Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Новые занятия





 

 

За завтраком Гермиона раздавала расписание занятий на семестр. Получив лист пергамента, Гарри торопливо начал изучать его.

- Ого, - удивился он. – А в этом году не слишком много предметов. Глядите: ни прорицаний, ни ухода за магическими животными, ни гербологии.

- Но зельеварение никуда не делось, - с отвращением сказал Рон, представляя противную физиономию Снегга.

- Зельеварения в этом году тоже немного, - сообщила Гермиона с таким видом, словно её чрезвычайно расстроил этот факт. – Упор будет на занятия по защите от тёмных искусств, по стихийной магии и заклинаниям.

- Угу, - с набитым ртом промычал Гарри. – Вроде сегодня у нас только сдвоенная защита от сил зла?

- Именно, - Гермиона была в ожидании новых знаний. – Интересно, чему будет нас учить профессор Рейд?

- Посмотрим, чего гадать-то? – недовольно пробурчал Рон.

После завтрака шестикурсники гриффиндорцы собрались в аудитории, где их глазам предстало странное зрелище: профессор Рейд спал, откинувшись на стуле и положив ноги на стол. Стул в настоящий момент стоял на задних ножках, и Симус решил этим воспользоваться для маленькой шутки. Он ткнул в сторону стула своей палочкой, но не рассчитал силу, в результате чего ножка стула не подломилась, а попросту исчезла. Гермиона в ужасе закрыла глаза, но профессор не доставил ученикам возможности посмеяться над собой. Он ловко, как будто и не спал, перекатился через плечо и вскочил на ноги. Он осмотрел класс холодным взглядом. Правда, в нём не было ничего от холодной брезгливости Снегга. Скорее, ледяное спокойствие и умение держать себя в руках при любых обстоятельствах.

- Так, - спокойно сказал он, словно ничего не произошло. – За удачно и, главное, в нужный момент примененное заклинание – пять баллов Гриффиндору. Но, за то, что оно было направлено против учителя – минус пять баллов.

Радостные улыбки моментально погасли. Рейд починил стул, только посмотрев на него, сел за стол и открыл журнал. Ученики достали из рюкзаков учебники и приготовили свои палочки. Профессор Рейд внимательно осмотрел класс и заявил:

- Учебники можете убрать. На моих уроках они не понадобятся. Разумеется, никто не запрещает изучать их самостоятельно.

- Простите, сэр… - начала Гермиона.

- Гм… никаких сэров, - нахмурился преподаватель. – На занятиях обращайтесь ко мне “учитель”. После занятий можете по имени. Я не привередлив в этом плане. У вас есть какие-то вопросы?

- Простите, - Гермиона немедленно воспользовалась этим предложением. – Скажите, а откуда вы?

- Из России. Дамблдор отыскал меня летом и попросил принять должность в Хогвардсе.

- А где вы учились? В Дурмстранге? – поинтересовался Рон.

- Вот уж где не учился и никому бы не желал, - хмуро сообщил профессор. – А почему вы так подумали?

- Ну, я помню, что ректором Дурмстранга был русский профессор Каркаров, - сказал Рон. – Ну, я и подумал…

- Гм-м… Не слишком правильные выводы. Дурмстранг находится в Болгарии. А в России имеется добрый десяток своих школ: “Горная крепость”, “Драконье гнездо” и так далее. Подробнее можно посмотреть в обзоре колдовских школ мира.

- А какой из них вы учились?

- Ни в одной из них… Я учился в Академии.

- Значит, вы, наверное, работали в Русском министерстве магии в отделе образования, - рискнула предположить Гермиона.

- Я полагаю, что вряд ли мне там сильно бы обрадовались. Нет, я член “Братства”. Один из последних семи.

- Никогда не слышала, - заявила Гермиона, внимательно разглядывая профессора.

- Вы и не могли слышать. Это секретная организация… Была.

- Тогда почему вы нам рассказываете, - с недоумением спросил Гарри.

- Потому, что не осталось почти никого, кому эти тайны были бы нужны. А вообще, посмотрите в вашей библиотеке. Там должно что-нибудь быть.

Профессор осмотрел класс и продолжил:

- Я буду учить вас защищаться от заклинаний, используемых при нападении. Сейчас, посмотрим, чему вас учили до меня. Кто мне скажет, что такое м-м-м… “ Авада Кедавра ”.

Невилл осторожно поднял руку.

- Да, мистер Долгопупс?

- Ну, это одно из запретных проклятий, относящихся к чёрной магии…

- Достаточно, - прервал его профессор, неодобрительно качая головой. – Я вижу, что вам уже вбили в головы некоторые стереотипы. Прежде всего, забудьте понятия “черная” и “белая” магия. Всё зависит только от области применения. Скажем, волшебник может воспользоваться наиболее “чёрными” заклинаниями, чтобы спасти людей от чудовища. Разумеется, это только один из возможных примеров.

- Но учитель, - робко возразила Гермиона. – Сам ректор Дамблдор…

- Возможно, мисс… ага, мисс Грэйнджер, вы не совсем внимательно его слушали. Да, часть заклинаний основана на силе тьмы, часть на силе света. Но, как ни странно, среди так называемых “черных” заклятий, в десятки раз меньше боевых – предназначенных для уничтожения, чем среди светлой магии.

- А как же “Авада Кедавра”, “Круцио”, “Империо”? – не сдавалась Гермиона.

- Знаменитые непоправимые проклятия. Как же без них. Что тут скажешь… Хм, ну, лично я не могу понять, чем “тёмное” заклятие подчинения отличается от “светлого” заклинания полного лишения воли, после чего человек превращается в ходячую вещь. Пыточное заклятие причиняет боль, но не наносит физического ущерба. В отличие от заклятья каменных тисков из стихийной магии. А смертное проклятие… “Авада Кедавра” атакует один объект, убивает быстро и без мучений. Одна же единственная молния, ударившая в группу людей, способна уничтожить больше половины из них.

- Но от молнии можно защититься, - вступил в разговор Гарри.

Похоже, на этот раз ему удалось изрядно удивить учителя. Профессор Рейд ошеломлённо моргал глазами, потеряв дар речи. Наконец, он прокашлялся.

- Да, мистер Поттер. Уж от кого не ожидал, так это от вас. Вы уже один раз пережили смертное проклятие. И говорите, что от него нет защиты?

- Но нам говорили, что его нельзя блокировать… - смущённо сказал Гарри.

- Блокировать… Блокировать – означает “погасить” заклятие, прервать его действие контрзаклятием. Блокировать смертное проклятие, конечно, нельзя. Почему нельзя… Потому, что “Авада Кедавра” мощное, но в тоже время очень простое заклинание. А это два компонента результативности.

- Но как же тогда… - по-прежнему недоумевал Гарри.

- Хм, - профессор осмотрел класс. – Хотите знать, как? Ну что же, вполне понятное желание. Мисс Грэйнджер, подойдите ко мне.

Гермиона встала и подошла к учительскому столу. Рейд уже держал в руках, неизвестно откуда появившиеся, щит и меч. Меч он протянул Гермионе.

- Сейчас мисс Грэйнджер, я прикроюсь щитом, а вы рубаните по нему как можно сильнее.

Гермиона удивилась, но возражать не стала. Она подняла двумя руками клинок над головой и обрушила его на щит. Раздался громкий лязг.

- Отлично, мисс Грэйнджер, - сказал профессор. - Не уходите пока.

Он поднял щит и показал его классу. На щите была глубокая зарубка, и даже трещина. Рейд провёл рукой по щиту, стирая зарубку, и сообщил:

- Вот так. Несмотря на то, что мисс Грэйнджер не может похвастаться большой физической мощью, она почти расколола щит. Прямой удар он держит слабо. Ещё раз, пожалуйста.

Гермиона снова размахнулась, но на этот раз лезвие скользнуло по косо подставленному щиту и ушло в сторону.

- Ещё раз.

На этот раз учитель хитрым образом повернул запястье, и клинок взлетел вверх, вырвавшись из рук старосты.

- Вы можете сесть, мисс Грэйнджер, - довольно улыбаясь, сказал Рейд. – Вам понятно?

- Э-э-э… - протянул Гарри.

- Вы не поняли? – спросил профессор. – Но это же просто: зачем пытаться выдержать прямой удар, когда его можно отклонить в сторону. Теперь вам ясно, мистер Поттер?

- Да, - сказал Гарри. – Но где нам взять щит от проклятия?

- Это мы изучим на следующем занятии. Домашнее задание вам – рассчитать радиус действия смертного проклятия, исходя из вашей магической силы. Сейчас можете быть свободны.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию