Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






клинического метода измерения артериального давления

Физический параметр-давление крови-играет большую роль в диагностике многих заболеваний.Систолическое и диастолическое давления в какой либо артерии могут быть измеренны непосредственно с помощью иглы,соединённой с манометром.однако в медицине используется бескровный метод,предложенный Н.С.Коротковым.Рассмотрим физические основы данного метода.

Вокруг руки между плечом и локтем накладывают манжету.Сечения манжеты М,части руки Р,плечевой кости П и плечевой артерии А.(рис.11.11а-11.13а)При накачивании воздуха через шланг Бв манжету,руга сжиматся.Затем через тот же шланг воздух выпускают и с помощью манометра Б измеряют давление воздуха в манжете.На позиции Б изображены продольные сечения плечевой артерии,соответствующее каждому случаю.Сначала избыточное над атмосферным воздухом давление в манжете равно 0(рис 11.11),манжета не сжимает руку и артерию.Во время накачивания воздуха в манжету последняя сдавливает плечевую артерию и прекращает кровоток(11.12).если мускулатура расслабленна, то давление воздуха внутри манжеты,состоящей из эластичных стенок, приблизительно равно давлению в мягких тканей,соприкасающихся с манжетой.В этом и зкалючается основная физическая идея бескровного метода.

Выпуская воздух, уменьшают давление в манжете и в мягких тканях,с которыми она соприкасается.Когда давление станет равным систолическому,кровь будет способна пробиться через сдавленную атрерию-возникает рурбулентное течение(рис 11.13)

Характерные тоны и шумы,сопровождающие этот процесс, выслушивает врач при измерении давления,распологая фонендоскоп на артерии дистальнее манжеты(на бОльшем расстоянии от сердца).продолжая уменьшать давление в манжете,можно восстановить ламинарное движение крови,что заметно по резкому ослаблению прослушиваемых тонов.Давление вманжете,соответствующее восстановлению ламинарного течения крови в артерии.регистрируют как диастолическое.

Для измерения давления использут сфигмоманометр с ртутным манометром,с металлическим мембранным манометром.Так же сфигмоманометр состоит из груши для накачивания фоздуха и манжеты.еобходим фонендоскоп.

 


<== предыдущая | следующая ==>
На рисунке представлен график количества купленного противовирусного препарата в аптеке за последние 9 дней. Найдите абсолютный прирост за 9 дней | Тема 1. Линейная алгебра

Date: 2015-06-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию