому мужчинам стоит сосредоточить усилия на включение памяти тела, а женщинам на включении сновидческой памяти. Память тела и сновидческая память среднего человека, находятся как бы в выключенном, или в спящем состоянии, поскольку большинство людей уделяет энергетическому телу мало внимания. То, что я называю «включенным», является с позиции логики активностью, а то, что называю «выключенным», является с позиции логики пассивностью. Действия человека, которые размещают его внимание на объектах физического мира, повышают активность тела, но только их гармоничность с потоком света и дополнительное размещение части внимания в энергетическом мире, позволяют повысить активность памяти тела, что однажды приведет к ее пробуждению. В древности люди силы последовательно достигали памяти тела, затем сновидческой памяти. Но некоторые современные последователи нашли такие действия неоптимальными, поскольку они затрачивают много линейного времени жизни. Хотя внимание в этом случае совершенствуется глубже за счет разделения сложного процесса на два простых, идущих последовательно друг за другом. Они не обладают многими знаниями древних людей силы, которые те сохраняли внутри традиций. Именно поэтому они делают все, чтобы достичь первых двух целей одновременно.

– Можно ли сказать, что древние люди силы были умнее?

– Древние люди силы ловили пассивность и снаряжали ей свою стремительность, – ответил туманно звездочет и продолжил, – они говорили, что сновидческая память достигается с двух сторон. Когда человек обретает способность засыпать и просыпаться по собственному желанию, он достигает сновидческой памяти с первой стороны. Другая сторона сновидческой памяти достигается через составление карты мира снов.

– Как ее составить?

– Каждый сон имеет карту, который нужно зарисовывать рядом с записью событий сна. Не обязательно делать подробный рисунок. Достаточно использовать точки, линии и простые фигуры для обозначений элементов местности. Сначала нужно вспомнить: видел ли ты во сне солнце? Его рисуешь посередине вверху в виде светлого кружочка. Затем в виде темного кружочка отмечаешь свое местоположение относительно него. Если не можешь вспомнить про солнце, то за точку отсчета достаточно взять элемент местности из другого сна, соблюдая пространственную ориентацию. Название каждого элемента на карте желательно подписать, чтобы в будущем не запутаться. Когда накопится несколько рисунков, они объединяются в одну карту мира снов. Составление карты покажется сложным на первый взгляд, но поверь мне, это воистину волшебный процесс, ведь ты каждую ночь будешь создавать карту другого мира! И это при том, что карта ни одна!

– Звучит заманчиво, – сказал Афи.

– У человека, вставшего на путь силы, сложность может возникнуть в определении условной группы людей, к которой он принадлежит: к видящим или чувствующим. У видящих сны и визуальные картинки перед глазами имеют сходный механизм, открывающий путь к тому, чтобы ясно видеть историю предметов с помощью промежуточного энергетического канала между шестым и седьмым, и каналов центров ладоней. Видящим стоит найти такой способ засыпания, чтобы на грани бодрствования и сна поймать яркие картинки, и осознанно последовать за ними внутрь сна. Чувствующим визуализация дается с трудом, поэтому путь к видению истории предметов для них находится словно в тумане. Им нужно во время засыпания удерживать линию взгляда прямо, перпендикулярно телу, при этом слегка свести глаза.

– Как при этом не уснуть?

– Непосредственно перед тем, как войти в яркий сон, можно настроиться ощутить прохладное дыхание Голубого Дракона. Его отличает характерная дрожь вдоль спины, однако не связанная с замерзанием. Когда его дыхание доходит до головы, значит сознание в шаге от того, чтобы войти в яркий сон. Достаточно сохранять некоторое время неподвижность взгляда, при котором необходимо разместить внимание перед закрытыми глазами, а также не допускать словесных мыслей, что однажды остановит интерпретацию мира и сдвинет ори в позицию непостижимого. Но оставим тему видящих и чувствующих, сейчас расскажу тебе про активность и пассивность, чтобы глубже разобраться в трудностях практики ярких снов. Я знал многих людей, которые пытались использовать практику через действия, но к удивлению, они достигали незначительных результатов. Они даже не могли достаточно часто и продолжительно поддерживать осознание во сне, что уже говорить про техники, которые относятся к энергетическому миру в целом и к шару мира снов в частности. Их ошибка заключалась лишь в том, что они снаряжали практику активностью, что приводило к усилению потока жизни, а не потока света, что на пути силы недопустимо. Для практики ярких снов, поддающихся сознательному контролю, необходимо, чтобы потоки находились в равновесном состоянии, и только человек с огромным контролем и глубинным пониманием своих поступков, способен это понять. Точнее не понять, а увидеть изнутри, а еще точнее почувствовать на уровне тела. Когда поток жизни уравновешивается потоком света, то сознание уравновешивается с телом, что справедливо и наоборот. То есть, когда тело и сознание становятся одним неразрывным целым, то когда-то разные по силе и направленности потоки, объединяются в единый энергетический поток, называемый древними людьми силы главным. Объединение приносит удивительный неописуемый словами эффект, который, при дальнейшем гармоничном развитии человека, сохраняется всю жизнь.

– Все слишком запутанно, – сказал Афи.

– Ничего сложного нет, – ответил с улыбкой звездочет, – просто нужно понять, что отличает активность от пассивности. Представь себе, что человек добивается чего-то в жизни относительно физического мира. Например, он стремится найти работу, приносящую высокий доход. Чтобы добиться результата, ему нужно делать шаги с активной настройкой, поскольку пассивность в физическом мире в большинстве случаев не поможет. Активную настройку древние люди силы называли волей. Традиционно считается, что она может существовать только в составе описания физического мира, и всегда приводит человека к конкретным результатам. Ему даже не нужно сохранять поступки в гармоничном состоянии. То есть если человек возьмет с собой непоколебимую активную настройку получить работу, он легко добьется цели. С помощью воли все что угодно в физическом мире становится доступным: известность, власть, почитание и богатства. Но бесполезно использовать волю относительно целей в энергетическом мире, хотя иногда она может принести кратковременный, нестойкий результат. Для достижения максимальной эффективности действий в отношении энергетического мира может оказать поддержку только пассивная настройка, которую некоторые современные последователи пути силы называют настройкой тела. Такая настройка имеет бесценное свойство для пути силы, сравнимое по эффективности только с пересмотром. Это свойство вытекает из того, что по мере усиления потока света, у человека начинают ослабевать шаблоны, поддерживаемые потоком жизни. Некоторых людей силы настолько привлекает такая возможность, что они постоянно ограничивают каждый шаг через жесткую дисциплину в направлении усиления потока жизни. То есть они усиливают поток света, но уделяют потоку жизни мало внимания. Поток света несомненно дает определенные сверхвозможности, например, ясное видение истории предметов. Но за счет слабого потока жизни, который поддерживает жизнеспособность физического тела, сложно обрести гармонию. Сильный поток света при слабом потоке жизни может включить энергетическую память минуя стадию включения памяти тела, относительно чего древние люди силы говорили, что тогда энергетическая память сдерживается со всех сторон, и только гармония то средство, которое может поломать ограничительные рамки. Тело, обладает спящей гармоничной мудростью природы, и если человек забывает об этом, то оно никогда не станет его союзником на пути силы.

Закончив с едой, звездочет положил охотника в дорожную сумку и проверил узел на веревке, которой осел был привязан к дереву. Наполненные кувшины он погрузил в озерцо, чтобы вода внутри оставалась прохладной. Солнце начало клониться к закату, но звездочет заверил мальчика, что никакой опасности не будет, если они отправятся в обратный путь поздно вечером. Он взял за руку Афи и направился в сторону черной пирамиды.

 

Date: 2015-06-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию