Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог всегда готов помочь нам





Будучи людьми, мы должны разумно воспользоваться этой уникальной возможностью. Мы можем сделать это, только если будем помнить, что Господь присутствует в наших сердцах как Святой Дух, или Сверхдуша, с любовью направляя нас. Если мы самоотверженны, то Господь знает об этом. Соответственно, Господь прекрасно знает и о нашем неправильном поведении. Все это будет зачтено нам. Если мы одиноки, подавлены, чувствуем себя отвергнутыми или перегруженными проблемами, мы должны помнить, что это особое испытание было дано нам, чтобы посмотреть, как мы его преодолеем.

Если мы проходим через эти испытания, то испытываем счастье и радость. Мы обретаем высший вкус, соединяясь с вместилищем всех наслаждений, Всевышним Господом. Чтобы подготовить себя к возвращению обратно, домой к Богу, мы должны настроиться на волну духовного мира уже здесь, в мире материальном. Такой настрой предполагает, что мы должны научиться быть самоотверженными, а не эгоистичными, сострадательными, а не жестокими, свободными от жадности, вожделения и гнева.

Вожделение никогда не удовлетворит нас. Мы неоднократно имели возможность увидеть, как оно работает. Вожделение превращается в гнев, гнев превращается в иллюзию, а иллюзия привлекает нас снова и снова, чтобы сбить нас с толку, все дальше и дальше уводя от Бога. Мы можем положить конец этому бесконечному циклу, лишь приняв твердое решение превратить вожделение обратно в его изначальную форму — любовь.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Вожделение — это любовь, любовь исходит от Бога. Если я чувствую вожделение и действую похотливо, означает ли это, что в, действительности, я стремлюсь к Богу?

ОТВЕТ: Да, это означает, что даже величайшие обманщики, насильники, алкоголики, наркоманы, в действительности, в глубинах своего подсознания, стремятся к Богу. Просто они сбиты с толку. Мы все хотим быть со своими лучшими друзьями, в самом прекрасном окружении. Мы стремимся к совершенным взаимоотношениям, совершенной любви и совершенному счастью. В конечном итоге, мы должны понять, что все это совершенство может существовать только в связи с Богом.

Хотя мы все стремимся к одной цели, вожделение неверно направляет нашу энергию и заставляет нас вести себя неправильно. Так как вожделение — это искаженная любовь, будет оправданным сказать, что в материальном творении нет ничего, кроме любви, в самых разных ее проявлениях — от искаженного до чистого. Вот почему все мы чувствуем какую-то пустоту в сердце. Мы хотим, чтобы нас любили. Если кто-то говорит: «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя», — мы отвечаем: «Да, скажи мне это снова, скажи мне это медленно, скажи это более романтично, скажи это с чувством, пожалуйста, скажи мне, что я — твоя самая большая любовь. Пообещай, что я всегда буду самым важным в твоей жизни и продолжай напоминать мне об этом неустанно».

Мы всегда ищем любви, потому что любовь — это единственное состояние, которого действительно не хватает в нашей жизни. К сожалению, так как мы покрыты вожделением, то пытаемся найти эту любовь где-то вне себя: в наркотиках, алкоголе, престиже, богатстве, власти или множестве других вещей. Но все это является подменой, которая никогда не сделает нас счастливыми. Мы почувствуем счастье только тогда, когда откроем чистую, неоскверненную любовь, которую всегда можно найти — при условии, что знаешь, где ее искать.

ВОПРОС: Все, что вижу вокруг себя, это соперничество и стремление занять высокое положение. Я вижу эту же тенденцию и в себе. Я слушаю Вас и удивляюсь, насколько же мы глупы, чтобы вести себя таким образом, находясь в столь падшем состоянии.

ОТВЕТ: Да, на самом деле, с точки зрения существ возвышенных, живущих в других мирах, все наши интересы и устремления будут казаться им недалекими и бессмысленными. Наши грубые материальные тела не представляют собой ничего ценного, и все же мы наивно полагаем, что можем ими гордиться. Только вдумайтесь: наши физические тела наполнены испражнениями, мочой, слизью, кровью, всевозможными паразитами. Чем тут гордиться? Было бы глупо гордиться принадлежностью к определенной расе, своим телом, цветом своих глаз или длиной волос. Исходя из того, что все мы находимся в тюрьме, — почему мы должны гордиться тем, что наши тюремные одежды немножко ярче, немножко темнее, короче или длиннее? Ведь это — тюремная одежда.

Пока мы не осознаем наше истинное положение, мы никогда не сможем обрести понимания духовных вещей. Пока мы не поймем, что вся материальная жизнь, по сути, есть не что иное, как рабство, мы будем вынуждены носить эту тюремную одежду в самых разных вариантах оформления до тех пор, пока нам это не надоест. Большинство душ делают именно это, переходя из азиатского тела в европейское, из африканского в индийское и так далее. Вот почему величайшие пророки приходили к нам и пытались вызволить нас из этого места.

Мы должны прочувствовать то, что мы осуждаем, для того, чтобы развиваться дальше. Если мы будем демонстрировать недостаток почтения к представителю противоположного пола, тогда неизбежно воплотимся в теле другого пола для того, чтобы самому ощутить это отношение. Большинство расистов, скорее всего, перевоплотятся в семьях тех национальностей, которые они угнетали. Большинство рабовладельцев и торговцев рабами перевоплотились в черных телах для того, чтобы прочувствовать все то, что вытерпели люди, с которыми они имели дело в прошлой жизни. Так же как и многие фашисты перевоплотились в телах евреев, а те, кто завоевывали американские земли, родились в телах индейцев. Все люди разные, даже близнецы. Каждая душа индивидуальна по своей природе. Но, в то же самое время, будучи неотъемлемыми частичками Бога, все души находятся на одном и том же уровне, и неважно, каким телом они обладают — взрослым или телом ребенка, мужчина это или женщина, черный или белый. Если мы серьезно стремимся развиваться духовно, то должны сосредоточиться на душе. Если мы будем ставить на первое место свое тело, то останемся в заточении, пока мы не устанем от страданий и не поймем, что должны жить, подобно свободным мужчинам и женщинам.

Свобода означает духовную жизнь. Духовный человек не попадает в ловушку страданий, через которые вынуждено проходить большинство из нас для развития. Напротив, они извлекают уроки из таких ситуаций. Если вы не хотите развиваться, то можете убеждать себя, что вы чувствуете себя уверенно и хорошо в этой тюрьме. В этом нет ничего плохого; просто это не имеет ничего общего с духовной жизнью.

ВОПРОС: Чем вы или другие духовные учителя могут помочь нам преодолеть вожделение?

ОТВЕТ: Таких способов существует великое множество. Просто помните, что мы не заинтересованы в том, чтобы учить вас, как оставаться рабами или заключенными. Мы слишком любим вас, чтобы играть с вами в эти иллюзорные игры. Мы не стараемся похлопывать вас по спине и спрашивать, хорошо ли вам наслаждаться в этой тюрьме. Знайте, что вы оказались не в том месте, если вам хочется, чтобы вам говорили приятные слова о ваших великолепных голубых глазах, прекрасных вьющихся волосах, сильном и красивом теле.

Но оно уже начинает разваливаться — в этом нетрудно убедиться, если посмотреть в зеркало. Просто подумайте, что произойдет с вами через двадцать, тридцать или сорок лет. Вам будет трудно ходить, вам будет трудно спать, вам будет трудно есть. Весь ваш уход за этим физическим телом рано или поздно окажется напрасным. Так почему же вы должны все время уделять своим увлечениям, пытаясь изменить то, что неизбежно обречено на исчезновение? Ваша душа останется с вами, и именно этот факт связывает вас с Богом.

Если вы не хотите стать красивым духовно, тогда мне не следует продолжать. А именно в этом заключается наша миссия, наша ответственность как духовных наставников — предоставить вам знание о том, как вернуться в духовный мир. Если мы не сможем сделать это, ответственность ляжет и на нас. Поэтому если мы видим проблемы и не обращаемся к ним, это означает, что мы не выполняем свою миссию, становясь вместо этого лицемерами. Когда священники, пророки, духовные наставники терпят лицемерие, они сами становятся лицемерами.

Мы никого не принуждаем и не оказываем никакого давления. Но мы служим в качестве постоянного напоминания — словно зеркало, в которое вы должны заглядывать время от времени. Наша цель — напоминать вам, что вы — не тело, что вы — духовные существа, связанные с Богом, вечные по природе. Мы ничем не сможем вам помочь, если просто укрепим веру в ваше временное тело. Никто не может быть счастлив в этом бренном теле, так как, по сути, все мы — вечные существа, которые сейчас вынуждены нести на своих плечах временный багаж.

Если вы хотите уделять этому временному багажу особое внимание, тогда можете общаться с людьми, которые разделяют подобный подход к жизни. Они могут рассказать вам очень много интересных вещей о ваших красивых голубых глазах, о белых волосах, о вашем африкано-американском наследии, потому что вы родились богатыми. Это глупо. Ваша особенность заключается том, что вы связаны с Богом, вы — Его слуга. Все мы — дети Бога, и каждый является членом Его семьи.

Помните: мы не должны отодвигать Бога на второй план. В этом ценность общения с людьми, просвещенными духовно. Они могут воодушевить каждого из нас развить в себе любовь, не отставляя Бога в сторону. Мы должны познать истинное положение души, а не тела. Мы все прекрасны, и все мы вечны.

Date: 2015-05-23; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию