Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Совместимы ли астрология и христианство?





 

Многие астрологи утверждают, что они в некотором смысле являются христианами. Мы можем проверить правомерность этих заявлений точно так же, как сделали это с их претензиями на научность.

Словом «христианин» называют человека, верующего в учение Иисуса Христа и апостолов. Это учение является библейским и историческим по своей природе. Если кто-либо отходит от доктрины или теологии исторического и библейского христианства, он не должен называть себя христианином или утверждать, что его учение является христианским. Ему следует изобрести новую терминологию для своей религии.

Библейское христианство нельзя свести к какой-либо отдельной церкви или деноминации. Это определение относится ко всем, кто принимает теологию исторических символов веры, таких как Апос­тольский, Никейский и другие.

Основные теологические принципы этих исторических символов веры очень четко сформулированы и дают ясное представление о христианском учении. Основой этого учения являются доктрины о Троице, о двойственной природе Христа, о рождении Христа от девы, о крестной смерти Христа как жертве за грехи человечества, о Его телесном воскресении. Благодаря четкой сформулированности симво­лов веры, христианская Церковь могла распознать концепции, которые противоречили христианству. Церковь назвала эти лжеучения ересью, а группы их последователей — сектами.

Краеугольным камнем христианского учения на протяжении всей его истории было Евангелие. Авторы Нового Завета были очень обеспокоены тем, что Евангелие может быть искажено приверженцами лжеучений. Они приказали Церкви осуждать их: «Но если бы даже мы, или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).

Исходя из такой позиции исторического и библейского христианства, мы и будем исследовать религиозное мировоззрение астрологии.

 

Астрология враждебна христианству

 

Несмотря на то, что астрологи часто называют себя христианами, они обычно настроены враждебно по отношению к библейскому христианству. Учения нескольких известных астрологов служат тому примером.

Дэвид Логан утверждает, что Иисус не является Христом, то есть Спасителем мира. Он отрицает историчность сюжета о Всемирном Потопе и отвергает библейскую историю об Адаме и Еве. Он с одобрением говорит о грядущем антихристе [1]. Другой известный астролог, Линда Гудман, такжет отрицает то, что Иисус был Христом, и заявляет, что Он был всего лишь человеком. Она предлагает вернуться к примитивному политеизму и даже утверждает, что грехопадение Адама и Евы не явилось злом! [2]

Хотя госпожа Гудман имеет право на собственные верования, они неприемлемы для тех, кто называет себя христианином. К ним следует относиться согласно правилу, сформулированному апостолом Иоанном: «Кто лжец, как не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это — антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин. 2:22).

 

 

Астрология осуждается Библией

 

Мы уже рассмотрели многочисленные отрывки из Писания, в которых астрология осуждается Богом. Поскольку христиане — это те, кто верует в Библию как в Слово Божие, ни один из них не может следовать верованиям, которые Бог осуждает (Некоторые доказывают, что Церковь запретила и исключила из канона некоторые книги. Предполагается, что в них говорится о том, что Иисус практиковал астрологию. В некоторых современных исследованиях также содержатся подобные утверждения. «Неизвестная жизнь Христа» и «Евангелие Водолея» — наиболее известные из такого рода книг. Доктор Эдгар Дж. Гудспид из Чикагского университета был одним из величайших американских исследователей Нового Завета. Он исследовал «Неизвестную жизнь Христа», «Евангелие Водолея» и другие книги в своей работе «Современные апокрифы» (Бэкон Пресс, Бостон, 1956). Он продемонстрировал, что все они несостоятельны. Эти книги содержат исторически недостоверную информацию и ложные утверждения. Заявления Нотовича о том, что он получил «Неизвестную жизнь Христа» от старшего ламы монастыря в Гималаях, были проверены группой исследователей, посетившей монастырь. Лама поклялся, что Нотович никогда не встречался с ним. Прочитав книгу Нотовича, он воскликнул: «Ложь, ложь, ничего кроме лжи!») [1].

Как уже отмечалось выше. Библия отвергает астрологию по двум причинам. Прежде всего, потому, что астрология по своему проис­хождению является формой политеизма. Исторически астрология выросла из языческого поклонения светилам. Звезды считались божествами, располагающими волей и силой, достаточными для того, чтобы определять судьбу человека. Таким образом, религиозной основой астрологии является политеизм, запрещенный Библией. Христианство, напротив, исключительно монотеистично. Древняя политеистическая религия не должна вводить христиан в заблуждение, лишь благодаря тому, что она пытается облечься в научную терминологию XX столетия.

Библия также недвусмысленно запрещает оккультную практику. Между тем астрология была и является отраслью оккультного знания — мантики. Поэтому неудивительно, что современные оккультные религии, такие как Храм Света, розенкрейцерство, теософия, находятся на переднем крае астрологического движения. Многие астрологи занимаются психометрией, принимают участие в спиритических сеансах, впадают в транс и общаются с медиумами [3]. Существует множество астрологических талисманов: колец, ожерелий, медальонов, булавок с изображением знаков Зодиака. Если астрология не оккультна, если она есть всего лишь особая «наука», тогда почему сами астрологи утверждают, что для составления гороскопов необ­ходима особая «психическая интуиция»? Единственным разумным ответом может быть то, что астрология является оккультным родом деятельности.

 

Астрологи являются лжепророками

 

В процессе многолетних исследований и археологических раскопок ни разу не было получено доказательств ошибочности Библии. Какие бы события эта книга ни предсказывала, они всегда свершались. Если сравнить многочисленные неудачи астрологии в предсказаниях будущего с надежностью библейских пророчеств, она оказывается в проигрыше.

Моисей оставил нам правило, касающееся предсказаний: «И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?» Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей — не бойся его» (Втор. 18:21-22).

Моисей отмечал, что Божий пророки никогда не ошибались, предсказывая будущее. Следовательно, мы легко можем распознать лжепророка. Предсказатель, произнесший хотя бы одно неисполнив­шееся пророчество, является лжепророком. Астрологи неоднократно ошибались, предсказывая будущее. Это означает, что по Закону Моисееву, они являются лжепророками.

 

Астрология превращает человека в машину

 

Астрологи изображают человека игрушкой звезд, которые управляют всеми сторонами его жизни. Эта «наука» в конечном счете сделала бы нас рабами астрологов. Они контролировали бы наши браки, выбор профессии и даже войны. Астрологи указывали бы нам, когда и какие делать операции, и возлагали бы вину за все душевные болезни на звезды. Они даже указывали бы супругам, когда им следует заниматься любовью, а фермеры ждали бы, когда астрологи скажут им, что и когда сажать. Астрология, в конечном счете, привела бы к крушению разума, смысла жизни и любви.

Как отличается от всего этого библейский взгляд на человека! Библия утверждает, что мы созданы по образу и подобию Божию. Создав человека. Бог поставил его управлять всей землей и дал ему власть над животными. Человек мог господствовать над Вселенной: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину, сотворил их. И благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкаю­щимся по земле» (Быт. 1:27-28).

Библейские христиане противостоят идее тотальной детерминиро­ванности человеческого поведения. Человек — это не машина, запрограммированная генами или звездами. Он создан по образу Божию. Несмотря на то, что мир может оказывать на него существенное влияние, он не в силах полностью контролировать человека и определять его судьбу.

С христианской точки зрения, звезды предназначены для того, чтобы «проповедовать славу Божию» и «вещать о делах рук Его», а не для того, чтобы управлять судьбами людей. Идолопоклонство приписывает звездам могущество, которым обладает лишь Бог, создавший их. Явная глупость — смотреть на звезды вместо того, чтобы изучать Писание. Высказывание Исайи о современных ему астрологах по-прежнему актуально: «Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним. Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону, никто не спасает тебя» (Ис. 47:13-15).

 

Заключение

 

Теория и практика астрологии были исследованы нами с точки зрения ее происхождения, истории, распространенных аргументов в ее защиту, научной достоверности и ее совместимости с историческим и библейским христианством. Астрологической теории не удалось подтвердить свои претензии на научную и философскую состоятель­ность. Астрология — это просто современная форма древнего поклонения светилам. Ее язык и концепции политеистичны и противоречивы. Как религиозное мировоззрение, она несовместима с христианством. Она была взвешена на весах истории, науки, философии и христианства и найдена не имеющей под собой оснований. Она обращается к современному человеку с набором суеверий. В жизни верующих христиан не может быть места для астрологии.

 

Date: 2015-06-05; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию