Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперантный бихевиоризм Скиннера





В отличие от респондентного поведения (стимул порождает реакцию) Скиннер вводит понятие оперантного поведения (поведение воздействует на среду, генерируя последствия). Оперантное поведение –это поведение, определенное данным следствием (например, голубь ходит по клетке и в отсутствии внешних воздействий вытягивает шею выше определенной отметки, на которую он обычно вытягивает шею. В этот момент он получает подкрепление. То есть спонтанная активность животного впоследствии подкрепляется, само поведение появляется без внешне наблюдаемых стимулов). Ключевым параметром научения является подкрепление. Различие оперантного обусловливания от классического: при классическом обусловливании подкрепление сочетается со стимулом, при оперантном – подкрепление зависит от реакции. В случае классического обусловливания реакция происходит по принципу «все или ничего», при оперантном - имеет континуальный характер.

Схемы подкрепления по Скиннеру: при каждой реакции, с фиксированным интервалом, с фиксированной частотой (когда подкрепление следует за выполнением определенного числа условных реакций).

Угасание поведения: скорость угасания возрастает, если подкрепление было непрерывным и резко прекратилось. Скорость угасания тем меньше, чем больше было подкреплений с перерывами. Самые высокие показатели реагирования были получены при схеме подкрепления с фиксированной частотой на людях, крысах и голубях. (например, сдельная оплата, когда з/п зависит от количества произведенной продукции).

Скиннер разработал программу по модификации поведения посредством положительного подкрепления. Эта программа широко распространялась в психиатрических клиниках, фабриках и школах. Критика Скиннера связана со статьей «Что неправильно в западном образе жизни?», в которой он утверждает возможность улучшения образа жизни общества за счет переустройства общества на основе своей теории. Его обвинили за экстраполяцию опытных данных за пределы экспериментальных ситуаций. Также Скиннера критиковали за описание им процесса речи как процесса оперантного подкрепления(младенец изучает язык слово за слово), игнорирование грамматических правил и наследственных факторов.

Date: 2015-06-05; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию