Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уз­най ка­ло­рий­ность в 1 г блю­да





Уз­най ка­ло­рий­ность од­ной пор­ции

1. Взвесь­те все про­дук­ты в сы­ром ви­де и уз­най­те их ка­ло­рий­ность.

2. Сло­жи­те ка­ло­рий­ность ка­ж­до­го про­дук­та и узнай­те об­щую ка­ло­рий­ность слож­но­го блю­да.

3. Раз­де­ли­те об­щую ка­ло­рий­ность на ко­ли­че­ст­во по­лу­чив­ших­ся пор­ций:

— для кот­лет: об­щую ка­ло­рий­ность (ка­ло­рий­ность фар­ша + ка­ло­рий­ность рас­ти­тель­но­го мас­ла) де­ли­те на ко­ли­че­ст­во кот­лет;

— для пель­ме­ней: об­щую ка­ло­рий­ность (ка­ло­рий­ность тес­та + ка­ло­рий­ность фар­ша) де­ли­те на ко­ли­че­ст­во пель­ме­ней;

— для су­па: об­щую ка­ло­рий­ность (ка­ло­рий­ность мя­са + ка­ло­рий­ность кар­то­фе­ля + …) де­ли­те на ко­ли­че­ст­во по­лов­ни­ков в ва­шей ка­ст­рю­ле.

Уз­най ка­ло­рий­ность в 1 г блю­да

1. Взвесь­те все про­дук­ты в сы­ром ви­де и уз­най­те их ка­ло­рий­ность.

2. Сло­жи­те ка­ло­рий­ность ка­ж­до­го про­дук­та и узнай­те об­щую ка­ло­рий­ность слож­но­го блю­да.

3. Уз­най­те об­щий вес блю­да. Для это­го или взвесь­те го­то­вое блю­до, или сло­жи­те вес (в том чис­ле и во­ду) все­го, что по­па­ло в ва­шу ка­ст­рюль­ку.

4. Раз­де­ли­те об­щую ка­ло­рий­ность на об­щий вес блю­да, что­бы уз­нать ка­ло­рий­ность од­но­го грам­ма блю­да.

5. Взвесь­те свою пор­цию и ум­ножь­те вес в грам­мах на ка­ло­рий­ность од­но­го грам­ма блю­да.

Та­ко­ва ку­хон­ная ма­те­ма­ти­ка. Не ме­нее важ­ным в под­сче­те ки­ло­ка­ло­рий яв­ля­ет­ся и ку­хон­ная пси­хо­ло­гия. Под­счет ка­ло­рий — не про­сто под­счет ка­ло­рий. Что­бы по­нять глу­бо­кий пси­хо­ло­ги­че­ский смысл это­го про­цес­са, вы­пол­ни­те сле­дую­щее за­да­ние.

До­маш­нее за­да­ние № 6.
«Твер­дая ва­лю­та»

За­пи­ши­те все ас­со­циа­ции, воз­ни­каю­щие у вас на сло­во «день­ги». Толь­ко пусть они бу­дут свя­за­ны не с по­куп­ка­ми и при­об­ре­те­ния­ми, а с пси­хо­ло­ги­че­ским зна­че­ни­ем де­нег в ва­шей жиз­ни. На­при­мер: «День­ги — это уве­рен­ность в зав­траш­нем дне».

ДЕНЬ­ГИ — это:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

А те­перь сло­во «день­ги» ак­ку­рат­но за­черк­ни­те и оза­главь­те по­лу­чен­ный спи­сок сло­вом «ки­ло­ка­ло­рии». Ну как, нра­вит­ся? Да-да, и у де­нег, и у ка­ло­рий один пси­хо­ло­ги­че­ский (сим­во­ли­че­ский) смысл. Все, что в пси­хо­ло­ги­че­ском пла­не да­ют вам день­ги, мо­гут дать и ка­ло­рии.

застольная

компания

(Для пыт­ли­вых)

 

Пе­ред до­рож­кой, да и про­сто вся­кий раз, со­би­ра­ясь по­есть, пред­ставь­те, что за сто­лом вме­сте с ва­ми со­би­ра­ет­ся це­лая ком­па­ния: Строй­ность, Го­лод, Ап­пе­тит и Хит­рый Жир. Они очень раз­ные по ха­рак­те­ру и по сво­ей при­ро­де. Ес­ли Строй­ность, Го­лод и Ап­пе­тит — это близ­кие род­ст­вен­ни­ки, то Хит­рый Жир — по­сто­рон­ний не­про­ше­ный со­сед. По­это­му и от­но­ше­ние к ним долж­но быть раз­ное. Строй­ность ну­ж­да­ет­ся в том, что­бы вы вы­би­ра­ли вы­год­ные про­дук­ты и пи­та­лись по Го­ло­ду. Го­ло­ду нуж­но, что­бы про­дукт или блю­до при­но­си­ли чув­ст­во сы­то­сти. Ап­пе­тит ну­ж­да­ет­ся во вкус­ной пи­ще, в ва­шем мак­си­маль­ном вни­ма­нии к ней, в ку­ли­нар­ных изы­сках, в оформ­ле­нии сто­ла. Хит­рый Жир за ва­шим сто­лом не­раз­бор­чив и при­мет все, что да­ют, да еще и по­про­шай­ни­чать бу­дет.

По­зна­ко­мим­ся с этой ком­па­ни­ей по­бли­же. И уже по­сле это­го вы, как опыт­ная хо­зяй­ка, на­крыв­шая в сво­ей жиз­ни не один стол и не раз при­ни­мав­шая гос­тей, со­об­ра­зи­те, как вам сле­ду­ет по­сту­пать в от­но­ше­нии этих пер­со­на­жей.

хитрый жир —
иван скотинин

Хит­рый Жир — это са­мый не­же­ла­тель­ный род­ст­вен­ник, да и не род­ст­вен­ник он во­все, а так, при­жи­валь­щик на дар­мов­щи­ну. И в от­но­ше­нии не­го нуж­ны са­мые ре­ши­тель­ные ме­ры. Пом­ни­те, что чем боль­ше у вас лиш­них ки­ло­грам­мов, тем аг­рес­сив­нее по­ве­де­ние Хит­ро­го Жи­ра. У че­ло­ве­ка с 10–15 лиш­ни­ми ки­ло­грам­ма­ми он от­но­си­тель­но без­оби­ден и за­яв­ля­ет о се­бе скром­нень­ко. При на­ли­чии 30 и бо­лее ки­ло­грам­мов он пре­вра­ща­ет­ся в на­гло­го ок­ку­пан­та, на­чи­на­ет вес­ти се­бя по-хо­зяй­ски, пре­вра­щая вас в по­слуш­но­го ис­пол­ни­те­ля сво­ей во­ли. Вы те­ряе­те свою ав­то­ном­ность и са­мо­стоя­тель­ность в при­ня­тии ре­ше­ний. «Не ну­жен те­бе этот ве­чер и эта ком­па­ния, се­го­дня ты ос­та­нешь­ся со мной и на­ши­ми плюш­ка­ми до­ма», — при­ка­зы­ва­ет Хит­рый Жир по­ве­ли­тель­ным то­ном. Пусть этот ко­вар­ный и ве­ро­лом­ный бан­дит и ста­нет ва­шей ми­ше­нью.

Как и боль­шин­ст­во лю­дей, за­ни­маю­щих­ся сни­же­ни­ем ве­са, вы, ско­рее все­го, пред­рас­по­ло­же­ны к борь­бе. И хо­тя мы ка­те­го­рич­ны по от­но­ше­нию к ка­ким-ли­бо на­силь­ст­вен­ным ме­рам, есть од­но ис­клю­че­ние, ко­гда борь­ба уме­ст­на. Хит­рый Жир, по­се­лив­ший­ся в ва­шем те­ле, без борь­бы не сда­ет­ся. Борь­ба с ним — это ис­ко­ре­не­ние при­выч­ки об­ма­ны­вать се­бя. Вам дейст­ви­тель­но по­тре­бу­ют­ся не­ко­то­рые во­ле­вые уси­лия для то­го, что­бы оту­чить се­бя от при­выч­ки лу­ка­вить пе­ред со­бой и об­ма­ны­вать­ся. В этой не­че­ст­но­сти скры­та серь­ез­ная при­чи­на ус­той­чи­во­сти лиш­них ки­ло­грам­мов. И до тех пор, по­ка вы иг­рае­те с со­бой в са­мо­об­ма­ны, вы ос­тав­ляе­те ла­зей­ку Хит­ро­му Жи­ру и ли­шае­те се­бя воз­мож­но­сти быть строй­ным.

Что­бы ва­ша Строй­ность про­яви­лась, а вы спол­на уз­на­ли вкус Строй­ной Жиз­ни, вам нуж­но бро­сить вы­зов Хит­ро­му Жи­ру и быть бди­тель­ны­ми. Хит­рый Жир со­вер­шен­но не на­ме­рен рас­ста­вать­ся с ва­ми. Лю­бая ва­ша уда­ча на пу­ти к Строй­нос­ти будет вы­зы­вать у не­го бес­по­кой­ст­во и тол­кать на хит­ро­ум­ные улов­ки. Ино­гда они бу­дут при­ми­тив­ны, ино­гда изо­щрен­ны и ка­верз­ны. Че­го толь­ко сто­ит улов­ка Хит­ро­го Жи­ра, про­счи­ты­ваю­ще­го на­пе­ред, что го­ло­да­ние обя­за­тель­но при­ве­дет к утом­ле­нию, а утом­ле­ние — к сры­ву. Вот он и на­шеп­ты­ва­ет: «Не ешь, ты же ху­де­ешь, лю­бая пи­ща во вред, дер­жись, род­ная!» И по­че­му-то не­ко­то­рые впол­не здра­вые лю­ди, зная, что воз­дер­жа­ние при­ве­дет к безу­держ­но­сти, на­ив­но ве­рят Хит­ро­му Жи­ру и об­ма­ны­ва­ют­ся как про­сто­фи­ли.

Та­кая уж пси­хо­ло­гия пе­ре­едаю­ще­го че­ло­ве­ка: он лег­ко «ве­дет­ся» на улов­ки Хит­ро­го Жи­ра. Этот само­об­ман объ­яс­ня­ет­ся на­ли­чи­ем вто­рич­ной вы­го­ды избы­точ­но­го ве­са. Об­ма­нуть­ся, ус­по­ко­ить­ся и ос­тать­ся при сво­их лиш­них ки­ло­грам­мах про­ще, чем взгля­нуть прав­де в гла­за. Уй­ти от ре­ше­ния про­бле­мы лег­че, чем что-то на­чать де­лать, пре­одо­ле­вая воз­ник­шее бес­по­кой­ст­во. Ва­ша по­треб­ность в по­кое ста­но­вит­ся со­юз­ни­ком Хит­ро­го Жи­ра. Од­на­ко без стар­то­во­го бес­по­кой­ст­ва ни­че­го не нач­нет­ся. Оно по­хо­же на дис­ком­форт, воз­ни­каю­щий, ко­гда при­хо­дит время из­ба­вить­ся от ста­рой оде­ж­ды и при­ме­рить но­вую. Ва­ши бес­по­кой­ст­во, со­мне­ния и раз­ду­мья яв­ля­ют­ся не бо­лее чем стар­то­вым вол­не­ни­ем — не­пре­мен­ным ус­ло­ви­ем на­ча­ла пу­ти в Стра­ну Строй­ных.

Дру­гой со­юз­ник Хит­ро­го Жи­ра — при­выч­ка об­ви­нять и ру­гать се­бя. Как толь­ко вы пе­ре­стае­те упрекать се­бя, ли­шив­шись при­выч­ки са­мо­би­че­ва­ния, Хит­рый Жир на­чи­на­ет вол­но­вать­ся: «Что это про­ис­хо­дит с мо­ей хо­зяй­кой, не­у­же­ли она со­бра­лась рас­стать­ся со мной, по­че­му она, как пре­ж­де, не уни­жает се­бя?» Воз­мож­ны и ос­корб­ле­ния: «Вер­но го­во­ришь, хо­зяй­ка, ты ту­пая и ле­ни­вая! У те­бя ни­че­го не вый­дет. Ты тол­стая с дет­ст­ва и на­все­гда ос­та­нешь­ся та­кой. Ты ни­ко­му не нуж­на… я твой един­ст­вен­ный друг. Толь­ко со мной те­бе бу­дет хо­ро­шо».

Ино­гда, и в этом его ко­вар­ст­во, он ста­но­вит­ся пре­доб­рей­шим и на­чи­на­ет по­та­кать ва­шим сла­бо­стям: «Не вол­нуй­ся, не твоя ви­на, что ты тол­стая, это на­след­ст­вен­ность, и ни­че­го тут не ис­пра­вишь».

В сво­ей об­ман­чи­вой друж­бе он го­тов вы­ста­вить вас в соб­ст­вен­ных гла­зах да­же сла­бо­ум­ной. Как мно­го мы встре­ча­ли впол­не ра­зум­ных лю­дей, спо­соб­ных ре­шать в сво­ей жиз­ни слож­ные за­да­чи, но па­со­вав­ших пе­ред под­сче­том ка­ло­рий, как школь­ник на­чаль­ных клас­сов пе­ред таб­ли­цей ум­но­же­ния. Ме­ж­ду тем от­вет­ст­вен­ный и ак­ку­рат­ный под­счет ка­ло­рий се­го­дня — это са­мый вер­ный спо­соб убе­речь­ся от са­мо­об­ма­нов (ма­ло ем и пр.) и ка­те­го­ри­че­ски от­вя­зать­ся от до­мо­га­тельств Хит­ро­го Жи­ра.

Глав­ное ору­жие Хит­ро­го Жи­ра — его вкрад­чи­вый го­лос. За­пи­ши­те, как он «раз­во­дит» вас, под­тал­ки­вая к сры­ву и убе­ж­дая в бес­пер­спек­тив­но­сти на­ме­ре­ния сни­зить вес. (До­маш­нее за­да­ние № 7.) Мо­жет быть, как толь­ко вы взя­ли эту книж­ку в ру­ки, он уже вспо­ло­шил­ся и на­чал го­то­вить на­сту­п­ле­ние. А мо­жет, при­та­ил­ся как пар­ти­зан и вни­ма­тель­но на­блю­да­ет за ва­ши­ми дей­ст­вия­ми.

Вспом­ни­те его стан­дарт­ные стра­те­гии, или, по­про­сту го­во­ря, фор­мы са­мо­об­ма­на и са­мо­ус­по­кое­ния, ко­то­ры­ми вы поль­зо­ва­лись рань­ше. Для это­го нуж­на че­ст­ность пе­ред со­бой, а где-то да­же и му­же­ст­во для при­ня­тия ре­аль­но­сти во всей ее пол­но­те.

царь-голод*

В Стра­не Тол­стых рас­су­ж­де­ния о люб­ви и за­бо­те — как свист в тем­но­те, от ко­то­ро­го свет­лее не ста­но­вит­ся. Хо­тя в мод­ных жур­на­лах этой стра­ны и пи­шут о не­об­хо­ди­мо­сти лю­бить свое те­ло, по­че­му-то ма­ло кто сле­ду­ет это­му бла­го­му со­ве­ту.

Ме­ж­ду тем мно­гие хо­ро­шие идеи дос­та­точ­но про­сты и дос­туп­ны. Ка­кое са­мое эле­мен­тар­ное про­яв­ле­ние вни­ма­ния к те­лес­ным по­треб­но­стям? Ес­ли не знае­те, вспом­ни­те мо­ло­дую ма­му. Мо­же­те ли вы пред­ста­вить, что она, за­бе­гав­шись, за­бу­дет по­кор­мить сво­его лю­би­мо­го ма­лы­ша? Это да­же зву­чит как-то ди­ко. На­ша ге­рои­ня из Стра­ны Строй­ных очень вни­ма­тель­но и по-ма­те­рин­ски от­но­сит­ся к по­треб­но­стям сво­его те­ла. Осо­бен­но к по­треб­но­сти те­ла в пи­та­нии. У нее все­гда най­дет­ся воз­мож­ность при воз­ник­но­ве­нии го­ло­да от­ло­жить все де­ла и за­бот­ли­во по­кор­мить се­бя.

В Стра­не Тол­стых все про­ис­хо­дит с точ­но­стью до на­обо­рот. Да­вай­те по­слу­ша­ем жи­те­лей этой стра­ны, не­спо­соб­ных дать сво­ему те­лу эле­мен­тар­ное.

 

Юлия, 35 лет, 102 кг: «Мне на ра­бо­те есть не­ко­гда. Это те, кто до­ма си­дят, мо­гут за сто­лом за­си­жи­вать­ся. У ме­ня по­сто­ян­но в ка­би­не­те пол­но кли­ен­тов. Вы мне не рас­ска­зы­вай­те про день, луч­ше ска­жи­те, что ве­че­ром де­лать, а то та­кой жор от­кры­ва­ет­ся».

 

Ана­ста­сия, 29 лет, 87 кг: «Я с го­ло­дом очень про­сто по­сту­паю. Во­дич­ки по­пью, он и ус­по­каи­ва­ет­ся».

 

Дмит­рий, 37 лет, 127 кг: «Я во­об­ще два раза ем, ут­ром и ве­че­ром. Все вре­мя удив­ля­юсь, от­ку­да у ме­ня этот жи­вот».

 

Лю­бовь Ива­нов­на, 56 лет, 110 кг: «Бы­ва­ет, ся­ду на го­ло­дов­ку. Пер­вое вре­мя так хо­ро­шо. Лег­кость не­обык­но­вен­ная. Со­всем есть не хо­чет­ся. Од­на бе­да. По­сле го­ло­дов­ки в два сче­та все сбро­шен­ное воз­вра­ща­ет­ся».

 

Ири­на, 33 го­да, 79 кг: «Я по­сле шес­ти не ем. Но да­же это не по­мо­га­ет. Мо­раль­но го­тов­люсь, что­бы по­сле пя­ти не есть».

 

Чем по­хо­жи все эти лю­ди? Все они го­ло­да­ют, по­рой да­же не за­ме­чая это­го. Они без­раз­лич­ны к то­му, что те­ло жи­вое и ну­ж­да­ет­ся в корм­ле­нии. Лю­бовь Ива­нов­на го­ло­да­ет яв­но. Ири­на по­сле шес­ти се­бя не кор­мит. Юлия днем му­ча­ет свое те­ло. Ана­ста­сия во­об­ще осо­бо из­вра­щен­ным спо­со­бом из­де­ва­ет­ся, вме­сто еды во­дой се­бя за­прав­ля­ет (она бы по­про­бо­ва­ла в ма­ши­ну вме­сто бен­зи­на ми­не­ра­лоч­ки за­лить).

К че­му при­во­дит та­кое бе­за­ла­бер­ное от­но­ше­ние к пи­та­нию? Во-пер­вых, за­мед­ля­ют­ся об­мен­ные про­цес­сы. Те­ло пе­ре­хо­дит на сбе­ре­гаю­щий ре­жим, опа­са­ясь, что по­сту­п­ле­ние пи­щи пре­кра­тит­ся во­все. Во вре­мя час­тич­но­го Го­ло­да со­кра­ща­ет­ся рас­ход упот­реб­лен­ной ка­ло­рий­но­сти на 40 %. Внут­ри как буд­то что-то бо­ит­ся бу­ду­щих пе­ре­бо­ев в по­сту­п­ле­нии еды и за­па­са­ет­ся. А во-вто­рых, ко­гда еда все-та­ки по­яв­ля­ет­ся в пре­де­лах до­ся­гае­мо­сти, от­кры­ва­ет­ся жор.

За вре­мя про­жи­ва­ния в Стра­не Тол­стых вы ра­зучи­лись слы­шать свое те­ло и не чув­ст­вуе­те Го­ло­да. Для боль­шин­ст­ва пе­ре­едаю­щих лю­дей по­яв­ле­ние Го­ло­да оз­на­ча­ет, что он поя­вил­ся не вот толь­ко сей­час, а уже как два-три ча­са на­зад. Про­сто рас­по­знать его рань­ше не по­лу­чи­лось. От нев­ни­ма­тель­но­сти к сво­ему те­лу и от бо­лез­нен­но­го без­раз­ли­чия.

 

Таи­сия Алек­сан­д­ров­на, 62 го­да, пен­сио­нер­ка: «По­сле вто­ро­го се­ан­са на сле­дую­щий день есть во­об­ще не хо­те­лось. Так ра­до­ва­лась. Ай да вра­чи, ай да ку­дес­ни­ки! На груп­пу при­шла, хва­ста­юсь: „Я съе­ла 120 ккал и есть не хо­чу“, и тут чув­ст­вую, в гла­зах по­тем­не­ло и про­ва­ли­ва­юсь ку­да-то. Оч­ну­лась, си­жу на сту­ле, а вра­чи ме­ня слад­ким ча­ем по­ят. Го­лод­ный об­мо­рок у ме­ня слу­чил­ся. По­сле это­го слу­чая ни­ко­гда вре­мя ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи боль­ше 4,5 ча­сов не уве­ли­чи­ва­ла».

 

По­про­бу­ем до­го­во­рить­ся: по­ка вы пло­хо слы­ши­те свое те­ло, пи­тай­тесь по ча­сам. В ско­ром вре­ме­ни те­ло нач­нет с ва­ми раз­го­ва­ри­вать. И вы при­ят­но уди­ви­тесь, по­чув­ст­во­вав, ка­кой вкус­ной бы­ва­ет еда по Го­ло­ду. И дру­гая хо­ро­шая но­вость — вся еда по Го­ло­ду сго­ра­ет, ис­поль­зу­ет­ся те­лом на жиз­не­дея­тель­ность.

Ин­на, 36 лет, ме­нед­жер по рек­ла­ме: «Все­гда удив­лялась, по­че­му на­би­раю вес, ведь ела я ред­ко, а по­сле шес­ти во­об­ще ста­ра­лась об­хо­дить­ся без еды. Ко­гда вра­чи ска­за­ли, что лю­бое го­ло­да­ние у лю­дей с пред­рас­по­ло­жен­но­стью к пол­но­те все­гда ве­дет к „жо­рикам“, сна­ча­ла не по­ве­ри­ла. Ре­ши­ла экс­пе­ри­мент про­вес­ти. Один день на ра­бо­те пол­но­цен­но по­обе­дала. На дру­гой ре­ши­ла в те­че­ние дня с едой не свя­зы­вать­ся. И что же вы ду­мае­те, ес­ли в пер­вый ве­чер до­ма чув­ст­во­ва­ла се­бя спо­кой­но, то во вто­рой ве­чер как яма в же­луд­ке от­кры­лась. От хо­ло­диль­ни­ка отой­ти не мог­ла».

 

Итак, не­сколь­ко про­стых пра­вил Стра­ны Строй­ных.

1. Строй­ные лю­ди вни­ма­тель­ны и чув­ст­ви­тель­ны к сво­ему Го­ло­ду. Строй­ные не вы­хо­дят из до­ма го­лод­ны­ми, так же как с не­чи­ще­ны­ми зу­ба­ми или в мя­той оде­ж­де.

2. Кро­ме обя­за­тель­но­го зав­тра­ка ут­ром не­об­хо­ди­мо ре­гу­ляр­ное пи­та­ние на про­тя­же­нии все­го дня. Пе­ре­рыв ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи не дол­жен пре­вы­шать 4-х, мак­си­мум 4,5 ча­сов.

3. За от­дель­ный при­ем пи­щи бу­дем счи­тать, на­при­мер, ба­нан или бу­тер­брод, при­го­тов­лен­ный до­ма, ко­то­рый при­ят­ней лю­бо­го гам­бур­ге­ра и на­по­ми­на­ет школь­ные бу­тер­бро­ды, ко­то­рые де­ла­ла ма­ма.

4. Один при­ем пи­щи, ко­гда хоть еди­но­жды в день вы съе­дае­те что-то го­ря­чее, бу­дет ос­нов­ным. Са­ми вы­би­рай­те для это­го ут­рен­нее, днев­ное или ве­чер­нее вре­мя. А к ос­нов­но­му прие­му пи­щи до­бав­ляй­те три-че­ты­ре до­пол­ни­тель­ных.

5. Строй­ные лю­ди уто­ля­ют Го­лод сыт­ной едой.

О по­след­нем пра­ви­ле по­го­во­рим под­роб­нее. Сыт­ная еда — это та, что дли­тель­ное вре­мя ос­та­ет­ся в же­луд­ке, соз­да­вая ощу­ще­ние на­пол­нен­но­сти и дол­го­вре­мен­но­го фи­зи­че­ско­го ком­фор­та. Как пра­ви­ло, это слож­ные блю­да, имею­щие дос­та­точ­ный объ­ем и, что не­ма­ло­важ­но, при­го­тов­лен­ные до­ма, на сво­ей кухне.

Об­су­ж­дая пу­ти дос­ти­же­ния Строй­нос­ти, мы мо­жем про­дук­тив­но го­во­рить о са­мых слож­ных пси­хо­ло­ги­че­ских ню­ан­сах, но ес­ли ва­ша еда не бу­дет при­но­сить на­сы­ще­ния, то по­лу­го­лод­ное су­ще­ст­во­ва­ние лишь уси­лит пи­ще­вую за­ви­си­мость.

 

Го­род Ар­ма­вир, Крас­но­дар­ский край, июль. Не­сколь­ко че­ло­век при­хо­дят на вто­рую встре­чу не­до­воль­ные: «Есть хо­тим». Врач смот­рит их ра­ци­он: по­ми­дор с огур­цом, огу­рец с по­ми­до­ром, про­сто огу­рец, про­сто по­ми­дор. По­че­му нет на­сы­ще­ния? От­вет прост: Го­лод ос­тал­ся не­до­во­лен и воз­му­ща­ет­ся.

 

Об­су­ж­дая со мно­ги­ми людь­ми про­цесс сни­же­ния ве­са, мы уве­рен­но мо­жем го­во­рить, что су­ще­ст­ву­ет про­стая, чет­кая и од­но­знач­ная за­ко­но­мер­ность. Ес­ли нет сыт­ной до­маш­ней еды, рас­ста­ва­ние с лиш­ни­ми ки­ло­грам­ма­ми со­про­во­ж­да­ет­ся под­спуд­ным чув­ст­вом ущерб­но­сти, и вес сни­жа­ет­ся труд­но. Ес­ли же че­ло­век за­бот­лив к те­лу и обес­пе­чи­ва­ет се­бя сыт­ной едой, сни­же­ние ве­са про­хо­дит во всех смыс­лах ком­форт­но. (До­маш­нее за­да­ние № 8.)

камергер-аппетит

«Ап­пе­тит при­хо­дит во вре­мя еды», — пи­сал зна­ток пи­ще­вых ра­до­стей Фран­суа Раб­ле. Вме­сте с Го­ло­дом при­хо­дит вер­ный и пре­дан­ный друг — хо­ро­ший и бла­го­вос­пи­тан­ный Ап­пе­тит. Ему нуж­но, что­бы вы по­лу­чи­ли от еды не толь­ко сы­тость, но и удо­воль­ствие. Ап­пе­тит не гру­бый на­силь­ник, не сол­да­фон, а при­двор­ный офи­цер, обу­чен­ный ма­не­рам. О чем его при­сут­ст­вие за сто­лом долж­но вам на­по­ми­нать? О том, что и вы не сол­дат­ка, а со­всем да­же на­обо­рот — свет­ская да­ма.

Аппетит напоминает о том, что не­об­хо­ди­мо кор­мить се­бя толь­ко вкус­ной едой. Как час­то, за­бе­гав­шись, вы ели что по­па­ло и как по­па­ло, а ваш Ап­пе­тит, не­до­воль­ный та­ким под­хо­дом, на­чи­нал ис­кать вкус­ную еду. Се­го­дня, что­бы не пе­ре­есть и ос­та­вить Ап­пе­тит удов­ле­тво­рен­ным, не­об­хо­ди­мо учесть сле­дую­щее. Ес­ли рань­ше в ва­шей жиз­ни бы­ло 2 ки­ло­грам­ма еды и два ки­ло­грам­ма удо­воль­ст­вий, то те­перь и еды и удо­воль­ст­вий ста­ло в два-три раза мень­ше. Как сде­лать так, что бы вы по­лу­ча­ли от нее преж­ние 2 кг удо­воль­ст­вий?

Date: 2015-05-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию