Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Новые ученики, новые учителя





 

 

Гарри вернулся в купе как раз вовремя, чтобы успеть натянуть школьную форму. Он переодевался, не обращая внимания на смешки и подначки друзей, когда паровоз протяжно загудел, сбрасывая скорость перед станцией Хогсмид. Лязгнув сцепкой, состав замер у платформы. На перрон высыпала толпа учеников всех возрастов, от взволнованных первоклашек, до степенных семикурсников, которым предстоял последний год обучения. Среди толпы башней возвышался Хагрид – привратник Хогвардса, а также преподаватель по уходу за магическими животными.

- Первоклашки, за мной! – громко кричал Хагрид. Он увидел Гарри с Роном. – Привет, Гриффиндорцы!

- Привет, Хагрид! – искренне обрадовался Гарри. – Мы зайдём к тебе завтра вечером!

Хагрид улыбнулся и хотел что-то сказать, но в этот момент машинист стравил пар, и ответ Хагрида растворился в мощном шипении. Хагрид пожал плечами и повёл первоклашек к озеру. Это была традиция Хогвардса: первоклассники переплывали на заколдованных лодках через озеро и попадали в замок через подземелье. Старшие ученики двинулись к каретам, которые доставят их в Хогвардс. Как обычно, лошади отсутствовали. Но это не помешало экипажам быстро промчаться по дороге от станции до замка. Возбуждённо галдящая толпа потекла в вестибюль. Однако, Гарри придержал за рукав Рона.

- Ты чего? – удивился тот.

- Погоди, - загадочно усмехнулся Гарри, внимательно прислушиваясь.

Его предположения не замедлили подтвердиться. Из вестибюля послышался громкий всплеск, затем визг девочек. Ещё один всплеск, затем, судя по звуку, упало что-то тяжёлое. Всё это перекрыл разъярённый крик профессора МакГонагалл:

- Пивз! Пошёл вон!

Послышался злорадный смех, впрочем, быстро удалявшийся.

- Я так и думал, что полтергейст устроил засаду с водяными пузырями, - пояснил Гарри Рону. – Это его обычная шутка.

- Обычная? – возмутился Рон. – Я помню, как этот негодяй закидал нас тростями!

- Ага… а ещё чуть не сдал Филчу… Помнишь, мы тогда убегали и случайно попали в тот коридор на третьем этаже? Ну, там где сидел Пушок?

- Да, в первом классе… - вздохнул Рон. – Как время летит.

- Ну, как сказал один призрак, вечность имеет обыкновение проходить очень быстро, - усмехнулся Гарри, перешагивая порог. – А тут всего пять лет. Хотя сколько всего случилось… В Хогвардсе не соскучишься!

- Это точно, - согласился Рон.

Они вместе поднялись по лестнице и вошли в Большой Зал Хогвардса. В зале стояли четыре длинных стола, по числу колледжей. Над каждым столом висел герб колледжа: у Гриффиндора – лев, у Когтевран – орёл, барсук у Пуффендуй и змея у Слизерина. Гарри уселся за гриффиндорский стол. Рядом плюхнулся Рон. Поздоровавшись с друзьями и помахав рукой Чжоу, улыбавшейся ему из-за стола Когтеврана, Гарри посмотрел направо. У дальней стены на возвышении располагался учительский стол, во главе которого как всегда сидел директор Дамблдор. Рядом с ним сидел низкорослый профессор Флитвик, преподававший заклинания. Чуть дальше преподаватель зельеварения Снегг беседовал с профессором гербологии Стебель. Прорицательница Трелони уже предавалась любимому занятию, высматривая признаки грядущих несчастий. Отсутствовали Хагрид, который с минуты на минуту должен был привести первоклашек, и профессор превращений Минерва МакГонаголл, наверняка отправившаяся за Сортировочной Шляпой. Но за учительским столом пустовало ещё одно место. И это сообразил не только Гарри.

- Как думаешь, - раздался шёпот Рона. – Кто в этом году будет преподавать у нас защиту от злых сил?

- Не знаю, - ответил Гарри. – Но надеюсь, что вернётся профессор Люпин.

- Да, - согласился Рон. – Аластор Грюм тоже неплохой преподаватель, но он чересчур зациклен на ожидании покушения.

- Ну не суди так строго… Учитывая, что он перенёс… - ответил Гарри.

Рон хотел что-то сказать, но в этот момент распахнулась дверь, и Хагрид, громко топая сапогами, ввёл в зал стайку первоклассников. Толпа взволнованно перешёптывающихся детей замерла на возвышении. Сам Хагрид сел на крайнее кресло. Профессор Дамблдор встал и откашлялся:

- Дорогие первоклассники! Добро пожаловать в лучшую школу волшебства! Сейчас вас распределят по колледжам, в которых вы будете учиться.

Он повернулся к двери и позвал:

- Профессор МакГонаголл, вас ждём!

- Уже иду!

В зал быстрой походкой вошла декан колледжа Гриффиндор, неся с собой трёхногий табурет, который она поставила перед детьми. На табурет сверху легла старая потрёпанная шляпа. Она пошевелилась сама по себе. Затем запела:

 

Привет, ребята! Добрый день.

Гляжу, учиться вам не лень?

Вам здесь четыре есть пути.

Мне ж сделать выбор предстоит.

Вам в Гриффиндор, коль есть

Отвага, мужество и честь!

Если ж не страшен тяжкий труд,

То в Пуффендуе вас уж ждут!

У всех в Когтевране острый ум

И им не нужен тугодум!

А коль хитры вы как змея,

Вам в Слизерине быть судьба.

Давай, дружочек, не робей,

И надевай меня скорей!

Шляпа умолкла. Ученики за столами, затаив дыхание, ждали начала сортировки, гадая, кто же попадёт в их колледжи. Профессор МакГонаголл не стала долго томить ребят ожиданием.

- Итак, первоклассники! Я буду вызывать вас по списку. Названый садится на табурет и одевает шляпу. Всем понятно?

- Арвид, Джон!

Белокурый мальчик с красными ушами выбрался из толпы и натянул шляпу на голову.

- Когтевран! – объявила шляпа после секундной паузы.

Джон стащил шляпу и пошёл к столу Когтеврана, откуда его приветствовали криками и аплодисментами. Сортировка продолжалась

- Блек, Элизабет!

- Пуффендуй…

- Дрейк, Андерс!

- Гриффиндор…

Кучка первоклассников постепенно уменьшалась. Гриффиндор в этот раз пополнился одиннадцатью новичками. Остальным колледжам досталось по восемь. Профессор МакГонаголл унесла табурет и шляпу, и Дамблдор объявил сортировку оконченной.

- Так, - сказал он, строго оглядывая зал. – Прежде чем мы начнём пир, несколько объявлений: ученикам, независимо от возраста, запрещено ходить в лес вокруг замка. Смотритель мистер Филч просил напомнить, что колдовать и мусорить в коридорах чревато наказанием. И последнее: позвольте представить вам нового преподавателя по защите от сил зла. Профессор Алекс Рейд!

Гарри увидел, что рядом с ректором стоит высокий худощавый мужчина. На вид лет 25-30, темноволосый и с холодными серыми глазами. Что удивляло, так это то, что Рейд был одет в обычную маггловскую одежду: в чёрные джинсы, чёрную рубашку и лёгкую куртку. Новый профессор окинул зал быстрым внимательным взглядом и сел за стол. Гарри не удивился, заметив, что Снегг злобно уставился на профессора Рейда. Снегг давно мечтал занять это место, но у него никак это не получалось. Тем временем на столах появилось угощение. Все принялись за еду. Гарри, временами поглядывавший на нового преподавателя, перехватил устремлённый на него внимательный, но в тоже время задумчивый взгляд профессора. Тот барабанил по столу пальцами правой руки. На среднем пальце в свете канделябров блестел стальным блеском массивный перстень…

По окончании пира, остатки исчезли с тарелок, и посуда снова стала чистой. Гермиона уже было открыла рот, чтобы начать собирать новичков, но в это время Дамблдор сказал:

- Ещё пара объявлений. Приятных, - добавил он, услышав недовольный шум. – Гарри, подойди, пожалуйста, сюда.

Гарри, недоумевая, выбрался из-за стола и подошёл к ректору. Дамблдор улыбнулся, чтобы ободрить его и протянул ему кусок плотной ткани. Гарри развернул его и увидел, что это нашивка капитана команды по квиддичу.

- Мы с профессором МакГонаголл решили, что в этом году капитаном команды Гриффиндора будет Поттер! – объявил Дамблдор.

Зал зашумел. Гриффиндорцы радостно кричали, от столов Когтеврана и Пуффендуя слышались рукоплескания и одобрительные возгласы. Только слизеринцы угрюмо молчали, за исключением Малфоя, который заявил:

- Да, из двух дураков – Поттера и Уизли выбрать капитана… тяжёлая задача.

Очевидно, эту эскападу услышал ректор, поскольку он покосился на Малфоя и продолжил:

- Так же, с радостью сообщаю, что Большое Жюри мировой ассоциации квиддича, рассмотрев результаты игр в Хогвардсе за последние пять лет, объявило Гарри Поттера лучшим игроком столетия среди юниоров!

Дамблдор протянул Гарри, не верящему своим ушам, официальное поздравление. Зал взорвался поздравительными криками.

- Но это ещё не всё! – перекрыл шум голос ректора. – Гарри, тебя приглашают в этом году поиграть за команду “Корнуэльские совы”. В этом году им предстоит только три матча, поэтому ты сможешь играть и за свою команду. Они просили выслать ответ побыстрее.

Ошеломлённый Гарри машинально взял в руки письмо, запечатанное эмблемой “Сов” - сова и две скрещенные метлы. Он направился к столу Гриффиндора, но дойти ему не дали. Гриффиндорцы, высыпав из-за стола, подхватили его и начали подбрасывать. Переворачиваясь в воздухе, Гарри заметил перекошенную от злобы физиономию Малфоя. Но ему было наплевать. Так на руках гриффиндорцы и унесли Гарри в башню их колледжа.

В гостиной Гарри опомнился:

- Может, отпустите? – проворчал он.

Ребята поставили его на пол. Гарри воспользовался моментом и уселся в кресло. Тут же на него вихрем налетела Гермиона и чмокнула в щёку, заявив, что теперь их колледж лучший, а слизеринцы могут удавиться. Затем в лицо ударила яркая вспышка. Ну конечно, это был Колин со своим фотоаппаратом:

- Отличный снимок для “Ежедневного оракула”, - заявил он.

- Не понял, - тупо уставился на него Рон.

- Ну, я вроде как теперь штатный корреспондент, - важно заявил Колин.

- О нет! – простонал Гарри, швыряя в Колина диванным валиком. – Этого не хватало.

- Герм, - обратился он к Гермионе. – Отведи новичков в спальни и возвращайся.

Староста пожала плечами, но развела первоклассников по комнатам. В гостиной тем временем началось веселье. Все наперебой поздравляли Гарри, желали ему успеха в игре за “Сов”. Симус выудил из-под дивана припрятанную флягу с усладэлем, успешно и быстро добытую им в полном соответствии с традициями Мародёров.

- Ладно, - сказал Гарри. – Всё это хорошо, но нам надо что-то решать с нехваткой игроков.

- Надеюсь, про меня не забыли, - ехидно заметила Джини.

- Нет, - серьёзно сказал Гарри. – Но у нас не хватает троих, и совсем нет резерва.

- Гарри, может, нас возьмёшь? – к нему обращались Лаванда Браун и Парвати Патил.

- Охотниками? – поинтересовался Гарри.

- Да, конечно. Мы втихую тренировались на протяжении прошлого года.

- Ну, завтра вечером мы посмотрим, чему вы там научились, - заявил Рон.

- Ага, - подтвердил капитан команды. – Надо сразу начинать тренировки, чтобы сработаться. Но где нам взять ещё одного охотника?

- Я знаю, - сказала Джини. – У нас же есть младший брат Оливера.

- Но он же только на втором курсе, - удивился Гарри. – И охотником?

- Я справлюсь, - уверенно заявил Роджер Вуд, спускаясь по лестнице. – Неужели я могу осрамить Гриффиндор? Брат мне этого не простит.

- Да будет так! – шутливо сказал Гарри. – Завтра в восемнадцать часов на поле. Явка обязательна.

- Немедленно спать! – с порога заявила профессор МакГонаголл, незаметно войдя в гостиную. Гриффиндорцы начали разбредаться по спальням. Гарри решил задержаться и прочитать письмо. Он уселся в ближайшее к камину кресло и развернул конверт.

 

Уважаемый м-р Поттер! Мы внимательно следим за Вашей игрой и восхищены Вашим талантом. В этом году в силу некоторых обстоятельств, наша команда временно осталась без ловца. Поэтому, если Вы не против, мы приглашаем вас выступить в нашей команде. Просим выслать ответ как можно скорее.

Ричард Нортон, капитан “Корнуэльских сов”.

Решив отправить ответ с согласием завтра, Гарри пошёл в спальню и завалился на кровать. Он сам не заметил, как заснул. Ему снился он сам в синей форме “Сов” и Чжоу, поздравляющая его с победой.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию