Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования основных производственных фондов





При оценке эффективности использования предприятием ос­новных фондов, анализе их эксплуатации и воспроизводства не­обходимо исходить из следующих принципиальных положений:

функциональная полезность основных фондов сохраняется в течение ряда лет, поэтому расходы по их приобретению и экс­плуатации распределены во времени;

момент физической замены (обновления) основных фондов не совпадает с моментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансо­вые результаты деятельности предприятия;

эффективность использования основных фондов оценивается по-разному в зависимости от их вида, принадлежности, харак­тера участия в производственном процессе, а также назначения. Поскольку основные фонды обслуживают не только производ­ственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бы­товую, эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными, экологическими и другими факторами.

Общим показателем эффективности использования основных производственных фондов в народном хозяйстве является раз­мер валового внутреннего продукта на 1 грн. фондов, т. е. по­казатель фондоотдачи.

При определении показателя эффективности использования основных производственных фондов большое значение имеет ме­тодика исчисления наличия основных производственных фондов. Основные производственные фонды вводятся в эксплуатацию в течение года не­ равномерно, следовательно, можно завышать или зани­жать показатель фондоотдачи, если рассчитывать его на начало или конец года По­этому при расчете принято исходить из среднегодовой пер­воначальной стоимости основных производственных фондов.

Для конкретного предприятия фондоотдача определяется как отношение объема произведенной продукции к среднегодо­вой стоимости основных производственных фондов и показывает, сколько продукции получает предприятие с каждой гривны, вложенной в основные фонды.

Повышение фондоотдачи может быть достигнуто на основе внедрения новой техники и передовой технологии, увеличения коэффициента сменности оборудования, устранения внеплано­вых простоев машин и оборудования, замены и модернизации устаревшего оборудования, снижения трудоемкости продукции, улучшения качества продукции и устранения брака, быстрей­шего освоения проектной мощности новых предприятий, агрега­тов, машин и оборудования, усиления экономического воздей­ствия и материального стимулирования за лучшее использова­ние основных фондов.

Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче, она ха­рактеризует величину основных производственных фондов, при­ходящуюся на 1 грн. продукции.

Fотд =,

Fe

где Fe - фондоемкость.

Фондоотдача и фондоемкость исчисляются в тех же единицах измерения, что и объем продукции.

Фондоотдача во многом зависит от достигнутого уровня про­изводительности труда и его фондовооруженности. Оптимальное соотношение темпов их роста обязательное условие повышения эффективности использования основных производственных фондов. Единство этих показателей может быть выражено формулой:

Fотд =,

W

 

где Fотд - фондоотдача;

Fв - фондовооруженность труда;

W - производительность труда.

Превышение темпов роста фондовооруженности над тем­пами роста производительно­сти труда снижает фондоотдачу, что типично для экстен­сивного пути развития.

Фондовооруженность тру­да - показатель, характери­зующий степень оснащеннос­ти труда основными произ­водственными фондами. Опре­деляется данный показатель делением среднегодовой стои­мости основных производственных фондов на среднесписочную численность промышленно-производственного персонала пред­приятия.

Системообразующим принципом формирования финансовых показателей, характеризующим использование основных фондов, является определение конкретных потребностей управления пред­приятия и содержания принимаемых управленческих решений.

Полнота и достоверность расчета и анализа показателей ис­пользования основных фондов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации опера­ций с основными фондами, полноты заполнения учетных доку­ментов, точности отнесения объектов к учетным классификаци­онным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

На основе баланса производственных фондов можно вывести взаимосвязанный набор показателей для учета, анализа и оценки процесса обновления основных производственных фон­дов:

 

Ок = Он + ОФн - ОФв,

 

где Ок - производственные фонды на конец года;

Он - производственные фонды на начало года;

ОФн - производственные фонды, введенные в отчетном периоде (году);

ОФв - производственные фонды, выбывшие в отчетном периоде (году).

На основе приведенного равенства рассчитываются следую­щие показатели:

1) индекс роста основных производственных фондов (Кр):

Ок

Кр = * l00%;

Он

2) коэффициент обновления основных фондов (Ко). Данный показатель характеризует отношение стоимости новых, введен­ных в эксплуатацию, основных фондов за отчетный период к стоимости основных фондов на конец года и определяется по формуле:

ОФн

Ко =;

Ок

3) коэффициент прироста основных фондов (Кп). Этот пока­затель показывает рост основных фондов за данный период в результате обновления и определяется по формуле

Он - ОФв

Кп =;

Ок

4) коэффициент интенсивности обновления основных произ­водственных фондов (Ки). Данный показатель характеризует темпы технического прогресса на предприятии.

ОФв

Ки =.

Офн

При этом, если темпы ввода основных фондов и производственных мощностей намного выше темпов их выбытия, то это ведет к старению применяемой техники (увеличению сроков эксплуатации машин и оборудования за экономически целесо­образные пределы);

5) коэффициент масштабности обновления основных производственных фондов (Км). Этот показатель характеризует долю новых фондов по отношению к начальному уровню:

ОФн

Км =;

Он

6) средний срок эксплуатации основных фондов (Т). Данный показатель характеризует техническое состояние оборудования косвенно через его возрастной состав:

STi * Vi

Т =,

где Т - средний срок эксплуатации данной группы оборудо­вания;

Ti - середина возрастного интервала по группе оборудова­ния;

Vi - доля или удельный вес каждой возрастной группы по данному виду

оборудования;

7) коэффициент выбытия основных фондов (Кв). Показатель характеризует долю выбывших из-за ветхости и износа основных фондов из имеющихся на начало года и определяется по фор­муле:

ОФв

Кв =;

Он

Коэффициенты обновления, прироста и выбытия основных фондов исчисляются как по всем основным фондам, так и по от­дельным группам;

8) коэффициент годности основных фондов (Кг). Данный показатель характеризует отношение остаточной стоимости к перво­начальной стоимости основных фондов и определяется по формуле:

ОФо ОФп - Из

Кг = * 100% или Кг = * 100%;

Date: 2015-06-05; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию