Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Особенности совершения срочных сделок на фондовых биржах





 

6.1. На торгах на фондовых биржах могут совершаться следующие виды срочных сделок: фьючерсные договоры (контракты) и опционные договоры (контракты).

Договоры, предусматривающие обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, а также обязанность одной из сторон продать другой стороне соответствующие ценные бумаги в определенную дату в будущем (далее - поставочные фьючерсные договоры (контракты), либо договоры (контракты), предусматривающие исключительно обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (далее - расчетные фьючерсные договоры (контракты), далее вместе именуются фьючерсное договоры (контракты).

Договоры (контракты), предусматривающие обязанность одной из сторон (лица, обязанного по опционному договору (контракту) уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, предусматривающие также обязанность этой стороны продать другой стороне (лицу, управомоченному по опционному договору (контракту) соответствующие ценные бумаги по ее требованию, которое может быть заявлено в определенный период или в определенную дату в будущем (далее - поставочные опционные договоры (контракты) на покупку) по цене, определенной при заключении опционного договора (контракта), или обязанность этой стороны купить у другой стороны (лица, управомоченного по опционному договору (контракту) соответствующие ценные бумаги по ее требованию, которое может быть заявлено в определенный период или в определенную дату в будущем (далее - поставочные опционные договоры (контракты) на продажу) по цене, определенной при заключении опционного договора (контракта), либо договоры, предусматривающие исключительно обязанность одной из сторон (лица, обязанного по опционному договору (контракту) уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (далее - расчетные опционные договоры (контракты), далее вместе именуются опционные договоры (контракты).

6.2. Ценные бумаги и фондовые индексы, в зависимости от изменения цен на которые (значений которых) могут осуществляться расчеты по срочным сделкам, далее вместе именуются базовым активом. При этом ценные бумаги могут быть базовым активом срочных сделок, если они включены в котировальные списки хотя бы одной фондовой биржи, в том числе иностранной фондовой биржи.

Базовым активом опционных договоров (контрактов) также могут быть не включенные в котировальные списки облигации, при условии, что акции этого же эмитента уже включены в котировальные списки. При этом регистрация спецификаций этих опционных договоров (контрактов) может быть осуществлена одновременно с регистрацией выпуска облигаций, являющихся базовым активом.

Помимо ценных бумаг, базовым активом опционных договоров (контрактов) могут быть фьючерсные договоры (контракты).

6.3 Сумма, уплачиваемая в зависимости от изменения цен на ценные бумаги (далее - вариационная маржа), определяется в следующем порядке:

6.3.1. Для фьючерсных договоров (контрактов):

в день заключения фьючерсного договора (контракта) - как разница между ценой, по которой заключен данный контракт, и котировальной ценой соответствующих фьючерсных договоров (контрактов), сложившейся по результатам торгов на конец дня его заключения;

в день между днем заключения и днем прекращения фьючерсного договора (контракта) - как разница между предыдущей котировальной ценой соответствующих фьючерсных договоров (контрактов) и последней котировальной ценой;

в день прекращения фьючерсного договора (контракта) - как разница между предыдущей котировальной ценой соответствующих фьючерсных договоров (контрактов) и ценой, по которой данный контракт прекращается.

6.3.2. Для опционных договоров (контрактов) в день прекращения опционного договора (контракта) - как разница между ценой ценных бумаг (произведением значения фондового индекса на стоимость его пункта, указанную в спецификации), являющихся базовым активом опционного договора (контракта), определенной при его заключении, и ценой таких ценных бумаг (произведением значения такого фондового индекса на стоимость его пункта, указанную в спецификации).

При заключении опционного договора (контракта) управомоченное по нему лицо обязано уплатить обязанному лицу премию по опционному договору (контракту).

Исполнение поставочных фьючерсных договоров (контрактов) осуществляется по последней котировальной цене соответствующих договоров (контрактов), а исполнение поставочных опционных договоров (контрактов) - по цене, определенной при его заключении.

6.4. Срочные сделки могут совершаться только при условии регистрации в Федеральной службе спецификаций соответствующих сделок. Спецификации срочных сделок регистрируются отдельно по каждому виду срочных сделок с каждым базовым активом.

6.5. Спецификация фьючерсного договора (контракта) должна содержать следующие сведения:

6.5.1. Наименование и обозначение (код и т.п.) фьючерсного договора (контракта), принятые на фондовой бирже.

6.5.2. Вид фьючерсного договора (контракта).

6.5.3. Ценные бумаги (фондовый индекс), являющиеся базовым активом фьючерсного договора (контракта).

6.5.4. Лот - количество ценных бумаг, являющихся базовым активом фьючерсного договора (контракта) (для фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги) или стоимость одного пункта фондового индекса, являющегося базовым активом фьючерсного договора (контракта) (для фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются фондовые индексы).

6.5.5. Порядок определения котировальной цены фьючерсного договора (контракта). При этом котировальная цена фьючерсного договора (контракта), базовым активом по которому является фондовый индекс, определяется как произведение значения фондового индекса на стоимость его пункта, указанную в спецификации.

6.5.6. Порядок исполнения фьючерсного договора (контракта) (в том числе порядок уплаты вариационной маржи, а также для поставочных фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, порядок передачи соответствующих ценных бумаг).

6.5.7. Порядок определения первого и последнего дня торгов, на которых может быть заключен данный фьючерсный договор (контракт).

6.5.8. Порядок определения цены, по которой осуществляется принудительное закрытие позиций участников торгов в случаях, предусмотренных правилами торгов фондовой биржи.

6.5.9. Лимиты, действующие в отношении данного фьючерсного договора (контракта).

6.5.10. Порядок определения размера начальной маржи по данному фьючерсному договору (контракту).

6.5.11. Порядок определения размера вариационной маржи по данному фьючерсному договору (контракту).

Фондовая биржа вправе включать иные условия в спецификацию фьючерсного договора (контракта), а также определять иной порядок исполнения денежных обязательств по договору (контракту), чем порядок, определенный в Правилах организатора торговли.

6.6. Спецификация опционного договора (контракта) должна содержать следующие сведения:

6.6.1. Наименование и обозначение (код и т.п.) опционного договора (контракта), принятые на фондовой бирже.

6.6.2. Вид опционного договора (контракта).

6.6.3. Ценные бумаги (фондовый индекс, фьючерсный договор (контракт), являющиеся базовым активом опционного договора (контракта).

6.6.4. Лот - количество ценных бумаг (фьючерсных договоров (контрактов), являющихся базовым активом опционного договора (контракта) (для опционных договоров (контрактов), базовым активом которых являются ценные бумаги или фьючерсные договоры (контракты) или стоимость одного пункта фондового индекса, являющегося базовым активом опционного договора (контракта) (для опционных договоров (контрактов), базовым активом которых являются фондовые индексы).

6.6.5. Порядок определения цены ценных бумаг (значения фондового индекса, котировальной цены фьючерсного договора (контракта), являющихся базовым активом опционного договора (контракта).

6.6.6. Дата или период заявления требования об исполнении по опционному договору (контракту) (для поставочных опционных договоров (контрактов).

6.6.7. Порядок исполнения по опционному договору (контракту) (в том числе порядок уплаты вариационной маржи, а также для поставочных опционных договоров (контрактов), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, порядок передачи соответствующих ценных бумаг).

6.6.8. Порядок определения первого и последнего дня торгов, на которых может быть заключен данный опционный договор (контракт).

6.6.9. Порядок определения цены, по которой осуществляется принудительное закрытие позиций участников торгов в случаях, предусмотренных правилами торгов фондовой биржи.

6.6.10. Лимиты, действующие в отношении данного опционного договора (контракта).

6.6.11. Порядок определения размера начальной маржи по данному опционному договору (контракту).

6.6.12. Порядок определения размера вариационной маржи по данному опционному договору (контракту).

Фондовая биржа вправе включать иные условия в спецификацию опционного договора (контракта), а также определять иной порядок исполнения денежных обязательств по опционному договору (контракту), чем порядок, определенный в Правилах организатора торговли.

6.7. Участник торгов, намеренный стать покупателем по поставочному фьючерсному договору (контракту), стороной расчетного фьючерсного договора (контракта) или лицом, обязанным по поставочному опционному договору (контракту) на продажу, должен вносить начальную маржу исключительно денежными средствами.

Участник торгов, намеренный стать продавцом по поставочному фьючерсному договору (контракту) или обязанным лицом по поставочному опционному договору (контракту) на покупку, должен вносить начальную маржу денежными средствами, а если это предусмотрено спецификацией соответствующего фьючерсного или опционного договора (контракта), - денежными средствами и эмиссионными ценными бумагами, являющимися базовым активом данного фьючерсного или опционного договора (контракта).

Требования установленные в настоящем пункте, не применяются в случаях, когда участник торгов намерен совершить сделку, направленную на закрытие его позиции по сделкам, совершенным ранее.

6.8. В день между днем заключения и днем прекращения опционного договора (контракта) обязанное по опционному договору (контракту) лицо обязано дополнительно вносить в качестве начальной маржи сумму в размере разницы между ценой ценных бумаг (значением фондового индекса), являющихся базовым активом опционного договора (контракта), определенной при его заключении, и ценой таких ценных бумаг (значением такого фондового индекса).

6.9. При превышении открытых позиций по срочным сделкам предельно допустимой величины суммарной открытой позиции участника торгов, а также в случае неуплаты в срок вариационной маржи фондовая биржа должна обеспечить принудительное закрытие позиций такого участника торгов, необходимых для устранения соответствующего нарушения.

 

Date: 2015-06-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию