Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт первый





Чем более вы отождествляете себя с умом, тем более вы уязвимы для психического воздействия. Хотя вы привыкли к тому, что вы — это ваш ум, на самом деле это не так. Вы пользуетесь умом точно так же, как пользуетесь ботинками, пальто или свитером. Вы — личность, которая пользуется умом. То, чем вы пользуетесь, не есть вы. Вы — это душа, которая пользуется интеллектом, умом и телом.

Ум постоянно имеет дело с влиянием окружающей среды — что-то он принимает, что-то отвергает. То, что ухватывает и удерживает ум, в значительной степени определяется средой, в особенности непосредственным окружением. В большинстве случаев ум является вашим злейшим врагом, потому что он заставляет вас руководствоваться чувственными потребностями. Ваш ум привык говорить вам, что раз вы имеете возможность выполнять основные функции — есть, спать, совокупляться и защищать себя, — то беспокоиться больше не о чем. То «Я», о котором постоянно твердит человеку его ум, на самом деле не истинное «Я».

Истинное «Я» — это душа и заложенный в ней потенциал. В таком случае возникает вопрос: как следует управлять умом? Есть замечательный способ — относиться к своему уму как к постороннему человеку, как к собеседнику. Когда в уме начинают возникать ложные мысли, мысли, вызывающие печаль, страх или тревогу, не принимайте их. Их легче будет отвергнуть, если осознать, что ваш ум — это не вы. Всегда помните, что вы и ваш ум разделены, что вы можете оценить то, что он вам диктует.

Этот прием поможет вам, если ваш ум подвергнется вторжению чужеродной ментальной энергии. В таком случае вы будете способны осознать, что происходит, и поступите мудро.

Пока вы отождествляете себя с умом, вы немедленно отвечаете соответствующим действием на его приказы. Ум управляет вами, хотя должно быть наоборот, и это создает нежелательные осложнения. Человек, который думает о вас, вторгается в ваше ментальное пространство, а люди в большинстве случаев думают друг о друге отнюдь не с любовью. Если вы духовно продвинуты и обладаете качествами, которые могут быть предметом зависти, вы уже подвергаетесь риску. Завистливые мысли других людей могут сделать вас уязвимыми для вожделения и эксплуатации. То есть эти люди как бы кормятся за ваш счет. Вы не можете себе представить, сколько мыслей, энергий и жизненных форм постоянно вас окружает. Ваше сознание должно определить, что именно вы должны принять и чему следовать. Ваша истинная сущность в значительной степени определяется вашей системой оценки. Не принимайте ваши мысли как истину. В противном случае вы станете рабом собственного ума.

Date: 2015-05-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию