Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основыне подходы классификации экофакторов





Классическая классификация(По природе):

  • Биотические факторы — всё множество факторов среды, связанных с деятельностью живых организмов. К ним относятся фитогенные (растения), зоогенные (животные), микробиогенные (микроорганизмы) факторы.
  • Антропогенные факторы — всё множество факторов, связанных с деятельностью человека. К ним относятся физические (использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации и др.), химические (использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; биологические (продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания), социальные (связанные с отношениями людей и жизнью в обществе) факторы.
  • Абиотические факторы — всё множество факторов, связанных с процессами в неживой природе. К ним относятся климатические (температурный режим, влажность, давление), эдафогенные (механический состав, воздухопроницаемость, плотность почвы), орографические (рельеф, высота над уровнем моря), химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность), физические (шум, магнитные поля, теплопроводность, радиоактивность, космическое излучение)

 

При этом все экологические факторы делятся на витальные(энергетические) и сигнальные\

Витальные оказываеют непосредственное воздействие на жизнедеятельность организмов,меняют их энергетическое состояние(температура,пища,конкуренция,хищничество,паразитизм и др)

Сигнальные выполняют сигнальную роль,несут инфу об изменении энергетических характеристик(продолжительность светового дня,феромоны и др)

Классификация Мончадского

Все экофакторы делятся на:

1)первичные периодические-температура,освещенность,приливы и отливы и др

согласно мончадскому,изменения первичных периодических факторов сказываются на регуляции численности особей сключительно через влияние на размеры ареалов видов.В пределах же ареалов их действие,если оно и имеется,не является определяющим.

2)вторичные перидические есть следствие изменений первичных периодических факторов,чем теснее связь вторичного перидического фактора с первичным,тем с большей регулярностью проявляется перидичность первого.Влажность воздуха-вторичный,но зависит от первичного-температуры.Выпадение осадков подчиняется суточной или сезонной периодичности.

3)Непериодические факторыв местах обитания организма в нормальных условиях не существуют,они проявляются внезапно,поэтому организмы не успевают к ним прспособиться.Например,шквальные ветры,грозы,пожары.Сюда следует отнести все формы человеческой деятельности и действия хищных,паразитических и патогенных видов животных.

Date: 2015-06-05; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию