Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабы в международной политике





 

Арабы гордились своей независимостью и чтили славную племенную генеалогию. Однако когда бедуинское общество достигло полного развития, их экономическая и политическая жизнь оказалась неразрывно связана с великими империями, от торговли с которыми и от набегов на которые зависело их благосостояние. Как показано на карте Аравии, бедуинская Аравия располагается между тремя земледельческими странами: Ираком, Сирией и Йеменом. (Сравнительно бесплодные земли Омана отрезаны от основной массы арабов пустыней Руб‑эль‑Хали, и только на юге соприкасаются с иранской пустыней.) Сирия и Ирак сформировали основную часть Плодородного полумесяца, колыбели семитских культурных традиций. Йемен примерно с 1000 г. до н. э. был частью аграрных семитских государств (южно‑аравийских) и культурно был связан с Плодородным полумесяцем, хотя и выделялся. (Эти царства оставили более свежий след в памяти, чем семитские царства Плодородного полумесяца, этой памятью дорожат племена йеменских объединений.) Йемен вырос отчасти за счет сельского хозяйства, которое постепенно приходило в упадок, и отчасти за счет торговли между южными морями и севером, которая в течение тысячелетия набирала обороты. Помимо иудаизма и христианства здесь еще существовал крупный языческий сектор, единственный сохранившийся в области Плодородного полумесяца.

Каждая из трех стран была связана с так называемым политическим центром – это горный регион, который в VI веке стал доминирующим. За Ираком лежит Иранское нагорье – родина Сасанидской империи. Сирия находилась под влиянием империи, основанной в грекоязычной части северного Средиземноморья, а точнее, на возвышенностях Анатолии. В свою очередь, для Йемена Абиссинское нагорье не играло особо важной роли. Изначально абиссинская городская культура сама зародилась в Йемене. Хотя со временем она приобрела свои корни, в ней развился собственный язык и отдельная христианская церковь. Но в то же время Абиссинская монархия (обычно в союзе с Римской империей) активно развивала коммерческие и экономические связи, в результате абиссинские войска заняли Йемен, который сохранял автономию до падения Сасанидов в конце столетия.

 

Бедуинская женщина. Фото XIX в.

 

Бедуины играли более существенную роль в жизни этих трех стран и доминирующих империй соответственно. К VI веку большая часть населения Йемена была арабоязычной. Южный аравийский язык исчез сразу после возникновения ислама, хотя определенные его отголоски остались в некоторых диалектах. Также на арабском языке говорило население Сирии и Ирака. Отчасти это было связано с естественной тенденцией, когда жители удаленных регионов, будучи менее подверженными жизненным бедствиям, периодически заполняли пробелы в городском населении. Другой причиной стала активная деятельность бедуинов в качестве наемников и торговцев. К северу и югу вдоль аравийского побережья издревле шли торговые пути. Однако в последние столетия они контролировались не йеменцами или арамейцами из Сирии, а арабами‑бедуинами. В руках арабов оказались новые торговые пути, идущие через центр и северные окраины, именно здесь располагались таможенные посты и порой засады морских пиратов. Это позволило арабам достичь такого уровня, чтобы заключать договоры с римлянами и Сасанидами. При жизни Мухаммада большинство транзитных маршрутов между Индийским океаном и Средиземноморским бассейном проходили через аравийские земли. Частично такая ситуация сложилась из‑за непримиримой вражды Римской и Сасанидской империи, предпочитавших привлечь нейтральных торговцев, которые проходили бы проблемные пограничные зоны. Более того, арабские купцы владели универсальным транспортом – верблюдами, которые на дальних маршрутах стали вытеснять упряжки с ослами или волами. Помимо всего прочего, в серьезной борьбе за власть арабы выступали в качестве союзников или наемников.

 

Рождение Мухаммада. Средневековая персидская миниатюра

 

Все три страны имели свои политические виды на арабский бедуинский комплекс. В конце V столетия Йеменское государство поддержало племенное формирование Центральной Аравии во главе с племенем киндитов. Предполагалось, что это объединение будет отвечать торговым интересам Йемена и политически уравновесит римскую и сасанидскую власть. Однако вскоре Йемен был захвачен абиссинцами. Практически сразу после этого Киндитское царство распалось. Затем Сасанидская и Римская империи начали оказывать материальную и политическую поддержку различным бедуинским царствам. Так, римляне покровительствовали Гассанидам на южной границе Сирии, ожидая, что те защитят их от набегов других племен и будут представлять собой арабскую военную силу в борьбе с Сасанидами. Две империи сражались за южные земли Плодородного полумесяца, в частности за горную местность, поскольку это был стратегически выгодный и важный регион. Сасаниды, в свою очередь, поддерживали царей Аахмидов в Хирта близ реки Евфрат, эта местность являлась конечным пунктом торгового маршрута из Аравии в Ирак. Данное племя контролировало земли к югу и северо‑западу и обладало большим авторитетом даже в центральной Аравии. Аахмиды являлись самым сильным и стабильным из всех бедуинских царств вплоть до 602 г., когда Сасаниды взяли под свой контроль Хирту и ее военные ресурсы. Однако, не считая перечисленные царства, большинство арабов служили наемниками римской армии. При этом Аахмиды занимали довольно удачное положение, чтобы в борьбе за престолонаследие оказать поддержку Сасанидам. Развитие верблюжьего скотоводства достигло такой точки, что эта деятельность начала оказывать решающее воздействие на прилегающие земли.

Со времен полного расцвета кочевничества арабские племена неизменно контактировали друг с другом на всей территории бедуинской Аравии. Основным стимулом для их взаимодействия, конечно, была конкуренция, приносившая арабским царствам доход. Вторичным фактором стало развитие бедуинских торговых маршрутов, хотя в V–VI вв. именно этот фактор дал начало росту высокой арабской культуры. Первые арабские цари‑купцы использовали арамейский в качестве делового языка. Гассаниды и Аахмиды с гордостью ввели в обращение арабский язык. Конечно, в племенах всегда существовала поэзия, но в эти века она достигла пика своего расцвета.

Как среди кочевых бедуинских племен, так и в городах основной формой выражения стал корпус высокой поэзии на «классическом» арабском языке, распространенном во всей Аравии. Иногда этот язык называют мудари. Уже с самых ранних времен поэзия была связана с царским домом киндитов. Позднее поэтическим центром стал двор Аахмидов, славившийся своими панегириками. Ритмика и чувство этих стихов стали образцом высокого стиля, и лишь некоторые поэты получали всеобщее признание и выступали в качестве представителей племени. Несмотря на то что Лахмиды покровительствовали всем поэтам, они все же придерживались племенной тенденции. Новые поэмы, особенно те, что восхваляли великие деяния племени, распространялись профессиональными декламаторами по всей Аравии. Если не принимать во внимание международную торговлю, то внутренние распри и политическая борьба вовлекли в единую сеть практически все аравийские племена. В результате возник единый, хотя относительно некогерентный, политический комплекс[56].Среди арабов бытовали общие саги и легенды, существовали общие герои и одинаковые стандарты поведения, достойные истинного бедуина.

 

Date: 2015-06-05; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию