Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15 Экономический рост





15.1 Экономический рост: понятие, типы

Одной из основных целей функционирования национальной экономики является обеспечение устойчивого, стабильного экономического роста. Экономический рост – это тенденция изменения результатов функционирования национальной экономики в сторону их увеличения за определенный период времени. Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов роста реального выпуска. Обычно для характеристики динамики экономического роста используют показатель годового темпа роста реального ВВП. Он рассчитывается по формуле:

Экономический рост очень важен для страны. Рост реального ВВП влечет за собой возрастание изобилия экономических благ, расширение возможностей удовлетворения потребностей граждан страны и решения ряда других социально-экономических проблем развития страны. Экономический рост обуславливает наращивание производственного потенциала страны, увеличение производственных возможностей экономики. Тем самым экономический рост способствует созданию материальных предпосылок для дальнейшего экономического и социального прогресса. Важно, чтобы экономический рост не сопровождался загрязнением окружающей среды, ростом безработицы вследствие морального старения ряда профессий и использования трудосберегающих технологий.

Развитие и расширение производства, а, соответственно, и экономический рост может быть обеспечен как за счет вовлечения в производственный процесс дополнительных факторов производства, так и за счет использования более совершенных технологий и оборудования, более полного и лучшего использования уже имеющихся факторов производства. В связи с этим различают следующие типы экономического роста: экстенсивны и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет количественного увеличения факторов производства, т.е. за счет привлечения дополнительных ресурсов при сохранении прежней технической основы производства (прежних технологий и технических свойств оборудования). При интенсивном типе экономического роста объем производства увеличивается за счет применения все более эффективных средств труда, более совершенных технологий, внедрения в производство результатов НТП.

Надо отметить, что разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, ибо в чистом виде они практически не встречаются. Всегда имеется их сочетание с преобладанием одного из них. Это значит, что экономический рост обеспечивается путем вовлечения в производство большего количества факторов производства, более производительных и более совершенных. Поэтому принято различать преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный типы экономического роста.

Экономический рост различается по темпам (высокие, низкие). Однако высокие темпы роста не всегда свидетельствуют об оптимальном развитии экономики, повышение благосостояния населения. Дело в том, что высокие темпы экономического роста могут быть обеспечены за счет сокращения потребления, удержание производства предметов потребления на минимальном уровне и наращивания производства средств производства. Поэтому для характеристики экономического роста большое значение имеет его качественная оценка (качество экономического роста), показывающая, за счет каких факторов экономический рост преимущественно обеспечивался, каково реальное содержание прироста реального ВВП и его соответствие потребностям общества.

Date: 2015-05-23; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию