Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление психическим состоянием





Снятие эмоционального напряжения. Работа с негативными состояниями. Управление тревогой. Снятие "зажимов" и релаксация. Регуляция дыхания. Управление тонусом.

· Концентрация как средство борьбы со стрессом Примерный порядок выполнения концентрационных упражнений.

· Медитация Род методов психологической коррекции, основанный на концентрации внимания.

· Первая помощь при остром стрессе Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе “СТОП!”, чтобы резко затормозить развитие острого стресса.

· Преодоление страха в конфликтной ситуации Техника преодоления страха в конфликтной ситуации.

· Процедура "Работа с негативными состояниями" Процедура самоанализа негативного психического состояния.

· Релаксационные упражнения Освоив релаксацию, можно научиться это напряжение регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле, по своему желанию.

· Техника "9 шагов на волю" Техника поможет избавиться от алкоголизма тем, кому не хватает воли и уверенности для этого. Небольшой самоанализ, выработка конструктивного отношения к алкоголю, небольшое самовнушение - и человек обретает волю противоборствовать сиюминутным порывам.

· Техника "Визуализация рук" Техника предназначена для развития способности к осознанию сновидений ("просыпаться" во сне), повышения эффективности ночного отдыха. Основная идея этой техники была предложена Георгием Гурджиевым, и носила она мистический характер.

· Техника "Вода, земля, огонь и воздух" Вопреки названию в этой технике нет ничего мистического, сверхъестественного. Она направлена на повышение эмоциональной уравновешенности, а четыре стихии в этом призваны помочь.

· Техника "Распускание панцирей" Данная техника предназначена для раскрепощения человека, обретения чувства уверенности, развития элегантности в движениях. В основу техники положены идеи телесно-ориентированной психотерапии Вильгельма Райха. Она включает в себя тридцать мини-упражнений.

· Техника расслабления "Синие вещи" Техника помогает расслабиться, прийти в состояние уравновешенности.

· Упражнение "Ассоциированные состояния" Процедура самоанализа позитивных психических состояний.

· Упражнение "Гимнастика Гермеса" Упражнение, основанное на переходах от предельного напряжения к последующему полному расслаблению всей мышечной системы.

· Упражнение "Зажим" Снятие психофизиологических "зажимов" и формирование приемов релаксации состояния.

· Упражнение "Игра с тревогой" Упражнение, направленное на снятие тревоги.

· Упражнение "Кирпич" Упражнение на снятие внутренних зажимов.

· Упражнение "Новое место" Упражнение для многих случаев, нарушающих душевное равновесие, чтобы отсоединяться от стрессовых или эмоционально-напряженных состояний.

· Упражнение "Пересмотр состояния тревожности" Упражнение направлено на пересмотр ситуации, вызывающую тревогу.

· Упражнение "Полнота переживаний" Цель: научиться концентрироваться на воспринимаемых стимулах и раздражителях настолько, чтобы избежать потребности отгадывать и называть все блюда и компоненты, из которых они состоят.

· Упражнение "Прорвись в круг" Стимуляция групповой сплоченности, снятие эмоционального напряжения.

· Упражнение "Профессиональные и личные состояния" Упражнение на снижение тревожности.

· Упражнение "Работа с запахами" Направлено на получение опыта переживания чувств и распознавания образов, которые овладевают в нормальном, нестрессовом состоянии. Создается чувственный образ положительно-ресурсных ассоциированных состояний. Опираясь на этот исходный фон ассоциированных состояний, достигается один из способов разряжения и угашения напряженных состояний и даже хронических стрессов.

· Упражнение "Розовый куст" Упражнение для глубокой саморефлексии.

· Упражнение "Тревожная скульптура" Упражнение поможет преодолеть состояние тревоги, снять психологическую зажатость.

· Упражнение "Устойчивость нервной системы" Упражнение направлено на профилактику стрессов и снятие психологических перегрузок.

· Упражнение "Фокусировка" Упражнение направлено на расслабление организма, снятие зажимов.

· Упражнение "Чакры" Упражнение направлено на расслабление организма, снятие внутренних зажимов.

· Упражнение "Человек-стрессор" Упражнение направлено на анализ стрессоров.

· Упражнение АТ "Влияние на пульс" Выработка умения произвольно влиять на частоту сердечных сокращений — пульс.

· Упражнение АТ "Преднамеренные вызывания" Обучение преднамеренному вызыванию теплоты и тяжести в конечностях. Основная формула упражнения: «Моя правая рука теплеет все больше и больше».

· Упражнение АТ "Регуляция дыхания" Упражнение направлено на обучение регуляции дыхания.

· Упражнение АТ "Управление тонусом кровеносных сосудов" Упражнения для солнечного сплетения способствуют снятию неприятных ощущений и болей в животе, обеспечивают гармоничное функционирование органов брюшной полости, нормализуют и регулируют кровообращение гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

· Упражнение АТ "Управление тонусом сосудов головы" Упражнение направлено на ощущение прохлады лба. Используя это упражнение, можно преодолеть состояние дремоты.

· Упражнение АТ для начинающих Начало освоения аутогенной тренировки.

· Упражнение для педагогов "Мобилизация творческого самочувствия перед общением с классом" Упражнение продолжается на нескольких занятиях и предлагается в качестве систематической самостоятельной работы над собой.

· Упражнение на самоконтроль "Плюс-минус чувство" Упражнение направлено на развитие умения сдерживать чувства, быть хладнокровным, не соматизировать переживания.

 

Date: 2015-05-23; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию