Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Остров Ирландия, на котором начиная с III в





Остров Ирландия, на котором начиная с III в. стали складываться протогосударственные образования, всегда привлекал внимание ближайших соседей, населявших Британские острова. Борьба Ирландии за независимость длилось не одно столетие. Наиболее близкое к нам событие – движение за гомруль (от англ. Home Rule, букв. – самоуправление), или движение за автономию Ирландии, возникшее в 1870‑е гг. Принятие билля о гомруле неоднократно откладывалось английским парламентом, пока наконец он не получил силу закона 17 сентября 1914 г. Однако в связи с началом Первой мировой войны введение билля было отложено, к тому же оговаривалось, что Северная Ирландия, на территории которой в период Реформации в основном укоренился протестантизм, останется в составе Великобритании. После войны партия Шинн Фейн отказалась признать акт о гомруле и возглавила борьбу за Ирландскую республику. 6 декабря 1921 г. между правыми шиннфейнерами и правительством Великобритании был подписан договор об образовании Ирландского свободного государства (Эйре) в составе 26 графств, однако при этом полной независимости достичь не удалось. Борьбу за свободу продолжила партия Фианна Файл, лидер которой Имон Де Валера, возглавив в 1932 г. правительство, добился принятия Конституции, по которой Ирландия объявлялась «суверенным государством Эйре», связанным с Великобританией лишь номинально. В 1949 г. Ирландия была провозглашена полностью независимой республикой.

Конституция Имона де Валеры, вступившая в силу 29 декабря 1937 г. после предварительного обсуждения на референдуме, заменила первую конституцию Ирландского свободного государства 1922 г. Хотя и со значительными поправками (принимаются парламентом и выносятся на референдум), она действует в настоящее время. В составе Конституции шестнадцать частей и пятьдесят статей. В преамбуле создатели Конституции с благодарностью вспоминают «непрестанную борьбу за восстановление независимости» ирландского народа.

Главой государства является президент, который избирается «прямым голосованием народа». Выборы главы государства производятся по системе пропорционального представительства с использованием единого передаваемого голоса. Это означает, что каждый избиратель может проставить в бюллетене преференции (предпочтения), которые он оказывает тому или иному кандидату (1, 2, 3… и далее по убывающей). Президентские полномочия длятся в течение семи лет. Срок может быть продлен в результате одного повторного переизбрания. В поддержку кандидата перед его выдвижением требуется собрать подписи депутатов парламента (не менее двадцати); возможен и другой вариант – рекомендация советов четырех и более графств. В случае повторного переизбрания кандидата допускается самовыдвижение. Полномочия президента ограничиваются одиннадцатым подпунктом тринадцатой статьи Конституции: «Никакие <…> функции, возложенные на президента законом, не должны осуществляться или исполняться без совета правительства». Если должность президента по каким‑либо причинам остается вакантной, его обязанности временно исполняет комиссия в составе Главного судьи, председателя Палаты представителей и председателя Сената. В своей деятельности президент опирается на поддержку Государственного совета, в состав которого входят действующие премьер‑министр, заместитель премьер‑министра, председатель Высокого суда (Главный судья), председатель Палаты представителей, председатель Сената и Генеральный атторней (министр юстиции), лица, занимавшие указанные должности ранее (по желанию), а также лица. назначаемые по усмотрению президента. Высший законодательный орган Ирландии – двухпалатный Национальный парламент, Ойричтас (Oireachtas). Верхняя палата – Сенат – состоит из шестидесяти человек. Сорок три из них избираются из числа наиболее известных людей страны депутатами вновь избранной Палаты представителей, членами Сената, полномочия которого закончились, и членами советов графств, включая городские (составляются пять отдельных списков, в которые включены люди, объединенные сферой деятельности; голосование проводится отдельно по каждому списку по системе пропорционального представительства с использованием единого передаваемого голоса, по почте), три – Государственным университетом Ирландии и три – Университетом Дублина; одиннадцать назначаются премьер‑министром. Выборы депутатов Палаты представителей осуществляются по избирательным округам (всего в Ирландии сорок один избирательный округ). Конституция не устанавливает конкретное число членов нижней палаты. Но указывает, что один депутат может избираться не более чем от тридцати тысяч и не менее чем от двадцати тысяч населения, при этом все избирательные округа, насколько это возможно, должны быть представлены приблизительно равным числом депутатов. На выборах используется та же система пропорционального представительства с использованием единого передаваемого голоса.

Выборы в парламент производятся раз в пять лет, однако допускается, что президент по совету премьер‑министра может распустить парламент ранее.

Законопроекты (за исключением финансовых – это прерогатива нижней палаты) инициируются и принимаются обеими палатами. Принятые законы требуют подписи (с дальнейшей промульгацией) главы государства.

Высшим органом исполнительной власти является правительство. Главу правительства (премьер‑министра) по предложению Палаты представителей назначает президент. Он же назначает других членов правительства. Конституция указывает, что все члены правительства, которое в своей деятельности ответственно перед нижней палатой парламента, должны быть членами парламента, но не более двух из них – членами Сената. Если премьер‑министр перестает пользоваться поддержкой большинства Палаты представителей, он обязан сложить свои полномочия. Однако при желании он может посоветовать президенту распустить нижнюю палату и заручиться поддержкой вновь избранных депутатов.

 

Date: 2015-06-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию