Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, отрасли и основные методы психологии





ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

Темы

1. Предмет, отрасли и основные методы психологии

2. Психика человека. Личность и ее структура

3. Понятие о сознании

4. Понятие о деятельности

5. Познавательные психические процессы – перцептивные

6. Познавательные психические процессы – когнитивные

7. Эмоциональная сфера личности

8. Волевая сфера личности

9. Понятие и типы темперамента

10. Характер, акцентуации характера

11. Общение: его содержание, цель, средства, функции, формы

12. Стороны общения и барьеры общения

13. Группа и ее структурная организация

14. Характеристика групповых процессов.

 

 

ПРЕДМЕТ, ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

Психология (psyche - душа, logos - знание, учение, т.е. - «наука о душе».) – наука о закономерностях, механизмах, условиях, факторах и особенностях развития и функционирования психики человека.

Предметом изучения психологии является, прежде всего, психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления. С помощью одних, таких, например, как ощущения и восприятие, внимание и память, воображение, мышление и речь, человек познает мир. Поэтому их часто называют познавательными процессами. Другие явления регулируют его общение с людьми, непосредственно управляют действиями и поступками. Их называют психическими свойствами и состояниями личности (к ним относят потребности, мотивы, цели, интересы, волю, чувства и эмоции, склонности и способности, знания и сознание). Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений и в свою очередь зависимость формирования и развития психических явлений от них.

Современная психология представляет собой развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений:

· Общая психология – имеет общее значение для понимания и объяснения поведения людей независимо от того, какой конкретной деятельностью они занимаются.

· Одним из разделов общей психологии является психология познавательных процессов -она изучает психические явления, с помощью которых человек познает себя и окружающий мир (ощущения, восприятия, внимание, воображение, память и мышление).

· Возрастная психология изучает изменения, происходящие при переходе человека из одного возраста в другой. В т.ч. детская психология изучает развитие психики человека, сознания, психических процессов, деятельности, личности растущего человека, условия ускоренного развития.

· Возможности самореализации человека и специфику его отношений к людям, целенаправленные действия и поведение изучает психология личности.

· Кроме того, особенности психики животных изучает зоопсихология.

· Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость.

· Специальная психология – тесно связана с теорией и практикой обучения и воспитания, а также рассматривает психологические проявления человека в зависимости от конкретного вида его деятельности.

· Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения и воспитания.

· Психология труда - рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.

· Инженерная психология - изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники.

· Авиационная, космическая психология - анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта.

· Медицинская психология - изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.

· Юридическая психология - изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, экспертиза), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.

· Военная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий.

Метод - это способ, путь изучения объективной действительности, познания истины. Методы психологии имеют целью не только фиксировать факты, но и объяснять, раскрывать их сущность.

Основными методами психологии являются наблюдение и эксперимент.

Наблюдение - это способ, при котором явления изучаются непосредственно в тех условиях, в которых они протекают в действительной жизни.

На основе наблюдения делаются выводы о тех или иных психических процессах. Виды наблюдения:

- сплошное, наблюдение, когда фиксируются все особенности и
проявления психической деятельности человека в течение какого-то
определенного периода;

- выборочное, наблюдение, при котором обращается внимание только
на те факты в поведении человека, которые имеют прямое или косвенное
отношение к изучаемому вопросу.

При использовании метода наблюдения необходимо соблюдать следующие требования:

1) предварительно намечать программу наблюдения с выделением
наиболее важных объектов и этапов наблюдения;

2) проводимые наблюдения не должны влиять на естественный
ход изучаемого явления;

3) наблюдения одного и того же психического явления
целесообразно проводить на различных лицах. Даже если объектом изучения
является конкретный человек, его лучше и глубже можно познать, сравнивая
с другими;

4) наблюдение должно быть повторным, а при изучении личности
- систематичным. Важно, чтобы оно было преемственным, т.е. повторные
наблюдения учитывали сведения, полученные при предыдущих
наблюдениях. Наблюдение может быть непосредственным, проводимым самим руководителем, и опосредованным, при котором он обобщает ряд сведений, полученных им от других лиц (заместителей, начальников отделов и служб и т.д.).

Метод самонаблюдения - наблюдение, объектом которого являются психические состояния, действия самого субъекта. Материалистическая психология не может ограничиваться тем, что говорит человек о себе на основе своих переживаний. Правильное понимаемое самонаблюдение (в виде самоконтроля) играет в жизни человека большую роль. Он может его установить: «Я забыл сделать то-то». Но это не дает ему ответа на вопросы: «Почему забыл?», «В чем сущность памяти?». Поэтому самонаблюдение, хотя и служит важным предметом психологического исследования, не может являться самостоятельным и, тем более, основным методом познания сущности психических явлений.

Формой наблюдения является беседа, устная или письменная. Ее цель - выяснить ограниченный круг вопросов, труднодоступных непосредственному наблюдению. Она должна проводиться в виде непринужденного разговора с человеком, являющимся объектом исследования. Эффективность этого метода изучения людей определяется соблюдением ряда требований:

- необходимо заранее определить содержание беседы;

- продумать план выяснения намеченного круга вопросов;

- важно обеспечить хороший контакт с человеком (устранить, если
есть напряженность, настороженность, настороженность или неискренность);

- задаваемые вопросы должны быть понятными и продуманными;

- во время беседы надо наблюдать за поведением человека и
сопоставлять результаты с полученными ответами;

- не рекомендуется в процессе беседы делать записи.
Интересный материал психологии дает биографический метод, т.е. анализ жизненного пути человека по тем сведениям, которые он может сообщить о себе по памяти. Он доступен каждому руководителю и не требует предварительной подготовки с его стороны.

В психологии используются специально организуемые эксперименты.

Психологический эксперимент - это изучение особенностей деятельности человека, вызванных целенаправленным изменением условий, задач или способов выполнения этой деятельности.

Эксперимент может проводиться как в лабораторных, так и в естественных условиях.

Лабораторный эксперимент изучает особенности искусственно сформированного вида деятельности. Он строится по принципу психологического моделирования этой деятельности, что позволяет в лабораторных условиях изучать какую-либо изолированную часть целостной деятельности с большой точностью регистрации и замеров и с необходимой степенью глубины и, главное, повторно.

Естественный эксперимент в психологии организуется непосредственно в условиях реальной деятельности. В нем человек трудится, учится, подчас даже не зная, а чаще всего, забывая, что он является объектом исследования.

В практической психологии находит свое применение формирующий (обучающий ) эксперимент, в котором навыки или качества личности изучаются в процессе их формирования, развития. Методическим приемом является целенаправленное изменениеструктуры профессиональной деятельности. Смысл заключается в том, что при выполнении определенной деятельности выключаются по заранее продуманному плану отдельные анализаторы, меняется поза или «хватка» за рычаги управления, вводятся дополнительные раздражители, меняются эмоциональный фон и мотивы деятельности и т.д. Учет результатов деятельности в различных условиях позволяет оценить роль тех или иных факторов в структуре изучаемой деятельности и гибкость соответствующих навыков.

Моделирование как метод применяется в ситуациях, когда исследование интересующего явления простого наблюдения, опроса, теста или эксперимента затруднено или невозможно в силу сложности или труднодоступности. Модели могут быть техническими, логическими, математическими, кибернетическими.

В последнее время все большую популярность приобретает метод тестирования (от англ. - задача, проба). Применяя их можно получить относительно количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Варианты теста:

- тест-опросник основан на системе заранее продуманных,
тщательно отобранных и проверенных с точки зрения их валидности и
надежности вопросов, по ответам на которые можно судить о
психологических качествах испытуемых;

- тест-задание предполагает оценку психологии и поведения
человека на базе того, что он делает. В них предлагается серия специальных
заданий, по итогам выполнения которых судят о наличии или отсутствии и
степени развития у него изучаемого качества;

- проективные тесты. Воснове их лежит механизм проекции, согласно которому неосознаваемые собственные качества, особенно недостатки, человек, склонен приписывать другим людям. О психологии испытуемого судят на основании того, как он воспринимает и оценивает ситуации, психологию и поведение людей, какие личностные свойства, мотивы положительного или отрицательного характера он им приписывает.

Не все методы психологии нужны руководителю в его работе с персоналом, подчиненными. Он выбирает те из них, которые наиболее оправданы в конкретных условиях. С помощью методов психологической науки можно решать целый ряд важных практических задач. При этом необходимо к выбору и использованию методов подходить творчески, с учетом специфики деятельности.

Date: 2015-06-05; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию