Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Система пропорционального представительства стимулирует образование значительного числа партий, которых в настоящее время около пятнадцати





Система пропорционального представительства стимулирует образование значительного числа партий, которых в настоящее время около пятнадцати.

Однако политическую жизнь страны определяют лишь пять из них: Шинн Фейн, Фианна Файл, Финне Гэл, Ирландская лейбористская партия и партия «Прогрессивные демократы».

Партия Шинн Фейн (от ирланд. Sinn Fein, букв. – «Мы сами») существует с 1905 г. Изначально боролась за независимость Ирландии, однако в дальнейшем была удовлетворена подписанием компромиссного англо‑ирландского договора 1921 г., согласно которому Южной и Центральной Ирландии предоставлялись права доминиона. Республиканское крыло Шинн Фейн, возглавляемое И. Де Валерой, в 1926 г. объявило о создании новой партии – Фианна Файл (от ирланд. Fianna Fail – Солдаты судьбы), которая, как уже говорилось выше, добилась полной независимости Ирландии, за исключением ее северной части. В настоящее время за единую Ирландию выступает Новая Шинн Фейн (председатель партии – Джерри Адамс). Не гнушавшаяся вооруженных методов борьбы, в последние годы она, тем не менее, демонстрирует готовность добиваться поставленных целей мирными средствами, с помощью политических переговоров. Партию возглавляет Джерри Адамс.

Один из лидеров партии Фианна Файл Берти Ахерн на протяжении одиннадцати лет руководил правительством, пока не подал в отставку в мае 2008 г. в связи с расследованием специального трибунала по коррупции в отношении его личных финансовых дел. После отставки Ахерна пост лидера партии занял Брайан Коуэн.

Партия Финне Гэл, или Объединенная ирландская партия, создана в 1933 г. Придерживается правой ориентации, находится в оппозиции к Фианна Файл. Лидер партии – Энда Кенни.

Ирландская лейбористская партия (ИЛП) существует с 1912 г. Ее современная программа основана на четырех принципах: Свобода, Равенство, Государство и Демократия. Лидер партии – Имон Джилмор.

Партия «Прогрессивные демократы» относительно молодая. Год ее основания – 1985‑й. Выступает за мирное решение североирландского вопроса, упразднение верхней палаты парламента и проведение четких различий между государством и церковью. Лидер партии – Майкл Макдауэлл.

 

Date: 2015-06-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию