Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная капиталистическая система





 

Адам Смит создавал свою теорию в середине XVIII века. Многие производства тогда ещё были кустарными. Товар производился вручную, малыми партиями, а спрос на них создавал предложение. Согласно теории Смита, полученную прибыль необходимо вкладывать в производство, расширяя и совершенствуя его. В результате таких действий количество произведённого товара повысится. Но произвести какой либо товар – это ещё полдела. Надо его продать.

Проблемы с реализацией товара начались уже в XIX веке, когда новые технологии производства привели к созданию крупных предприятий, чья продукция была намного дешевле продукции кустарных мастерских. Так к концу первой половины XIX века дешевые английские ткани и некоторые другие товары заполонили весь мир. Не только в Англии, но и в Индии, Китае, и многих странах Европы ремесленники оказались разорены. Доходы, прежде получаемые ремесленными производствами в этих странах, теперь уходили в Англию. Некоторые государства пытались закрыться от английской товарной интервенции. Однако, Англия, провозгласив «свободу торговли», добивалась снятия протекционистских таможенных барьеров всеми способами, иногда и с использованием военной силы.

Пожалуй, сегодня, кроме историков, мало кто знает, что Наполеон, захватив европейские государства, запретил в них ввоз английских товаров. Этим он способствовал развитию промышленности на континенте. С Россией он заключил договор о прекращении торговли с Англией. В России, после заключения этого договора, стали открываться новые заводы. Однако Россия нарушила этот договор, и это нарушение явилось одной из главных причин вторжения Наполеона.

Сегодняшние корпорации способны завалить своей продукцией целый континент. Производство стало массовым и приносить прибыль может лишь тогда, когда есть возможность поддерживать ритм работы, то есть продавать постоянный или растущий объем продукции. Крупные компании обзавелись огромными отделами сбыта, включающими сотни агентов по продажам во многих странах мира. Ощутимая часть расходов предприятия уходит на рекламу. На завоевание рынка сбыта компании идут любыми путями, включая криминальные. К примеру, в начале нулевых годов XXI века разразился скандал, когда вскрылись данные о взятках фирмы SIEMENS. Начальство компании призналось, что для увеличения возможности реализации своего товара раздало взяток по всему миру на сумму более миллиарда долларов.

С ростом промышленного производства возникла и стала расти конкуренция между компаниями. Из-за периодических кризисов перепроизводства уже в первой половине XIX века разорялись многие предприятия. Они закрывались или поглощались более крупными предприятиями. Шел процесс концентрации производства и капитала. К началу XX века в мире уже существовали огромные промышленные монополии, тресты и синдикаты. Начался процесс слияния промышленного и банковского капитала. Появились и стали крепнуть связи между этим капиталом и государственными структурами.

Одной из форм раздела рынка стало создание колониальных империй. Первой в этой области оказалась Англия, создавшая самую большую колониальную империю. Свою империю, более скромную по размерам, создала Франция. Ещё меньшая империя была у Германии. Рынки империй были защищены от проникновения чужих товаров таможенными пошлинами. Нередко эти пошлины превышали половину стоимости товара. Немногие страны, оставшиеся независимыми, были поделены на «сферы влияния» между крупными державами. Весь мир стал единым рынком, поделённым, в основном, между промышленными странами.

В такой ситуации рассматривать тезисы Адама Смита о полезности богатого человека в пределах одной страны становиться невозможным. Даже из трудов Адама Смита можно понять, что существование капиталистической системы производства требует непрерывного увеличения самого производства, с одной стороны, и расширения рынка сбыта товара с другой. Однако площадь Земного шара конечна. Рынку больше некуда расширяться, а всё увеличивающийся поток товаров некуда реализовывать. Сегодня, когда глобализация привела к одному большому рынку производителей и потребителей, концепция мирового капиталистического общества не может существовать в таком виде, как её описал Адам Смит.

Мировое сообщество в эпоху развитого капитализма не является стабильным. Иерархия мировых сил и сферы влияния постоянно изменяются. За последнее столетие (с 1910 до 2010 годов) произошло, по меньшей мере, пять таких кардинальных изменений. В начале ХХ века миром, в основном, правили Британская и Французская империи, состоящие в союзе с царской Россией. Этому союзу бросили вызов Германия со слабыми союзниками - Австро-Венгрией и разваливающейся Османской империей. В промежутке между двумя мировыми войнами пальма международного первенства, в основном, принадлежала Великобритании. Ей наступала на пятки Америка, внёсшая весомый вклад в победу англо-французского союза в первой мировой войне. После второй мировой войны в мире появились новые лидеры: Соединённые Штаты Америки и Советский Союз. "Холодная война" между этими державами закончилась распадом СССР. На короткое время Америка осталась единственной супердержавой мира. Однако к началу XXI века стало всё больше ощущаться влияние азиатских стран, в основном Китая, на мировые процессы. На наших глазах формируется новый мировой расклад.

По вполне понятным причинам этот новый расклад не может устраивать существующих лидеров рынка. Они будут противиться ему всеми возможными способами. И политическими, и экономическими, и военными. Чтобы стать полностью независимой и самостоятельной державой (или содружеством государств), да ещё и обеспечить своему населению высокий уровень жизни, необходимо суметь организовать противодействие всем этим способам давления.

В плане политического и военного противодействия нужно в первую очередь склонить на свою сторону большинство населения. Необходима правильная организация пропаганды и своевременная реакция на действия оппозиции, пресечение действий иностранных спецслужб и организация слаженной работы собственных. Требуется современная и боеспособная армия, отбивающая желание противной стороны решить вопрос военным путём.

Для полной самостоятельности нужно обладать практически всеми видами производства. Чтобы развить у себя все эти виды, придётся ограничить ввоз импортной продукции таможенными барьерами. Это позволит развиться собственным предприятиям. При этом необходимо суметь выстоять под всесторонним давлением стран импортёров.

Для своих предприятий нужно иметь достаточный внутренний рынок. Без него некуда будет сбывать продукцию и развиваться. По оценкам современных экономистов необходимое минимальное население для такого рынка на сегодняшний день составляет не менее 400 миллионов человек. Такое население позволит реализовать произведённый товар и получить средства на развитие новых технологий. При этом население должно обладать достаточной покупательной способностью.

Для создания этой покупательной способности разные страны прикладывают различные усилия. В западных странах была развита система кредитования населения. Последовательной агитацией людей приучили жить в долг. В результате долг сегодняшних американских домохозяйств намного больше, чем лет 40 назад. Живущий в роскошном доме и разъезжающий на дорогой машине молодой программист из силиконовой долины, на самом деле нищий. Всё, что у него есть, взято в долг и принадлежит банку. Вместе с потерей работы он теряет всё своё имущество. Однако эта ситуация нормально воспринимается современным жителем Америки. Его психология, взгляды на жизнь претерпели существенные изменения за последние полвека. Наглядным примером этому являются большие очереди в магазинах с каждым появлением мобильных телефонов нового поколения.

Покупательной способностью своего населения озабочен и Китай. Не смотря на то, что количество жителей страны намного превосходит требуемую цифру в 400 миллионов, материальный уровень их довольно низкий в целом по стране. Поскольку большой процент населения в Китае не получал пенсию, люди предпочитали копить деньги на старость. Изменение пенсионного законодательства и введение социального обеспечения при достижении пенсионного возраста даже для самых беднейших слоёв населения, позволят повысить покупательную способность граждан Китая.

Date: 2015-06-05; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию