Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторский замысел и его воплощение





Любое художественное произведение носит отпечаток личности автора.

В эпическом или лиро-эпическом произведении повествование ведется обычно от лица автора-повествователя, от него нужно отличать образ автора, который является условным персонажем и одновременно носителем авторской речи в тексте.

Для каждого автора характерна совокупность индивидуальных приемов, изобразительно-выразительных средств языка, определенных тем и идей. Все это называется стилем. Можно говорить о стиле произведения и стиле автора как творческой индивидуальности.

Тема (др. греч. thema – то, что положено) – материал, взятый писателем из действительности и положенный в основу произведения. Это могут быть события и явления, внешние по отношению к автору (война 1812 года, нигилизм в русском обществе середины XIX в., Петр I и его эпоха и др.), а также внутренние по отношению к нему (любовное чувство, тоска по родине, поиски смысла жизни и др.) Понятие «внешняя тема» применимо к эпическим и драматическим произведениям прежде всего, а «внутренняя тема» - к лирическим. Но нередко они переплетаются, переходят друг в друга. Если в произведении наряду с основной есть и другие темы, принято говорить о его тематике.

Тема берется из действительности не механически, в готовом виде. Жизненный материал, прежде чем стать темой произведения, проходит через воображение писателя, подвергаясь при этом разнообразной трансформации. Поэтому одна и та же тема, взятая в своем общем определении (гражданская война, судьба русской деревни, поэт и поэзия и др.), разрабатывается писателями, как правило, в различных своих аспектах. К примеру, тема маленького человека и города широко представлены в русской литературе (у Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока, Солженицына и т.д.), но каждый раз в своем оригинальном варианте. Тема растворена в сюжете, образах и других компонентах произведения.

Существуют так называемые вечные темы, которые типичны для разных национальных литератур и разных исторических эпох (жизнь и смерть, свет и тьма, любовь, мужество, странствия и т.д.).

Мотив (лат. moveo – двигаю) – устойчивый смысловой компонент литературного текста. Например, Одиночество - устойчивый (переходящий из произведения в произведение, повторяющийся) компонент творчества Лермонтова. Он закреплен в текстах его произведений в ключевых (опорных) словах и словосочетаниях. Мотив может пронизывать отдельные произведения писателя, их циклы или все его творчество. Могут быть мотивы, общие для ряда писателей одной эпохи, одного литературного направления и др. Так, мотив мировой скорби был типичен для романтиков в разных литературах.

Проблема – это основной вопрос, поставленный в литературном произведении. Совокупность поставленных проблем называется проблематикой.

Идея (др. гр. idea – понятие, представление) – основная мысль произведения. Наиболее часто авторская идея вытекает из взаимоотношений героев, поступков, мыслей, из всех средств изобразительности и выразительности, из всей структуры произведения. В ней заключена авторская оценка изображаемого (как героического, безобразного, заслуживающего осмеяния, не поддающегося познанию и т.п.).

Пафос – эмоционально-оценочное отношение писателя к изображаемой действительности. Различают пафос героический, трагический, комический, сентиментальный, эпический и др.

Date: 2015-06-05; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию