Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм AES (Rijndael)





В 1997 году, когда низвержение DES стало очевидным, NIST объявил о конкурсе на поиск преемника DES – улучшенного стандарта шифрования (Advanced Encryption Standard – AES). Многие криптографы с мировым именем представили на рассмотрение свои алгоритмы. Среди требований к алгоритму AES были следующие:

 

• подобно DES, он должен быть симметричным блочным алгоритмом с секретным ключом;

 

• его криптостойкость и скорость зашифрования и расширования данных должны быть выше, чем у алгоритма 3-DES;

 

• время жизни нового стандарта должно быть, по крайней мере, 20–30 лет;

 

• он должен поддерживать ключи длиной 128, 192 и 256 бит;

 

• он должен удовлетворять условиям свободного распространения, не должен быть запатентован, и на него нельзя предъявить права собственности.

 

В течение нескольких месяцев NIST рассмотрел 15 различных заявок, шесть из которых были отклонены почти немедленно как не удовлетворяющие предъявляемым требованиям. К 1999 году NIST сузил число претендентов до пяти финалистов: MARS, RC6, Rijndael, Serpent и Twofish.

 

Отбор кандидатов занял еще один год, потому что нужно было тщательно протестировать каждого кандидата и удостовериться, что он удовлетворяет требованиям работы при различных условиях эксплуатации. Ведь AES должен был работать везде, начиная с портативных кредитных карточек с микропроцессором и обычных 32-разрядных настольных компьютеров и до 64-разрядных высококачественных оптимизированных компьютеров. Поскольку все из финалистов удовлетворяли требованиям безопасности, то решающим критерием выбора стала скорость обработки данных и удобство реализации алгоритма (которое в этом случае предполагало объем используемой памяти).

 

В конечном счете в октябре 2000 года победителем был объявлен алгоритм Rijndael («рейн-долл»). Прежде всего по причине высокой производительности программной или аппаратной реализации и невысоких требований к памяти. Алгоритм Rijndael был предложен бельгийскими криптографами докторами Джоаном Дименом (Joan Daemen) и Винсентом Риджменом (Vincent Rijmen). Ожидается, что он стоек к перспективным атакам будущего.

 

Как работает AES/Rijndael? Вместо использования циклов Фейстеля в каждом раунде, как это сделано в DES, в Rijndael, как и в IDEA, используются повторяющиеся раунды (алгоритм IDEA обсуждается в следующей секции). Данные разбиваются на блоки по 128 бит, которые группируются в 4 группы по 4 байта в каждом. Число раундов алгоритма зависит от размеров ключа. При ключе длиной 128 бит выполняется 9 раундов, 192 бит – 11 раундов и 256 бит – 13 раундов. Каждый раунд состоит из шага побитовой подстановки в S-блоках порции данных и следующим за ним шагом псевдоперестановки, в котором биты перетасовываются между группами. Затем каждая группа перемножается как матрица и результат складывается с подключом этого раунда.

 

Насколько AES быстрее, чем 3-DES? Ответить на это вопрос трудно, потому что скорость шифрования изменяется в широких пределах в зависимости от типа используемого процессора и от того, на каких средствах выполняется шифрование: на программных или аппаратных, специально для этого разработанных. Но при одинаковой реализации AES всегда быстрее алгоритма 3-DES. Тестирование, выполненное Брайоном Гладманом (Brian Gladman), показало, что на Pentium Pro 200 с оптимизированным кодом на языке C AES (Rijndael) может зашифровать и расшифровать сообщения со средней скоростью 70.2 Mbps, в то время как скорость работы DES при соблюдении этих же условий – только 28 M6/c Другие результаты исследователя можно найти по адресу fp.gladman.plus.com/cryptography_technology/aes.

 

Date: 2015-06-05; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию