Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые тенденции в живописи 20-ого века





Цветовая революция в живописи впервые проявляется в творчестве импрессионистов.

Импрессионизм (от impression – впечатление) – это направление в искусстве, зародившееся во Франции в конце 1860-х годов. Его представители стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Особое внимание уделялось передаче цвета и света.

Пейзажи и сцены из городской жизни – пожалуй, наиболее характерные жанры импрессионистической живописи – писались «на пленэре», т.е. непосредственно с натуры, а не на основе эскизов и подготовительных набросков. (Рис. 2.1) Импрессионисты пристально всматривались в натуру, замечая цвета и оттенки, обычно невидимые, например синий в тенях. (Рис. 2.2)

 

Рисунок 2.1 – Клод Моне. Впечатление. Восход солнца

Рисунок 2.2 – Поль Синьяк. Сосна

Их художественный метод состоял в разложении сложных тонов на составляющие их чистые цвета спектра. Получались цветные тени и чистая светлая трепетная живопись. Импрессионисты накладывали краски отдельными мазками, иногда используя контрастные тона на одном участке картины. Основная черта картин импрессионистов – эффект живого мерцания красок.

Для передачи изменений цвета предмета импрессионисты стали предпочитали использовать цвета, взаимно усиливающие друг друга: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и голубой. Эти же цвета создают эффект последовательного контраста. Например, если мы будем некоторое время смотреть на красный цвет, а затем переведем взгляд на белый, то он покажется нам зеленоватым.

Импрессионизм не поднимал философские проблемы и даже не пытался проникать под цветную поверхность будничности. Вместо этого художники сосредотачиваются на поверхностности, текучести мгновения, настроения, освещении или угле зрения. (Рис. 2.3)

Рисунок 2.3 - Винсент Ван Гог. Ночное Кафе

Их картины представляли лишь позитивные стороны жизни, не затрагивая острые социальные проблемы.

Художники часто рисовали людей в движении, во время забавы или отдыха. Брались сюжеты флирта, танцев, пребывание в кафе и театре, прогулок на лодках, на пляжах и в садах. Если судить по картинам импрессионистов, то жизнь – это сплошная череда маленьких праздников, вечеринок, приятных времяпрепровождений за городом или в дружеском окружении.

Импрессионизм оставил богатое наследие в живописи. В первую очередь это интерес к проблемам цвета и нестандартным техникам. [4] Продолжателями в этом после импрессионистов стали фовисты.

Фовизм.

Одним из художественных течений, которые значительно обогатили культуру живописи двадцатого столетия, стал фовизм. Это название происходит от французского fauve, что означает «дикие», и появилось после выставки «Осенний салон», прошедшей в 1905 году.

Художники-фовисты не признавали никаких, прежде установленных европейской живописью законов: наложения светотени, перспективы, смягчения или сгущения цвета, а также рисунка как первоосновы для всей структуры картины. Анри Матисс, описывая основные принципы нового направления, подчёркивал возвращение фовизма к красивым, чистым цветам: жёлтому, красному, синему, таким, которые будоражат человеческие чувства вплоть до самых глубин. (Рис 2.4) Для манеры фовистов свойственны в первую очередь динамичный, стихийный мазок, сведение самых сложных форм к довольно простым очертаниям, пронзительная чистота яркого колорита. (Рис 2.5)

Рисунок 2.4 - Анри Матисс. Зелёная полоса

 

Рисунок 2.5 – Анри Матисс. Танец

Даже палитра импрессионистов, вокруг которого совсем недавно было столько споров, казалось на фоне фовизма вполне реалистическим. [5] Одним из самых ярких представителей фовизма в России стал Марк Шагал, он внёс в этот стиль особый колорит и темперамент.

Одна из первых выдающихся картин мастера - «Я и деревня»(1911г.) (Рисунок 2.6) Она была написана год спустя после приезда в Париж. Эта картина проявила неповторимую манеру Шагала, в которой уникальным образом смешаны русские традиции и французский модернизм. Художник говорил: «В России моим картинам не хватало цвета. Париж осветил мой мрачный мир словно солнцем. Но, увидев свет, я не забыл мир, в котором родился. Напротив, я увидел его ещё яснее». На полотне представлен идеализированный образ местечка, где вырос художник. В этом мире люди и животные живут в гармонии друг с другом. Яркие чистые цвета совмещаются с большими белыми цветовыми пятнами. Такая гамма навевает ассоциации с приятными воспоминаниями. Так же лицо человека на переднем плане написано зелёным цветом. Этот приём использован Шагалом во многих его картинах.

Например, зелёный человек на картине «Скрипач»(1912-13г.) (Рисунок 2.7) Возможна двоякая трактовка этого факта. Первая – скрипач попросту пьян. Вторая – зеленый цвет ассоциируется с возрождением. Именно зелёным цветом на фресках обычно писались головы древних египетских богов, умиравших и возрождавшихся вновь. Скрипач возрождается же через творчество.

Ещё одна интересная картина – «Над Витебском»(1914г.) (2.8) Здесь Шагал пишет свой родной город. Художник писал её вскоре после возвращения в Россию, когда на короткое время вернулся к приглушённой палитре, характерной для его допарижских работ. На картине преобладают белые и серые тона. На их фоне летящий человек выглядит ярким силуэтом: он написан в основном чёрным. С помощью такого контраста автор выделяет человека и делает его композиционным центром. С зелёным лицом человека перекликается яркий зелёный забор, гармонизируя гамму картины. Так же купола церквей вдали тоже зелёные. От картины к картине мы можем наблюдать пристрастие Шагала к зелёному цвету - символу жизни. [2]

 

Рисунок 2.6 – Марк Шагал. Я и деревня

Рисунок 2.7 – Марк Шагал. Скрипач

 

Рисунок 2.8– Марк Шагал. Над Витебском

Палитра каждой работы передает эмоции и чувства художника, его желания и страхи. Пребывая в США, Шагал не находил себе места: новости из оккупированной немцами Европы ранили его сердце. Десятки, сотни тысяч евреев погибали — а он не мог вернуться и помочь им. Он вынужден был покинуть своих родственников и друзей — и отчаяние изливалось на полотна. Картины этого периода насыщены красным — цветом крови и тревоги. (Слушая петуха, 1944г.)

Таким образом, для полотен Шагала характерны цветовые преувеличения: это «визитная карточка» творчества художника. Как фовист, он использует цвета в качестве символов, как импрессионист — использует цвет как основное средство выражения. Цветовая гамма роднит его с творчеством Ван Гога и другими импрессионистами. [3]

В противовес фовистам и импрессионистам развивается направление кубизма.

Кубизм

У импрессионистов и фовистов эксперименты в первую очередь относились к цвету. Кубизм явился реакцией на отсутствие формы в этих направлениях. Для произведений художников-кубистов характерно преобладание прямых линий, острых граней и кубоподобных форм. (Рис. 2.9)

Рисунок 2.9 – Пабло Пикассо. Женщина с веером

 

Особый интерес у них вызывает форма предметов, а не их цвет. Такая концепция делала колорит их работ не очень богатым. Повышенный интерес к проблемам формы привел к разграничению в использовании цветов: теплые – для выступающих элементов, холодные – для удаленных. (Рис. 2.10) Начало кубизму положило совместное творчество Пабло Пикассо и Жоржа Брака.

Рисунок 2.10 – Жорж Брак. Парк Сен-Дени

Пикассо Пабло, французский художник, испанец по происхождению. Пикассо впервые посетил Париж в 1900 г. В 1900-1904 гг. он живёт попеременно в Париже и Барселоне. В это время, известное как "голубой период", объектами его творчества были бедняки, изгои общества. Преобладающее настроение этих картин - слегка сентиментальная меланхолия, выраженная сумрачными холодными эфирными оттенками голубого и зелёного. (Рис. 2.11)

Рисунок 2.11 – Пабло Пикассо. Завтрак слепого

В 1904 г. Пикассо обосновывается в Париже. Период с 1905 по 1907 г. известен как "розовый период": художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам, а персонажами были странствующие комедианты, танцовщики и акробаты; картины этого периода проникнуты духом трагического одиночества обездоленных. (Рис. 2.12)

Рисунок 2.12 – Пабло Пикассо. Девочка на шаре

От экспериментов с цветом и передачи настроения он обратился к анализу формы и вместе с Браком, которого встретил в 1907 г., становится родоначальником кубизма. [7]

 

Date: 2015-05-23; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию