Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития рекреационной специализации Крыма





 

Приведем здесь свою версию долговременного прогноза развития рекреационной специализации в Крыму.

1. Рекреационная специализация Крыма сохранит свое значение для региона. Она никогда не станет ведущей специализацией в Крыму по занятости и денежным поступлениям, но никогда и не утратит своего значения. Она выполняет значимые социокультурные функции и важна, прежде всего, этим. Крым — русский анклав, нуждающийся в поддержании связи с российским хоумлендом.

2. Инвестиции в развитие рекреационной инфраструктуры на долгое время будут приостановлены. Это связано с геополитической неопределенностью Крыма и экономическими проблемами государства Украина. Это также связано с тем, что инвестиции в рекреационную сферу, даже весьма крупные, дают низкую и ненадежную отдачу. На перспективу они возможны, прежде всего, по линии ведомственного инвестирования, без ориентации на прибыль.

3. Освоение новых районов под рекреационные цели не имеет в Крыму перспектив. Это касается, прежде всего, Азовского побережья. Достигнутый на конец 80-х годов уровень рекреационной освоенности Крыма является пределом на обозримую перспективу.

4. Значительные осложнения в развитии и поддержании рекреации в Крыму могут быть связаны с экологическими проблемами полуострова. Это, прежде всего, интенсивное разрушение пляжей и оползневые процессы в прибрежной зоне. Интенсивное строительство в советский период может в настоящее время и в некоторой перспективе привести к естественным эффектам в виде активизации упомянутых негативных природных процессов. Это повлечет к дальнейшей утрате привлекательности Крыма и деградации рекреационной инфраструктуры.

5. Рекреация первых лиц государства и проведение международных государственных (официальных и неофициальных) встреч в Крыму сохранит свое значение. На перспективу и по мере ухудшения геополитической ситуации в Украине Крым может стать местом проведения новых «ялтинских» конференций, что также связано с потенциальной федерализацией Украины.

6. Рекреация в Крыму представителей высших социальных и имущественных слоев государства пойдет только по пути использования существующих привилегированных здравниц и государственных дач. Инвестиции в этом направлении связаны также с полулегальным строительством крупных зданий в малоосвоенных и престижных (ранее заповедных) местах полуострова. Однако в целом это направление малоперспективно.

7. Рекреация в Крыму интеллигенции, известных актеров, художников и т. д., т. е. людей, не занимающихся государственной деятельностью, имеет незначительные перспективы. Крым перестает быть престижным местом отдыха.

8. Туберкулезное лечение, безусловно, имеет хорошие перспективы. Крым сохранит свои ведущие позиции как центр туберкулезного лечения, обслуживающий все пространство СНГ. Это дает небольшое количество прибытии, но возможность сохранять стабильное русское население на ЮБК и рабочие места для него важнее.

9. Грязелечение на Сакском и Мойнакском озерах прошло пик своей популярности, но сохранится на определенном уровне. В истории мирового туризма мало примеров

полной деградации такого рода курортов. Грязелечение важно и в стратегическом социокультурном отношении: оно поддерживает устойчивый поток приезжающих в Крым и создает большое количество рабочих мест для русского населения в западной части полуострова.

10. Профилактическое оздоровление населения разных регионов СНГ имеет устойчивые перспективы. Они связаны, прежде всего, с ведомственными здравницами, и здесь нет оснований ожидать чего-то необычного. Скорее, сохранятся современные количественные показатели. Они определяются емкостью существующих здравниц и возможностью различных ведомств предоставлять своим работникам льготные путевки.

11. Спортивный туризм в Крыму прошел пик своего развития. Его инфраструктура требует серьезных инвестиций, которые не сможет получить в течение длительного времени.

12. Массовый приморский летний туризм в Крыму прошел пик своего развития еще в бытность СССР. Он достиг абсурдно высоких показателей и скомпрометировал себя на долгое время — падение его популярности неизбежно. Выяснится, что это весьма вредный для здоровья вид рекреации. Крым не сможет восстановить свой образ «всесоюзной здравницы». Ежегодное количество рекреантов, прибывающих в Крым для приморского летнего отдыха, можно оценить в 700—800 тыс. В самом благоприятном случае показатели вряд ли превысят 1 млн. отдыхающих в год.

13. «Родственный» региональный туризм имеет устойчивые перспективы развития и гарантирует Крыму приток весьма значимого числа рекреантов. В основном, это будут русские люди, граждане Российской Федерации. Ежегодный поток рекреантов в этом направлении можно оценить в 250—300 тыс. Скорее, произойдет «размывание» летнего пика, и прибытия относительно равномерно распределятся по весенним, летним и осенним месяцам. Это важное направление сохранения социокультурной связи Крыма с Российской Федерацией.

В заключение отметим, что наша оценка рекреационного потенциала Крыма в условиях СНГ показывает, что он составляет не более 35—40 % от потенциала региона на середину 80-х годов. Оценка основана не на формальном учете объектов санаторно-курортного комплекса и возможностей частного сектора по размещению рекреантов, а на определении возможности продолжения их работы в новых геополитических условиях, при изменившихся стандартах рекреационной деятельности.

Для увеличения числа рекреантов в Крыму нужны дополнительные инвестиции долговременного характера, направленные на формирование новой рекреационной инфраструктуры и капитальную модернизацию существующей. Крайне значимой является работа по созданию и рекламе нового образа Крыма в изменившихся условиях. Без таких инвестиций Крым как рекреационный район по инерции еще долгое время может сохранять существующие на конец 90-х годов показатели рекреационной активности. Имеющаяся инфраструктура и существующий образ Крыма как рекреационного района вполне соответствуют задаче их поддержания, но на их основании категорически нельзя вернуться к количественным показателям рекреационной активности советского периода.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию