Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение работы





Испытуемый кладет руку на стол и держит ее в спокойном состоянии, не напрягая мышц. Ему на плечо накладывают манжетку от сфигмоманометра, к концу одного из пальцев той же руки прикладывают датчик электротермометра и измеряют исходную температуру пальца. Затем в манжетку накачивают воздух, чтобы давление в ней достигло 180 -200 мм рт. ст. При таком давлении в манжетке кровеносные сосуды плеча сдавливаются, и кровообращение в области предплечья и кисти нарушается. По показанию сфигмоманометра следят, чтобы давление в манжетке во время опыта не снижалось. В течение 10 мин (с интервалом в 1 мин) регистрируют электротермометром температуру конца пальца. Затем выпускают воздух из манжетки, и кровообращение в области предплечья и кисти восстанавливаются. Продолжая регистрировать температуру конца пальца, отмечают время восстановления его исходной температуры.

Если использовать не один, а несколько электротермометров (или один электротермометр с набором датчиков, которые подключаются к электротермометру через коммутатор), то можно измерить температуру в различных точках другой руки и предплечья, а также температуру в соответствующих точках другой руки, где кровообращение не нарушено пережатием сосудов манжеткой. Не рекомендуется проводить опыт более 30 мин.

Результаты работы и их оформление. Полученные результаты запишите в таблицу.

Этапы регистрации Температура кожи
пальца кисти предплечья
В исходном состоянии      
После прекращения кровообращения через 1 мин      
То же, через 2 мин      
То же, через 10 мин      
После восстановления кровообращения через 1 мин      
       

Постройте график изменения температуры пальца, кисти, предплечья на основании результатов опыта. Объясните механизм снижения температуры в исследованных точках при сдавливании плеча манжеткой.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Основная.

Основы физиологии человека / Под ред. Б. И. Ткаченко. Санкт-Петербург: Международный фонд истории науки, 1994, Т.1, с.380-492.

Физиология человека / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 1996, Т.3, с. 633-822.

Физиология человека / Под ред. Г. И. Косицкого. М.: Медицина, 1985, с.374-396.

Нормальная физиология / Под ред. А. В. Коробкова. М.: высшая школа, 1980, с.174-187, 143-144.

Руководство к практическим занятиям по физиологии / Д. Г. Квасов, В. Д. Глебовский и др. М.: Медицина, 1977, с.170-182.

Практикум по нормальной физиологии / Под ред. Н. А. Агаджаняна и А. В. Коробкова. М.: Высшая школа, 1983, с.111-115.

Date: 2015-05-23; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию