Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное богатство, его состав и проблемы оценки





Одним из наиболее важных показателей экономического потенциала страны является ее национальное богатство. Национальное богатство представляет собой выраженную в денежной форме стоимость всей совокупности накопленных потребительных стоимостей, которыми общество располагает в данный момент времени. Показатель национального богатства занимает одно из основных мест среди показателей экономического роста. Он характеризует с одной стороны результат процесса производства – рост ВВП и использование отдельных его частей на потребление и производство. С другой стороны увеличение национального богатства и его наиболее важной части – основного капитала – является одним из главных факторов дальнейшего экономического роста.

Статистический учет и измерение национального богатства. Для подсчета национального богатства в соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН используются понятия «активы» и «пассивы». Активами являются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы (субъекты) осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают выгоду. Пассивы – это обязательства и долги.

Совокупная величина активов за вычетом пассивов (задолженностей) образует собственный капитал каждой институциональной единицы. На уровне национальной экономики понятию «собственный капитал» соответствует понятие «чистые активы», которые характеризуют величину национального богатства страны.

Все активы, составляющие национальное богатство страны, разделяются на две основные группы: материальные и нематериальные активы. Материальные активы подразделяются на воспроизводимые (основные фонды производственного и непроизводственного назначения, запасы материальных оборотных средств, ценности) и невоспроизводимые (земля, природные ресурсы, предметы искусства, исторические памятники). Нематериальные активы включают в себя финансовые активы (монетарное золото и специальные права заимствования, наличные деньги и валюта, ценные бумаги) и невоспроизводимые нематериальные активы (объекты интеллектуальной собственности: патенты, авторские права).

Национальное богатство рассчитывается органами статистики на основе балансов. Балансы составляются на начало и конец определенного периода в виде таблиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств (пассивов) и собственный капитал. Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики на конец определенного периода времени.

Однако при расчете величины национального богатства статистика сталкивается с проблемой получения достоверной информации о рыночной стоимости некоторых активов. Прежде всего это относится к природным ресурсам – земле, ее недрам, лесам. Все эти ресурсы находятся в нашей стране в собственности государства, а потому не имеют рыночной цены. Использование же для оценки природных ресурсов каких-то условных цен, отражающих их общественную значимость, неприемлемо для официальной статистики, поскольку все макроэкономические показатели исчисляются в рыночных ценах. В силу этого природные ресурсы не учитываются в стоимостном объеме национального богатства. Для измерения объема природных ресурсов в статистике используются натуральные и условно натуральные единицы.

Национальное богатство, учитываемое в статистике Республики Беларусь, представляет собой совокупность накопленных материальных благ созданных трудом, которыми общество располагает в данный момент времени. В соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства подразделяются на следующие группы: основные фонды, материальные оборотные средства и домашнее имущество населения.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под национальной экономикой?

2. Что понимается под сбалансированностью национальной экономики и как она достигается в современных рыночных условиях?

3. Какие проблемы возникают при измерении национального продукта?

4. Какие показатели характеризуют результаты функционирования национальной экономики?

5. Какова роль индексов цен в измерении национального продукта?

6. Какие существуют точки зрения на определение национального богатства?

Date: 2015-05-23; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию