Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ковроткачества





3. Отличительные признаки ковров ручного производства.

4. Отличительные признаки ковров машинного производства.

5. Правила маркировки ковров и ковровых изделий.

6. Принципы определения сорта ковров и ковровых изделий.

 

Краткое содержание

Ковры - великолепный памятник народного искусства и богатейший источник для изучения материальной культуры.

Ковровые изделия являются неотъемлемым элементом жилых и общественных помещений. Ковроделие - старинный народный художественный промысел.

Качество ковровых изделий зависит прежде всего от волокнистого состава.В производстве ковров применяются натуральные (шерсть, хлопок, лен, джут) и химические волокна.

Процесс производства ковров и ковровых изделий складывается из нескольких операций: выбор волокнистых материалов, получение пряжи, крашение волокна и пряжи, ткачество и отделка.

Формируют ковровые изделия тканым и нетканым способами.

Тканые ковровые изделия представляют собой двух- или многослойные ткани, в которых каждый слой имеет свои ворсовые коренные и настилочные основу и уток. Тканые безворсовые ковры представляют собой однослойные пестротканые ткани полотняного, диагоналевого, жаккардового или других переплетений.

Нетканые ковровые изделия являются в основном ворсовыми. Формируют их несколькими способами: на трикотажных основовязальных ковровых рашель-машинах, на ворсовопрошивных (тафтинговых) машинах флокированием, иглопробивным и вязально-прошивным способами.

Ассортимент ковровых изделий разнообразен. Единой классификации на них не существует. Группируют ассортимент по следующим наиболее общим признакам:

по виду - ковры, дорожки, ковровые покрытия и др. изделия;

по назначению - настенные, напольные декоративные, напольные застилочные;

по виду применяемого сырья и пряжи;

по способу формирования каркаса - тканые, нетканые;

по способу производства - ручные, машинные;

по характеру поверхности - ворсовые, безворсовые;

по форме ковры подразделяются на прямоугольные, квадратные, овальные, круглые, шестиугольные, восьмиугольные;

по цвету ворсовой основы - одноцветные и многоцветные.

Современные ковровые изделия ручной работы получают непосредственно ткачеством.

Одним из важнейших признаков классификации для ручных ковровых изделий, определяющих их потребительскую ценность, является район производства Наиболее известны ручные ворсовые ковры Туркмении, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдавии. В каждом районе вырабатывают определенные разновидности ковров, отличающиеся художественно-колористическим оформлением. Ковры, как правило, называются по имени местности, где они изготовляются.

В отличие от ворсовых безворсовые ковровые изделия могут быть не только с односторонним, но и с двусторонним рисунком. Основными разновидностями являются паласы, сумахи, килимы, русские безворсовые.

К нетканым ковровым изделиям ручной выработки относятся войлочные ковровые изделия (кошма, сырма, шердак), изготавливаемые из войлочных полостей или из войлока в комбинации с тканями.

Ковровые изделия машинной выработки по прочности и долговечности уступают изделиям ручной выработки, но по внешнему виду и рисунку мало от них отличаются.

Тканые ворсовые ковровые изделия машинного производства. К ним относят двухполотные жаккардовые, прутковые, аксминстерские, ленточные ковровые изделия. Используют как настенные, так и напольные декоративные изделия.

Тканые безворсовые ковровые изделия машинного производства. Ассортимент изделий этой группы значительно уже, чем ворсовых; изготавливают их обычно на ткацких станках. К ним относятся ковры, дорожки, гобелены, паласы.

Нетканые ворсовые ковровые изделия машинного производства представлены тафтинговыми, трикотажными, иглопробивными, флокированными, вязально-прошивными, клеевыми коврами, дорожками, ковровыми покрытиями.

Становится все популярнее ковровая плитка - ковровое покрытие, поставляемое не в рулонах, а в небольших квадратных кусках, которые легко укладываются, а, при случае, легко заменяются. Совсем недавно появилась самоклеющаяся ковровая плитка «METRO» (Голландия). Она имеет размер 0,5´0,5 м и на тыльной стороне клейкий слой. Вырабатываются ковровые покрытия из кокосового волокна и сизаля.

К дефектам ковров и ковровых изделий ручной выработки относят: кривизну ковра или коврового изделия; вогнутость или выпуклость сторон; перекос ковра или коврового изделия; неровная стрижка ворса; провисание нитей; петли ворсовых пучков на изнанке (слабая затяжка ворсовых пучков при вязке); узлы, петли; пятна на лицевой стороне ковра (плохо выполнена окончательная отделка); дыры.

К дефектам ковров машинной выработки относят: продольные полосы, в которых отсутствуют нити основы; неровную поверхность ворса; отсутствие уточной нити по ширине изделия; недобой в одну нить - уменьшение на небольшом участке плотности по утку; провисание основных нитей; подплетина; искажение деталей орнамента; наличие неровной кромки и др.

К дефектам ковров машинной выработки относят: продольные полосы, в которых отсутствуют нити основы; неровную поверхность ворса; отсутствие уточной нити по ширине изделия; недобой в одну нить - уменьшение на небольшом участке плотности по утку; провисание основных нитей; подплетина; искажение деталей орнамента; наличие неровной кромки и др.

План лабораторного занятия по теме 16

«Изучение ассортимента и качества ковров и ковровых изделий»

(2 ак. часа)

1. Опрос по теме (устный или письменный).

2. Выполнение работы №1 «Изучение классификации ковров и ковровых изделий».

2. Выполнение работы №2 «Изучение ассортимента ковров и ковровых изделий».

3. Выполнение работы №3 «Экспертиза качества ковров и ковровых изде лий»

4. Тестирование по теме.

Date: 2015-05-23; view: 1325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию