Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина родовой травмы





Диагноз «асфиксия» ставят сразу же после рождения ребенка. Для этого используют шкалу Апгар, которая основана на 5 наиболее важных клинических признаках: сердечном ритме, дыхательной активности, мышечном тонусе, рефлекторной возбудимости и цвете кожи новорожденного.

При асфиксии у таких детей проявляется синдром угнетения нервной системы: двигательное беспокойство и повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, дрожание конечностей, фиксация нестойкого нистагма, причем косоглазие имеет сходящийся характер.

Зачастую сразу после рождения ребенка бывает довольно трудно определить, какую именно природу имеет повреждение его нервной системы: травматическую или гипоксическую.

Если причина поражения нервной системы травматическая, то сразу после рождения выявляется сосудистый шок. Кожные покровы ребенка бледные, он необычайно возбужден. Тремор конечностей чаще всего асимметричный, а крик пронзительный («мозговой»),

Перелом ключицы выявляется непосредственно после рождения, поскольку ребенок не может совершать активных действий поврежденной рукой, а в области ключицы ощущается специфическая крепитация. Достаточно часто перелом ключицы бывает обнаружен на 5 или 7-й день после рождения ребенка, когда на месте перелома становится заметной хрящевая мозоль. Через полмесяца на ее месте появляется костная мозоль.

Перелом плечевой кости редко встречается в клинической практике. Он происходит в случае трудного извлечения ручки плода во время родовспоможения.

Повреждения периферической нервной системы происходят главным образом из-за операций с наложением акушерских щипцов. В этом случае чаще всего страдает лицевой нерв.

Клиническая картина повреждения лицевого нерва весьма характерна: носогубная складка у ребенка сглажена, а угол рта опущен. Если ребенок пЛачет, то его рот искривляется в здоровую сторону.

Если повреждены пучки плечевого сплетения (обычно в том случае, если рука акушера давила на область шеи плода), то плечо ребенка опущено, а ручка неподвижно висит вдоль тела. В то же время он в состоянии шевелить пальцами и двигать кистью.

 

При внутричерепных родовых травмах может наблюдаться внутричерепное кровоизлияние или даже отек мозга. Во время острого периода при черепно-мозговой травме наблюдаются общие мозговые явления: ребенок выглядит очень беспокойным, кричит, у него фиксируется частое дыхание и учащенный пульс. Иногда случаются судороги, тремор конечностей. Также в этом состоянии ребенок совсем не может спать.

16. патология Щетовидной Железы — один из важнейших органов внутренней секреции человека. Особенно велико ее значение для развивающегося, растущего организма. Физиологическое действие тиреоидных гормонов разнообразно и направлено на все обменные процессы, функции многих органов и тканей, в том числе на развитие плода, процессы роста и дифференцировки тканей, особенно нервной системы. В отличие от взрослых, тиреоидная недостаточность у детей раннего возраста резко задерживает рост скелета и созревание ЦНС. Только раннее и адекватное лечение тиреоидными препаратами обеспечивает хороший прогноз физического и умственного развития у детей с врожденным гипотиреозом. Заместительная терапия разработана и ее успешность зависит только от возможно более ранней диагностики.

Date: 2015-06-05; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию