Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления и развития социального государства в России





Россия сталкивалась со множеством трудностей на пути развития социального государства. Становление социального государства в нашей стране началось совсем недавно, но, тем не менее, за 20 лет Россия сделала огромный шаг на столь нелегком пути. Так в какой же период существования государства началось складываться социальное общество, и с чем это было связанно?

В начале 20 века в России намечались крупные преобразования. Российская империя перешла в эпоху буржуазии, это вызвало необходимость в реформах в социальной сфере. Возрастало напряжение среди пролетариата. Рабочие требовали нормальных условий работы и социальных мер по улучшению жизни. Власть пошла на уступки, и были изданные указы, направленные на удовлетворение требований рабочих. Это было большим достижение и большим шагом вперед для России в создании социального государства. Но все попытки царского правительства улучшить социальную ситуацию в стране перечеркнула Первая мировая война, и последовавшие за ней февральская и октябрьская революции семнадцатого года создали трудности на пути к становлению основ и компонентов социального государства. После наше государство перешло к социализму и плановой экономике. Проблемы развития социального имели место и при советской власти. На деле наше государство оказалось под гнетом диктатуры и интересы государства ставились выше интересов граждан. При советской власти не было правового государства, и не могло быть и речи о демократии. Государство принимало тоталитарные, авторитарные или патерналистские формы в зависимости от остроты внутренней и внешней ситуации. В условиях функционирования плановой экономики и авторитарного режима власти социальная политика основывалась лишь на остаточном принципе финансирования, государство не ставила социальную политику в приоритете, при этом не могли сложится условия для становления современного социального государства. Тем не менее при советской власти заметно вырос уровень жизни, образовании, здравоохранении, жилищном строительстве, сложились многочисленные институционально-процессуальные компоненты системы целостной социальной политики, но необходимых условий для развития «социального государства» так и не сложилось.

Модернизация в СССР шла сверху, поэтому государство осуществляло развитие страны, часто закрывая глаза на интересы граждан на пути к развитию общества. Порой, государственные меры сопровождались страданиями людей и жертвами, мнение граждан порой просто не учитывалось, и власть не боялась жертвовать благополучием части населения ради общего развития. Несмотря на это, в государстве был заложен принцип солидарности, который свойственен демократическому социальному государству, которое возникло на западе и было антиподом советского. Под солидарностью предполагается справедливое распределение благ, примерно одинаковые для всех условия жизни и труда и стремление к их улучшению, значимость государства в развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства, развитие средств коммуникации и связи. Государство заботилось о духовном и нравственном развитии людей, серьезно подходило к просвещению граждан, полагая справедливой унифицированную систему среднего школьного образования, единые стандарты квалификации, равное представительство различных социальных групп и слоев населения в общественных и властных органах. При этом государство строго подходило к просвещению, не допуская вольностей, и не позволяло отклоняться от идеологии, культура была скованна цензурой, а политическая воля граждан быстро пресекалась.

Конец 80 годов ознаменовался крупными изменениями в советском обществе. Так называемая «перестройка» привела к кардинальной модернизации России во второй половине 1991 года. Во время перестройки обострился и углубился кризис советского общества, противоречия в обществе и во власти привели к разложению целостности советского общества, подготовивший переход к новому периоду в 1991 году. С этого периода термин «социальное государство» стал изучаться отечественными учеными и стал очень популярен среди политиков.

Россия взяла курс на демократизацию общества и создание правового государства. В тот период принципы социального государства были отражены в программах многих партий. И в итоге, положение о социальном государстве было закреплено в 7 статье новой Конституции Российской Федерации, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. В ней Российская федерация провозглашается «социальным государством», политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. На конституционном уровне зафиксирована приверженность идее и ценностям социального государства в России в условиях современной модернизации страны.

Принятия новой Конституции страны 12 декабря 1993 года можно считать началом развития «социального государства» в России. После закрепления ценностей социального государства в Основном Законе страны началось постепенное формирование компонентов его содержания в единстве с обеспечением постепенной социальной ориентации хозяйственного прогресса, развитием политической демократии, становлением элементов правовой государственности, гражданского общества и другими преобразованиями.

Согласно 7 статье - главная задача Российской федерации, как социального государства – достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Следует отметить, что объявление России социальным государством не означает возвращение страны к тоталитарному государству, обещавшему своим гражданам всеобщее благосостояние за счет создания экономической системы, полностью управляемой и организуемой им. Социальное государство в том понимании, которое вкладывает в него Конституция РФ, должно стремиться лишь к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот.[9]

На данный момент в России проводится активная социальная политика. Из государственного бюджета финансируется более 50 социальных программ, еще больше социальных мер реализуются за счет регионального и местного бюджета.

 


Date: 2015-06-05; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию