Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-памятник





Есть на свете музеи, после посещения которых в душе остаётся глубокий след, след духовного переживания. Именно к ней, к душе, обращён музей-памятник, музей-реквием – Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Утонувший в огромном парке, окружённый величественными скорбными монументами, он хранит память о бессмертном подвиге, призывает перелистать учебник истории и думать, думать, думать…

В преддверии зимы, в преддверии годовщины битвы за Москву 1941 г. мы всем классом побывали на экскурсии в Музее Великой Отечественной войны. Старенькая экскурсовод, словно оттуда, из того военного времени, неспешно и тихо вела свой рассказ, а мы, внимательно рассмотрев удивительные диаграммы, скорбно помолчав в Зале Памяти, посетив Зал Славы с увековеченными в мраморе именами Героев Советского Союза, будто прикоснулись к великим и страшным страницам истории, узнали о самоотверженном ратном подвиге нашего народа. Перед глазами до сих пор 125 г блокадного хлеба, пылающий Рейхстаг, танковый таран под Прохоровкой, замёрзший труп несчастной женщины в блокадном Ленинграде, перемешанная с осколками бесплодная земля Мамаева кургана и цифры, цифры, цифры…

Как же мы мало знаем! Уходит в небытие военное поколение, становятся легендами имена героев, миллионы пропавших без вести так и не обретут своих могил. Но есть Музей, Музей с большой буквы! Он для нас и откровение, и открытие, и укор совести.

После экскурсии мы в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» выполняли специальные задания и почти справились, но убедились, что надо знать побольше о войне, в которой победила наша страна.

 

8 «Б»

 

Date: 2015-06-05; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию