Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность методов экологического параллелизма и корреляции





Закон экологической корреляции - закон, в соответствии с которым в экосистеме все входящие в нее виды функционально соответствуют друг другу, и уничтожение одного вида или их группы всегда в конечном итоге ведет к исчезновению других взаимосвязанных видов живого. Корреляция - в экологии - взаимное функциональное приспособление всех членов биогеоценоза и экосистемы любого иерархического уровня, приводящее к их коадаптации. Параллелизм - форма конвергентного развития; независимое приобретение организмами в ходе эволюции сходных черт строения на базе особенностей, унаследованных от общих предков.

 

12. Определние и понятие адаптации и её классификации по принципам.

Адаптация – это процесс приспособления строения и функций органов особей, популяций, видов к условиям среды
В узком смысле адаптация – это явление приспособления, соизмеримые с продолжительностью жизни индивидуума, а так же, сдвиги в организмах популяций на протяжении нескольких поколений.
Биологическая адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями. Адаптация направлена на поддержание постоянства внутренней среды организма,если мы говорим об адаптациях на каком-то уровне, а так же, постоянство значений важнейших параметров, обеспечивающих устройчивое развитие популяций или биоценоза в целом.
Адаптация обеспечивает процесс гомеостаза.
Адаптация – это результат адаптациогенеза, протекающего в определённых биотопах.
Адаптация – основной двигатель эволюционного процесса.
При изучении адаптаций могут быть разные подходы, таким образом существуют и различные виды адаптаций и различные классификации.

1. Классификация по уровню целостности биологических систем:
А) индивидуальные (на индивидуальное развитие особи)
Б) популяционная (на протяжении формирования популяции в конкретных условиях среды обитания)
В) видовая (адаптация, наследственно закреплённая за одним видом)

2.Классификация по территориальности:
А) разделение экологических ниш
Б) расширение экологических ниш
В) сужение экологических ниш

3. Классификация по принципу времени действия, времени реализации адаптации
Аклимация – срочная адаптация, быстрообратная реакция
Акклиматизация – долговременная адаптация,многократное воздействие фактора – системно-структурный след использования функциональной системы
Эволюционная адаптация – отбор полезных членов
Преадаптация – появляется признак, который в данный момент не нужен, но может быть полезен в будущем.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию