Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-кредитные отношения





Реализация внешнеэкономических связей стран мирового сообщества осуществляется посредством валютных отношений, т.е. экономических отношений, которые возникают при функционировании денег в международном платежном обороте. При этом деньги, используемые в международных расчетах, выступают как валюта. Формой организации международных расчетов выступает мировая валютная система.

Мировая валютная система – это форма организации и регулирования валютных отношений между странами, закрепленная межгосударственными соглашениями. Ее основными элементами являются:

- основные международные платежные средства;

- механизм установления и поддерживания валютных курсов;

- порядок осуществления международных расчетов и балансирования платежей;

- условия обратимости (конвертируемости) валют;

- статус международных организаций, регулирующих валютные отношения.

Все эти элементы валютной системы переживают историческую эволюцию и эти изменения закрепляются межгосударственными соглашениями, характеризующими очередной этап в развитии валютной системы. Выделяют три этапа в ее развитии.

Первый этап – конец Х1Х в. – начало 40-х гг. Валютная система была основана на золотом стандарте. За национальной валютой законодательно фиксировалось золотое содержание. Бумажные деньги свободно обменивались на золото в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием. Курс валюты каждой страны устанавливался в соответствии с золотым содержанием национальных валют. Средством уравновешивания международных платежей служил свободный ввоз и вывоз золота. Однако в 30-е годы, в связи с экономическим кризисом, приведшим к свертыванию производства и торговли, расстройством платежных балансов был ликвидирован обмен национальных валют на золото.

Второй этап (середина 40-х – начало 70-х годов). Действовала Бреттон-Вудская валютная система. Роль международного платежного средства сохранялась за золотом при одновременном использовании в качестве резервного платежного средства американского доллара. Устанавливалось золотое содержание всех валют и их фиксированные курсы по отношению к доллару. Вводился обязательный обмен доллара на золото по курсу 35 долл. за 1 тройскую унцию золота (31,1 г). Каждая страна обязывалась сохранять стабильный курс своей валюты. Были созданы Мировой банк и Международный валютный фонд, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений.

К концу 60-х годов, в связи с ростом экономической мощи стран Западной Европы и Японии, изменилось соотношение сил в мире, что и подорвало позиции доллара как мирового платежного средства. Сокращение доли США в мировом промышленном производстве и торговле, растущая инфляция в стране, рост военных расходов вызвали резкое снижение обеспеченности долларов золотом. Обмен долларов на золото привел к сокращению золотого запаса. В связи с этим правительство США вынуждено было отменить обмен долларов на золото, провести девальвацию доллара (т.е. уменьшение его золотого содержания). Это привело к необходимости проведения реформы мировой валютной системы.

Третий этап (с середины 70-х годов по настоящее время) – это Ямайская валютная система. Она предусматривает отмену золотого содержания всех валют и «официальной» цены золота. Золото стало продаваться по рыночным ценам. В качестве мирового платежного средства стали использоваться валюты ведущих стран. Золото стало высоколиквидным товаром, который легко обратить в валюту. Допускался режим свободного плавания курса валют, т.е. складывающегося под влиянием спроса и предложения валют. Признавалось право на образование региональных валютных группировок. И как следствие этого права возникла Европейская валютная система.

Date: 2015-05-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию