Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Наука и астрология, или Телескоп в сравнении с гороскопом





 

Современные астрологи называют себя астроучеными, астробиологами, и т. д. Они постоянно повторяют, что истинность астрологии доказана наукой. Поэтому будет правильным продолжить рассмотрение астрологии с научной точки зрения.

 

Религиозная основа астрологии

 

Геоцентрическая система Птолемея была не просто физической моделью. Она основывалась на религиозном восприятии мира, согласно которому человек является сосредоточением разума, воли и эмоций всей Вселенной. Мысли о том, что где-либо еще может существовать разумная жизнь, или что центр Вселенной может находиться где-либо, кроме Земли, никогда не посещали Птолемея.

Птолемеева астрология основывалась на религиозном поклонении светилам. Звезды считались богами, имеющими разум, чувства и волю. Звезды знали, как лучше и мудрее определить судьбу каждого человека. Они были способны гневаться (Марс) или любить (Венера). Они взирали сверху на людей, покровительствуя одним и преследуя других. Начиная с Птолемея, астрологи последовательно наделяли светила человеческими чертами (например, Сатурн олицетворял зло). Подобные идеи составили основу Птолемеевой астрологии. Поэтому неудивительно, что он мог вполне серьезно говорить о том, что звезды определяют судьбу человека, или предполагать, что звезды могут хотеть чего-либо, или что человек важен настолько, что звезды избирают его.

Все это позволяет понять, почему теория Коперника, гласящая, что Солнце находится в центре Вселенной, а Земля вращается вокруг него, пошатнула доверие людей к астрологии. Гелиоцентрическая модель Коперника опровергла основные принципы, в соответствии с которыми составлялись гороскопы. Коперник посягнул на основное религиозное положение астрологии, гласящее, что человек является центром Вселенной. Зараженная астрологией средневековая Церковь осудила его взгляды как ересь (здесь речь идёт о Римо-Католической Церкви) [1].

Современная астрология по-прежнему основывается на религиозных убеждениях Птолемея, а не на науке. Вот почему заверения о том, что астрология является наукой, совершенно абсурдны. В то время как большинство астрологов игнорируют или отрицают политеисти­ческую основу астрологии, некоторые, как, например, автор бестсел­леров Линда Гудман, предлагают даже вернуться к поклонению светилам [6]. Учитывая все вышесказанное, как можно считать астро­логию наукой?

 

Новые планеты

 

Невооруженным глазом Птолемей мог видеть лишь Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Сатурн и Юпитер. Он предполагал, что других планет во Вселенной не существует. Используя расположение семи видимых небесных тел, Птолемей сформулировал в своем «Четверокнижии» методы составления личностных гороскопов. Между тем в 1781 году был открыт Уран, в 1846 — Нептун, а в 1930 — Плутон. Поскольку существование этих планет не было предус­мотрено птолемеевыми методами составления гороскопов, их открытие опровергает все гороскопы, ранее составленные без их помощи!

Открытие новых планет спровоцировало некоторых астрологов на абсурдные утверждения. Гудавадж, например, «решил» проблему Урана, Нептуна и Плутона, заявив, что они появились непосредственно перед тем, как были открыты. Другие астрологи предположили, что до тех пор пока Уран, Нептун и Плутон не были открыты, они не участвовали в определении наших судеб [2].

Вест и Тунер считают, что Уран, Нептун и Плутон не играют никакой важной роли, поскольку они воздействуют лишь на некоторых выдающихся людей и не влияют на массы [3]. Увы, Уран, Нептун и Плутон всегда будут камнем преткновения для астрологов, поскольку вся их теория опирается на семь зодиакальных светил Птолемея.

 

Созвездия

 

Птолемеева астрология опирается на представление о созвездиях, которые на самом деле являются всего лишь оптической иллюзией. Достаточно взглянуть в телескоп, чтобы увидеть, что таких созвездий, как Лев, или Рыбы, или Стрелец на самом деле не существует. Звезды, не видимые невооруженным взглядом, искажают воображае­мые очертания животных, людей и предметов.

Есть еще одно основание для того, чтобы считать Зодиак иллюзией. Положение созвездий по отношению к Земле изменилось. Кавендиш поясняет: «Каждый год 21 марта астрологи говорят, что Солнце находится в созвездии Овна (как это было 2000 лет назад), но в действи­тельности оно находится не в созвездии Овна. А в созвездии Рыб. В настоящее время, когда астрологи говорят, что Солнце находится в каком-либо из знаков Зодиака, оно на самом деле находится в предыдущем знаке» [4].

Зодиак Птолемея базируется на предположении о реальности и неподвижности созвездий, в то время как в действительности они воображаемы и движутся. По этой причине некоторые современные астрологи утверждают, что их концепция Зодиака не базируется на созвездиях. Но, делая это, они непредумышленно лишают Зодиак всякой связи с реальностью. Так или иначе, они оказываются в проигрыше.

 

«Тропический» Зодиак

 

Птолемей предполагал, что Земля плоская и потому любой наблюдатель видит те же самые звезды, что и он сам. Он разработал концепцию «тропического» Зодиака, согласно которой при составлении гороскопа необходимо знать, какая точка Зодиака восходит над горизонтом. Однако выше 60 градусов широты это сделать уже невозможно и, следовательно, нельзя составить гороскоп [5].

Итак, гороскоп может быть составлен для жителей Греции, каковым был и Птолемей, но этого нельзя сделать для жителей Аляски, Северной Канады, Сибири и т. д.! Таким образом, Птолемеева астрология географически ограничена и, следовательно, недействительна, так как она не принимает в расчет тех, кто живет выше 60 градусов широты. Должны ли мы считать, что они избегают влияния Зодиака и не имеют гороскопов?

 

Прецессия равноденствия

 

Древние астрологи считали, что ось вращения Земли всегда направлена на Полярную звезду и не движется. Эта звезда обозначала небесный Северный полюс. Для того, чтобы начать составление гороскопов, астрологи должны привести их в соответствие с днем весеннего равноденствия. Без этого нельзя составить гороскоп.

А теперь мы можем сказать правду. Земля вращается против часовой стрелки, делая полный поворот за один год. Северный полюс совершает свой собственный оборот в направлении по часовой стрелке, точка равноденствия также движется в этом направлении. Это означает, что она перемещается на один градус назад за каждые 72 года. Поэтому в соответствии с этим передвижением весна ежегодно наступает на 1/72 дня, или на 20 минут, раньше. Это явление называется прецессией равноденствия [7].

Птолемей считал, что момент наступления равноденствия фикси­рован и неизменен. В действительности же это не так! Неудивительно, что Гоквелин утверждает, что именно открытие прецессии равноден­ствия, поставило под угрозу самые основы астрологии, а именно знаки Зодиака [8].

Поскольку знаки Зодиака определяются с помощью равноденствия, его обратное движение означает, что мы должны «передвинуться» на один знак Зодиака назад. Тот, кто думает, что родился под знаком Девы, в действительности рожден под знаком Льва! Мы все читаем совсем не те гороскопы, потому что не знаем своих настоящих знаков!

Кавендиш пишет: «Если в наше время астролог говорит, что Солнце находится в каком-либо знаке Зодиака, в действительности это означает, что оно в предыдущем знаке, что как кажется, ставит под сомнение все астрологические открытия за несколько прошедших столетий» [9].

Огромное большинство астрологов в наше время отказывается признать существование прецессии равноденствия. Однако небольшая их группа разработала концепцию движущегося Зодиака, согласно которой считается, что «Овны» в действительности является «Рыбами». В противовес Птолемееву «тропическому» Зодиаку ими разработана концепция звездного Зодиака.

Эти два враждующих лагеря астрологов готовы на все, чтобы опровергнуть гороскопы друг друга! Астрологи, придерживающиеся звездного Зодиака, доказывают, что человек, рожденный под знаком Овна, на самом деле проявляет черты, характерные для «Рыб». Приверженцы же «тропического» Зодиака доказывают, что он проявляет черты, характерные для «Овнов»! Кто же прав? Мы считаем, никто.

Следует отметить еще одну деталь, касающуюся отношения аст­рологов к прецессии равноденствий. Они обычно обращаются к этому факту, когда хотят доказать, что мы живем в эру Водолея, однако отвергают его, когда на него ссылаются их противники [10]. Трудно понять, как можно использовать явление прецессии равноденствий, когда это удобно, и в то же время отвергать сам факт его существования, когда это противоречит занимаемым позициям. В конце концов, не могут быть и волки сыты, и овцы целы.

 

Противоречивость астрологии

 

Современная астрология очень запутана и часто противоречит сама себе. Астрологи не могут прийти к согласию по многим вопросам. В самом деле, какой Зодиак следует использовать — звездный или «тропический»? Когда начинается эра Водолея — в 1904, 1936, 1962, 1999 или в каком-либо другом году? Влияние Сатурна — это влияние зла или справедливости? На астральном или физическом уровне звезды оказывают свое влияние на человека? Действительно ли существует двенадцать «домов» Зодиака, или их только восемь? Должен ли Зодиак находиться в соответствии с созвездиями?

Астрологам все еще приходится выбирать подходящий метод построения диаграмм «домов» Зодиака. Кавендиш в связи с этим замечает: «Некоторые используют систему, изобретенную Кампариусом в XI веке, другие — систему, изобретенную Ригиомонтанусом в XV веке, остальные придумали свои собственные методы. Некоторые считают началом первого «дома» момент его восхождения, другие — что оно близко, но не совпадает с ним. Некоторые распределяют эти «дома» так, чтобы каждый из них покрывал ровно 30 градусов Зодиака, другие делят Зодиак неравномерно. Неизбежным резуль­татом является то, что разные астрологи дают разные интерпретации одного и того же расположения планет, так как помещают планеты в разные «дома»».

Некоторые астрологи отвергают астрологические колонки в еже­дневных газетах и называют их «помоями» астрологии. Они также критикуют книгу «Солнечные знаки Линды Гудман» и другие «попсовые» работы по астрологии, основанные на положениях Солнца и времени рождения. Так, президент американского астрологического общества замечает: «Все серьезные астрологи согласны, что газетная астрология, или так называемая «астрология солнечных знаков» — это нонсенс [12]. Серьезные астрологи не могут примириться с использованием гороскопов, публикующихся в журналах, так как основой этих прогнозов являются исключительно солнечные знаки» [13].

В то время как астрология солнечных знаков популярна у широкой публики, она совершенно не приемлется «серьезными» астрологами.

Однако никто не может сказать наверное, какие астрологическое системы или методы являются правильными.

 

Некоторые другие проблемы астрологии

 

Кроме того, у современной астрологии есть и другие проблемы, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Астрология — это мистическое объяснение явлений, которые стали понятными с открытием ДНК и развитием генетики. Древние астрологи не располагали знанием об этой науке. Они объясняли физические и психические особенности людей как результат звезд. Современная же наука открыла, что они в огромной степени являются результатом взаимодействия внутренних генетических факторов, вли­яния со стороны окружающей среды, а также добровольных решений, принимаемых человеком в течение всей жизни.

2. Астрологи никогда не давали какого-либо рационального или научного объяснения тому, что судьба человека определяется звездами именно в момент рождения. Почему момент зачатия не является началом этого влияния? Почему это происходит не с достижением половой зрелости?

Астрологи также не приводят никаких доводов в защиту своего выбора времени рождения в противовес месту рождения. В конце концов, почему не может место рождения человека быть важнее его момента? Астрологи используют время рождения вместо времени зачатия или места рождения лишь потому, что Птолемей произвольно принял время рождения за ключевой момент. То, что такой выбор удобен, еще не доказывает того, что он верен.

3. А как быть с массовыми трагедиями? Некоторые астрологи нехотя признали, что это ставят их перед серьезной проблемой. Неужели гороскопы всех евреев, уничтоженных Гитлером в газовых камерах, предсказывали такую смерть?

Индивидуальная астрология предполагает, что, составив гороскоп, мы можем узнать судьбу человека. Однако массовые трагедии делают все индивидуальные гороскопы недействительными. Это заставляет некоторых астрологов возвратиться к концепции, согласно которой судьба нации отвергает индивидуальный гороскоп. Если это так, почему они составляют лишь индивидуальные гороскопы? Почему в наше время лишь немногие из них занимаются «сверхиндивидуальной» астрологией?

Однако даже те астрологи, кто упорствует в составлении гороскопов для целых наций, пришли к результатам, которые, как сами они пишут: «едва ли произведут впечатление на ученого или статистика» [14]. Некоторые из них утверждают, что судьба каждого индивидуума является продуктом взаимодействия законов, управляющих его судь­бой, судьбой города, государства, нации и расы. Но они не способны удовлетворительно отделить общее от частного и, возможно, никогда не смогут сделать этого. Как же могут астрологи представлять свои измышления наукой? Учитывая все изложенное выше, мы приходим к выводу, что астрология является скорее религией, чем наукой.

 

Date: 2015-06-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию