Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словари и справочники. Вопросы для самостоятельной подготовки





РУССКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ.

АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

 

1. Что такое фразеология как наука? Каков предмет ее изучения?

2. Что такое фразеология как состав единиц языка? Как соотносятся в современной науке понятия устойчивое сочетание и фразеологизм?

3. Фразеологизм как единица языка, его дифференциальные признаки. Что объединяет и различает слово и фразеологизм, словосочетание и фразеологизм?

4. Семантический аспект изучения фразеологизмов. Типы фразеологических единиц по степени семантической спаянности компонентов в теориях В. В. Виноградова и Н. М. Шанского.

5. Грамматический аспект изучения фразеологии (лексико-грамматические разряды фразеологизмов в типологии А. И. Молоткова и А. А. Хуснутдинова; типы ФЕ по структуре). Особенности грамматики фразеологических единиц.

6. Особенности стилистической дифференциации фразеологизмов и их эмоционально-экспрессивных свойств.

7. Характеристика ФЕ по их происхождению (исконные и заимствованные: собственно заимствования, кальки и полукальки) и сфере первоначального бытования.

8. Системный аспект во фразеологии. Синтагматические и парадигматические отношения фразеологизмов. Вариантность и многозначность как парадигматические отношения внутри одной ФЕ. Синонимия, антонимия, омонимия как парадигматические отношения внутри фразеологической системы.

9. Фразеологические словари и справочники.

10. Вопрос о лексико-фразеологической системе русского языка.

Литература для самостоятельной подготовки

1. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 2-х частях. Ч. I /Диброва Е. И. и др. С. 358 − 425.

2. Фомина М. И. Современный русский язык. Лексикология. М., 1990. С. 304 − 372.

3. Шанский Н. М. Фразеология современного русского языка. М., 1985.

 

Словари и справочники

1. Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А. И. Молоткова. Любое изд.

2. Фразеологический словарь русского литературного языка / Под ред. А. И. Федорова. Любое изд.

3. Словарь образных выражений русского языка / Под ред. В. Н. Телия. М., 1995.

4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий / отв. ред. д-р филол. наук В. Н. Телия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию