Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирования





 

Все основные фонды учитываются в денежном выражении. Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов выражает сумму всех денежных затрат, необходимых на создание, при­обретение основных фондов. Она включает расходы на строительство зданий и сооружений, приобретение различных видов оборудования, в том числе затраты на их доставку и мон­таж, а также расходы на разработку проектно-сметной доку­ментации. В первоначальной стоимости основные фонды учиты­ваются на балансе хозрасчетного предприятия, поэтому она также называется балансовой стоимостью и используется как база для начисления амортизации.

Остаточная стоимость ос­новных фондов представляет собой разницу между их пер­воначальной стоимостью и сум­мой начисленного износа.

Восстановительная стои­мость основных фондов явля­ется условной оценкой стои­мости основных фондов и вы­ражает сумму затрат, кото­рые были бы необходимы для воспроизводства в данный мо­мент фондов при действую­щих ценах.

Предприятия всех типов и форм собственности форми­руют средства, которые вкладываются в основные средства, за счет таких источников, как уставный фонд, прибыль, аморти­зационные отчисления, банковский кредит, другие привлечен­ные средства (кредиторская задолженность, выпуск облигаций и т. д.).

Государственные предприятия могут, кроме того, получать средства для осуществления централизованных капиталовложе­ний.

Денежное выражение стоимости основных фондов соответ­ствует сумме авансированных в них основных средств лишь в момент введения основных фондов в эксплуатацию.

Следует различать понятия «основные фонды» и «основные средства». По своему составу, общественному назначению и эко­номической сущности основные фонды не относятся к финансо­вым категориям, поэтому их нельзя отождествлять с понятием «основные средства», то есть основные фонды - это экономиче­ская категория, в то время как основные средства - это фи­нансовая категория.

В бухгалтерском учете основные фонды, учитываемые по первоначальной или восстановительной стоимости, отражаются в активе баланса предприятия по строке «Основные средства».

Показываемая по строке «Основные средства» первоначаль­ная или восстановительная стоимость основных фондов количе­ственно не равна сумме средств, вложенных в данные основные средства. Она всегда меньше на сумму начисленного износа.

В начале производственной деятельности вновь создаваемое предприятие наделяется фондом основных средств, величина которого равна первоначальной (балансовой) стоимости основ­ных фондов.

В дальнейшем величина фонда основных средств бывает всегда меньше балансовой стоимости основных фондов на сумму их износа.

 

 

 
 


Капитальные Фонд развития

вложения производства, науки Прибыль

и техники

 

 

Основные Основные Амортизационный

фонды средства фонд

 

Рис. 1. Схема кругооборота фондов предприятия.

В процессе производственной деятельности предприятия фонд основных средств, с одной стороны, постепенно уменьшается на сумму износа (амортизации) и выбытия основных фондов за ветхостью и негодностью, с другой стороны, увеличивается на стоимость вновь осуществляемых капитальных вложений.

Таким образом, величина этого фонда постоянно меняется: уменьшается на сумму перенесенной в процессе производства части стоимости основных производственных фондов на готовый продукт и увеличивается на сумму произведенных затрат на вновь введенные в эксплуатацию основные фонды.

Фонд основных средств тесно связан с другими специальны­ми фондами денежных средств предприятия, так как из него по мере начисления износа часть средств переходит в другие са­мостоятельные фонды - фонд амортизации, фонд развития про­изводства, науки и техники.

Затем, по мере использования этих фондов на законченные капитальные вложения часть указанных средств вновь возвра­щается в фонд основных средств. Таким образом, происходит постоянный кругооборот средств между этими фондами.

 

Date: 2015-06-05; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию