Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 3. Библиографическая база данных «Челябинская область»

Электронные краеведческие ресурсы на портале ЧОУНБ

Скребкова Ольга Владимировна,

Библиотекарь отдела краеведения

Уважаемые коллеги! Сегодня я, как специалист отдела краеведения ЧОУНБ, хочу поделиться с вами нашим опытом работы с электронными краеведческими ресурсами на портале библиотеки.

Слайд 1. XXI век отличается все большим развитием науки и техники. Сегодня процесс компьютеризации и вовлечения во всемирную паутину затронул многие из сфер жизнедеятельности современного человека. И библиотека не стала исключением.

Слайд 2. Работа по созданию электронных краеведческих ресурсов – важное направление в деятельности нашей библиотеки. Среди всего разнообразия краеведческих ресурсов предлагаю обратить внимание на четыре, как основополагающие и наиболее актуальные на сегодняшний день:

· С 1994 г. создается краеведческая библиографическая база данных «Челябинская область».

· В 2007 г. была открыта «Уральская электронная библиотека», полнотекстовый ресурс.

· В 2014 г. дан старт двум просветительским проектам «Они создавали Челябинскую область…» и «Культура Южного Урала в контексте Великой Отечественной войны (1941–1945)». Теперь более подробно остановимся на каждом из них.

Слайд 3. Библиографическая база данных «Челябинская область».

Войти в БД «ЧО» возможно различными путями. Например, на главной странице портала библиотеки находим блок «КРАЕВЕДЕНИЕ». Затем – «РЕСУРСЫ». А далее – «БАЗА ДАННЫХ ЧО».

Слайд 4. Ее тематика универсальна. Поиск стандартный – по автору, заглавию, предмету. БД «Челябинская область» отражает описания документов о крае.

Слайд 5. С 2005 г. это корпоративный проект. Совместно с нашей библиотекой записи вносят сотрудники еще 17 библиотек области: в том числе библиотеки Снежинска и Озерска. Цель объединения – создание в режиме on line краеведческого информационного электронного ресурса для оперативного поиска и предоставления необходимой пользователю информации. Актуализация ресурса – ежедневная.

Для анализа и работы выбрано около 200 периодических изданий. Сегодня БД насчитывает более 84000 записей. Ресурс доступен широкому кругу пользователей через Интернет.

Слайд 6. Следующий ресурс, представленный на портале ЧОУНБ – Уральская электронная библиотека. Он включает в себя полнотекстовые электронные документы XVIII–начала XX вв. и современных авторов. Войти в УЭБ можно с главной страницы портала. В левом столбце виден блок «Уральская электронная библиотека».

Слайд 7. Создание данного ресурса решает такие задачи, как: распространение информации об Уральском регионе; формирование репертуара электронных документов об Урале; обеспечение доступности документов, предоставление которых читателям затруднено или ограничено.

Слайд 8. Все электронные документы, представленные в УЭБ, распределены по темам. Всего их 16. Назову некоторые из них: Уральская область, Оренбургская губерния, Музыкальная жизнь Урала, Краеведы и краеведение.

Слайд 9. В УЭБ входят полнотекстовые издания и краеведческого отдела. Это библиографический указатель «Южный Урал в Отечественной войне 1812 г. [и Заграничном походе русской армии 1813–1814 гг.»].

Слайд 10. А также электронная версия издания отдела краеведения «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область». На портале сегодня представлены выпуски, начиная с 2000 г., хотя печатное издание выходит с 1962 г.

Слайд 11. Основными источниками формирования УЭБ являются оцифровка печатных изданий, поступления электронных документов от авторов, создание электронных ресурсов, не имеющих «бумажных» аналогов.

Слайд 12. Проект является корпоративным. Участниками проекта в разные годы были, кроме нашей библитеки, Оренбургская областная библиотека, Научная библиотека ЧелГУ, Челябинский краеведческий музей. Например, у нас в библиотеке отсутствует несколько томов «Оренбургских епархиальных ведомостей», которые для полноты коллекции УЭБ, были предоставлены нам коллегами Оренбурга для оцифровки.

Благодаря данному виду работы редкие книги и работы современных авторов становятся доступными широкому кругу пользователей независимо от места их проживания.

Слайд 13. Не так давно на портале ЧОУНБ появился новый ресурс «Они создавали Челябинскую область». Все передачи и публикации в СМИ объединены единым узнаваемым стилем – логотипом проекта с изображением наших выдающихся земляков.

Слайд 14. Цель просветительского проекта напомнить жителям региона имена людей, благодаря которым область создавалась, достигла экономических и социальных успехов. Проект был поддержан самим губернатором Б. А. Дубровский, сделавшим акцент на том, что будущее развитие Южного Урала полностью определяется его историей.

Слайд 15. Сетевой ресурс размещен на портале библиотеки в блоке «Краеведение» – «Ресурсы» и доступен для получения оперативной информации в режиме on-line. Вход в него возможен также через верхний слайдер.

Слайд 16. Сегодня уже оформлено более 100 страниц-биографий известных людей. Имена Евгения Забабахина, Кирилла Щелкина известны многим жителям Снежинска; Бориса Броховича, Александра Комаровского и Игоря Курчатова – жителям Озерска.

Слайд 17. При работе над данным ресурсом специалисты отдела краеведения отслеживают публикации в областных, городских и районных газетах, а также в Интернете. В результате этой работы на портале библиотеки приводятся краткие справки с фотографиями о выдающихся южноуральцах, перечень статей о них и отсылки к полным текстам публикаций. Одновременно делается роспись этих материалов в базе данных «Челябинская область».

Слайд 18.Как пример рассмотрим страницу Евгения Ивановича Забабахина – научного руководителя Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики г. Снежинска, специалиста в области газодинамики, теории взрыва и ударных волн, сотрудника начальника теоретического отделения Биография Е. И. Забабахина и о нем в сети internet. Далее представлена система ссылок.

Слайд 19. Открывая ссылки, возможно познакомиться сосписком литературы о Е. И. Забабахине в электронном каталоге ЧОУНБ.

Слайд 20. А также с информацией оЕ. И. Забабахине в зарубежных источниках. Выход на которые возможен через ссылку с нашего сайта.

Слайд 21. Подобным образом оформлена страница Игоря Курчатова – основателя и первого директора Института атомной энергии, академика. Ученый осуществлял научное руководство, созданного на Южном Урале (г. Челябинск–40) в г. Озерске плутониевого комбината для наработки плутония и получения изделий из него.

Слайд 22. Биография И. В. Курчатова и о нем в сети internet.

Слайд 23. Список литературы о И. В. Курчатове в электронном каталоге ЧОУНБ.

Слайд 24. Информация оИ. В. Курчатове в зарубежных источниках.

Слайд 25. 2014 год стал знаменательным для отдела краеведения в связи с работой над ресурсом «Культура Южного Урала в контексте Великой Отечественной войны». Актуализация данной темы была вызвана очередной круглой датой дня Победы – 70-летием.

Слайд 26. Ресурс размещен на портале библиотеки, «вход» в него возможен с главной страницы через верхний слайдер и из блока «Краеведение» – «Ресурсы» – «Культура Южного Урала в контексте Великой Отечественной войны».

Слайд 27. В полнотекстовый сетевой ресурс вошли материалы о культурных событиях, которые происходили в г. Челябинске в годы ВОВ. Например, в 1941-1942 гг. в Челябинске в эвакуации находится Малый театр. На челябинской сцене давали спектакли Е. Д. Турчанинова, А. А. Яблочкина, И. В. Ильинский. Свою деятельность вели писатели и журналисты: А. Е. Корнейчук, Д. А. Гранин, М. С. Шагинян, Л. Татьяничева и др. В ЧГПИ в 1945 г. было создано тайное литературное обществ «Снежное вино». В статье ресурса приводятся текстовые материалы, списки литературы ссылкой на полный текст документа.

Слайд 28-34. В своем выступлении я рассказала о четырех краеведческих ресурсах. Далее в назывном порядке обозначу иные следующие виды краеведческих ресурсов, представленные на портале ЧОУНБ:

Фактографическая база данных «Календарь знаменательных дат»

Виртуальные выставки отдела краеведения

Путеводитель по краеведческим ресурсам

Виртуальная справочная служба, где можно задать любой вопрос кр-тематики.

Справка о Челябинской области, регулярно обновляемые сведения о ЧО.

Слайд 35. Доступ ко всем вышепредставленным краеведческим ресурсам абсолютно свободный. Вы, как наши коллеги, можете предоставлять его читателям на платформе своей библиотеки, использовать для работы в своей профессиональной сфере. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Наши контакты представлены на слайде.


<== предыдущая | следующая ==>
Цифровые электронные ключи на биполярных транзисторах | Электронные переводчики

Date: 2015-05-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию