Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять типов взаимоотношений с Богом





Как уже говорилось, духовный мир исполнен деятельности, сосредоточенной на любовном общении с Богом. Существование означает деятельность и взаимодействие. Конечным выражением такой деятельности и взаимодействия является любовь, а любовь включает в себя служение. Любовь не означает просто познания кого-то, а ее высшей точкой не является спасение. Повторяю: любовь есть служение. Вся деятельность в духовном мире основана на служении Господу. Древние писания говорят, что кроме отношения к Богу как к своему Отцу есть и другие формы отношений с Ним. В Ведах подробно описана деятельность в царстве Божием и говорится о пяти видах отношений, или рас, которые мы можем иметь с Господом.

Воспользуемся аналогией с инвалидом, прикованным к постели. Отношения инвалида с кроватью, на которой он лежит, могут служить примером первой расы — нейтральной. Это отношения пассивного служения — кровать служит инвалиду пассивно, оставаясь при этом нейтральной. Приходит слуга и приносит инвалиду пищу. Этот слуга служит во второй расе, при котором между двумя сторонами существует некоторое общение, но на очень формальном уровне. Потом больного навещает друг. Это третья раса — отношения дружбы, подразумевающие больше тепла и личного общения. Потом приходит мать этого человека, представляя родительское отношение, включающее в себя совсем иные, чем у друга, более интимные чувства. Наконец, домой возвращается жена инвалида и служит ему в расе супружеской любви. От отношений нейтралитета к отношениям супружеской любви возрастает интимность и доверие между дающим и принимающим.

Еще одна аналогия — аналогия с судьей. Большинство людей относятся к судье с почтением и страхом. Коллега судьи видит в нем друга. Они испытывают друг к другу некоторую любовь и уважение, характерные для дружеских отношений. Возвращаясь домой, судья превращается в мужа и отца. Он помогает жене мыть посуду и любовно играет в лошадки со своими внуками. Любовь выводит отношения за рамки формальности. Любовь преодолевает эгоизм, между любящими возникает тесная личная связь, каждый из них бескорыстно отдает себя другому.

Духовный мир — царство интимности, глубокого доверия и бескорыстия. Когда мы вернемся в духовный мир, у нас установятся отношения, похожие на те, что существовали в этом мире, только не с людьми, а с Богом. В материальном мире нами движет вожделение, которое в буквальном смысле вынуждает нас действовать и пробуждает в нас алчность. В духовном мире, вследствие того, что мы общаемся с Верховным Господом, нас побуждает к деятельности только любовь, великая безусловная любовь, настолько могущественная, что мы растворяемся в ней, полностью осознав себя как чистую духовную душу.

Отношения большой любви между матерью, отцом и ребенком, которые мы часто видим на земле, возможны только потому, что существует духовный мир. Материальные отношения являются отражением духовных. В духовном мире мы можем относиться к Богу как к своему другу или как к своему ребенку. Мы можем также иметь с Господом отношения супружеской любви. Все эти отношения возможны. Каждый из нас склонен к определенным отношениям, и, вернувшись домой, мы можем полностью проявить себя. Личное взаимодействие с Богом производит поразительное и почти невообразимое экстатическое ощущение, возрастающее по мере того, как мы продолжаем служение Господу и Его вечным спутникам. Чем более мы служим Богу, тем более Он служит нам, поощряя нас к еще более преданному служению. Так продолжается взаимодействие, исполненное блаженства. Это очень конфиденциальная информация. Тем, кто не привержен духовной жизни, описания этих высших состояний даются в минимальном виде. Когда желание человека познать высшую истину возрастает, ему открывается и более обширное знание.

Служение — это высший экстаз. Служение может достигнуть той точки, когда человек приходит в состояние экстаза. Это происходит на высшей стадии любовных отношений. Ощущение блаженства в духовном мире так велико, что разговор становится подобен песне, а ходьба — танцу. Все предметы в духовном мире живые и обладают индивидуальностью. Там есть деревья, которые могут выполнить любое ваше желание. Разумеется, цель ваших желаний — доставить удовольствие Богу; ваши желания — не только ваши, но и Его желания. И это доставляет вам еще большее удовольствие. В духовном мире нет ни смерти, ни болезней, ни старости. Все это — часть нашего временного ограниченного мира, исполненного страданий.

Мы можем много-много раз попадать в небесные царства и в течение тысяч лет наслаждаться жизнью в них, и все же, в конце концов, нам снова придется вернуться в земной мир. Мы можем сотни и сотни раз достигать освобождения, но пока мы не освободимся от зависти и не получим помощь от посланцев духовного мира, дальнейший прогресс будет невозможен. Его нельзя добиться только собственными усилиями. Можно, однако, обладать определенными качествами и иметь достаточно сильное желание, чтобы привлечь помощника, который направит вас в истинное царство Божие.

Контакт с посланцем Бога из трансцендентного мира — достаточно редкое явление просто потому, что души все глубже и глубже погрязают в материальной жизни. Необходим огромный запас праведности, накопленный в прошлых существованиях, чтобы человеку была предоставлена возможность разорвать круг рождения и смерти. Что в действительности происходит, когда человек встречается с посланцем трансцендентного мира или истинным духовным наставником? В самом благоприятном случае он получает возможность понять, как покончить с материальным существованием и воссоединиться с духовным миром. Мы должны с величайшей готовностью выслушивать наставления такого могущественного представителя Господа и следовать им.

Date: 2015-05-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию