Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальная пища полезна с точки зрения содержания холестерина и насыщенного жира





Первоначальная, то есть вегетарианская, пища не содержала холестерина. В сообщении Общественной комиссии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями говорится:

“При отсутствии холестерина в пище не удается вызвать острый атеросклероз у приматов”36.

Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Его нет ни в одном растении, употребляемом в пищу. Для бабуинов составили диету с высоким содержанием насыщенных жиров; она повысила уровень сывороточного холестерина, но не причинила никакого вреда артериям. Только когда холестерин был добавлен в диету, сосудам был нанесен ущерб37. Насыщенный жир при отсутствии холестерина в диете не наносит вреда артериям.

Недавние исследования также показали, что авокадо действительно снижает уровень холестерина в крови лучше, чем высокоуглеводная, маложирная диета 3-й ступени Американской сердечно-сосудистой ассоциации38. Однако авокадо — это продукт с высоким содержанием пальмитиновой кислоты (18%), которая, как считают, является основной насыщенной жирной кислотой, повышающей сьпюроточный холестерин.

Более того, чистый холестерин не приводит к атеросклерозу у обезьян. Вред наносит окисленный холестерин39. Ежедневно организм производит в четыре раза больше холестерина, чем средний американец получает его из пищи. В организме образуется чистый холестерин, а не его окисленные производные. Тот холестерин, который мы получаем с пищей животного происхождения, содержит некоторые из этих окисленных производных.

Было доказано, что оксидированный холестерин подвергается гидролизу в желудочно-кишечном тракте и образует триоли. Будучи введены в организм мелкого животного, они существенно изменяют три аминокислоты в цепочке, которая составляет эластин стенок артерий40. Эта цепочка находится под контролем одного гена. Возможно, образующиеся триоли воздействуют на этот ген. Это изменение в эластине может играть важную роль в возникновении атеросклероза. При отсутствии холестерина в диете риск сердечного приступа у мужчин снижается, по всей видимости, на 90%. У мужчин-адвентистов, соблюдающих в точности вегетарианскую диету, лишь в 14% случаев происходят ожидаемые сердечные приступы, однако на период исследования они не соблюдали эту диету уже более пяти лет41. По некоторым оценкам, если бы люди придерживались такой диеты большую часть своей жизни, количество сердечных приступов составляло бы 10% от ожидаемых, а не 14%.

Диета 1-й ступени Американской сердечно-сосудистой ассоциации, направленная на снижение уровня холестерина в крови, рекомендуется всем людям без исключения. Она ограничивает потребление холестерина до 300 мг в день. Если она тем не менее не способствует снижению сывороточного холестерина до приемлемого уровня, следует снизить потребление холестерина до 250 мг, что соответствует диете 2-й ступени Американской сердечно-сосудистой ассоциации. Если и это не приводит к снижению сывороточного холестерина, следует перейти на диету 3-й ступени, допускающую употребление не более 100 мг холестерина в день42.

В одном случае врачи предписали больным с закупоренными коронарными артериями диету 2-й ступени Американской сердечно-сосудистой ассоциации, допускающую 250 мг холестерина ежедневно (но лишь с 5% насыщенного жира, что меньше 8%, предписываемых этой диетой). Год спустя при обследовании больных было обнаружено, что болезнь прогрессировала и что сердечные сосуды еще сильнее закупорены, чем раньше43. В другом случае подобным больным было разрешено только 100 мг холестерина в день, и у 32% из них наблюдалось ослабление атеросклероза в течение одного года44. Третьей группе больных было разрешено употреблять лишь 12 мг холестерина в день (эквивалент — 2,5 стакана нежирного молока в день), и в результате у 82% больных атеросклероз отступил, а закупоренные сосуды начали открываться45.

Всемирная организация здравоохранения называет 300 мг холестерина верхней рекомендуемой границей, однако нижняя граница равна нулю46, поскольку “холестерин не является важным питательным веществом, так как организм обладает способностью его синтезировать”.

Вегетарианское питание без мяса, определенное Богом для нас, очевидно, является оптимальной пищей.

Date: 2015-06-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию