Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы





Реферат бакалавра по направлению подготовки 53.03.06 «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство»должен быть представлен в форме печатной рукописи с соответствующим иллюстрационным материалом и библиографией.

Тематика и содержание рефератов должны соответствовать уровню компетенций, полученных выпускником в объёме базовых дисциплин профессионального цикла ООП бакалавра и дисциплин профиля подготовки «Музыкальная педагогика». Реферат выполняется под руководством опытного специалиста, преподавателя, научного сотрудника вуза.

Тематика рефератов, может быть связана с проблемами:

а) музыкального воспитания школьников;

б) исполнительского и педагогического анализа какого-либо музыкального произведения;

в) изложения исполнительских и педагогических принципов того или иного выдающегося педагога (по материалам его книг, статей и высказываний).

Реферат необходимо оформлять в соответствии со следующими стандартами:

«ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам»;

«ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

«ГОСТ 7.11 – 2004. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»;

«ГОСТ 7.12-93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;

«ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

«ГОСТ 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Название реферата должно быть, по возможности, коротким, отвечать специальности и сути решаемой научной проблемы (задачи), указывать на цель исследования и его завершенность. Иногда с целью конкретизации можно добавить небольшой (4-6 слов) подзаголовок.

При написании реферата студент должен обязательно ссылаться на авторов и источники, из которых заимствованы материалы или отдельные результаты. Ссылаться следует на последнее издание публикации. Если используются материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номер страницы, иллюстрации, таблиц из источника, на который есть ссылка в реферате.

Для подтверждения собственных аргументов ссылкой на авторитетный источник или для критического анализа того или иного печатного источника следует приводить цитаты. Научный этикет предписывает точно воспроизводить цитируемый текст, поскольку сокращения могут исказить первоначальный авторский смысл.

Общие требования к цитированию следующие:

- текст цитаты заключается только в такие кавычки «», независимо от языка написания реферата, и воспроизводится в той грамматической форме, в которой он представлен в первоисточнике;

- цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения авторского текста и без искажения мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения авторского текста и обозначается тремя точками. Они ставятся в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Многоточие в середине цитаты берётся в фигурные скобки <…>. Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он опускается;

- каждая цитата обязательно сопровождается ссылкой на источник (указывается порядковый номер источника, номер страницы в квадратных скобках: [7, с. 5]. При ссылке на несколько источников одновременно ставится точка с запятой перед порядковыми номерами: [4; 6; 11]);

- при непрямом цитировании (изложении мыслей другого автора своими словами) следует быть предельно точным в изложении мыслей автора, корректным в отношении оценки его результатов, давать соответствующие ссылки на источник;

- если автор реферата, используя цитату, выделяет в ней некоторые слова, то делается специальное предостережение, то есть после текста, который поясняет выделенные слова, ставится точка, потом тире и указываются инициалы студента (первые буквы имени и фамилии), а весь текст предостережения помещается в круглые скобки. Например: (курсив наш. – А. С.), (подчеркнуто нами. – А. С.), (разбивка наша. – А. С.).

Список использованных источников – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографическое описание и размещается после выводов. В Приложении Г представлены примеры оформления библиографического описания различных источников.

Приложения оформляются как продолжение реферата. Их размещают в порядке появления ссылок в работе. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложение должно иметь заглавие, которое печатается вверху маленькими буквами (кроме первой заглавной буквы). Посредине строки над заглавием печатается с большой буквы слово Приложение и большая буква, которая маркирует приложение.

Приложения обозначаются последовательно большими буквами русского алфавита, например: Приложение А, Приложение Б. Одно приложение обозначается как Приложение А.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

В реферате необходимо сжато, логично и аргументировано изложить содержание и результаты исследования, избегая общих слов, бездоказательных утверждений, тавтологии (неоправданных повторений).

Реферат представляют в виде специально подготовленного текста в переплете.

В переплетенный вариант вставляются отзыв научного руководителя и внешняя рецензия.

Реферат должен иметь следующую структуру:

титульный лист;

содержание;

обозначения и сокращения (при необходимости);

введение;

основную часть (разделы);

заключение;

список использованных источников;

приложения (при необходимости).

Объем основного текста реферата должен составлять – 30-40 страниц.

Вышеуказанный объём работы рассчитан на использование компьютера с использованием шрифтов текстового редактора Word размера 14 с полуторным (1,5) межстрочным интервалом.

Текст работы необходимо печатать, оставляя полятаких размеров:

- верхнее, левое и нижнее – 20 мм;

- правое – 10 мм.

Вписывать в текст работы отдельные иноязычные слова, формулы, условные обозначения, если нет возможности произвести компьютерный набор, следует чернилами, тушью или пастой только черного цвета.

Текстосновной части реферата делится на разделы, пункты.

Образец оформления титульной страницы, содержания и списка использованных источников представлены в приложении (Приложения А, Б, В).

Количество литературных источников не менее 15-20. В процессе написания работы студентом может использоваться различная литература:

- эпистолярное наследие;

- справочная литература;

- учебная литература;

- авторские пособия, статьи;

- научно-популярная литература;

- газеты, журналы.

На защиту студент должен предъявить реферат в полном объеме, обосновать тему реферата и изложить ее основные положения (экзаменующийся готовит ответ на 3-4 страницах машинописного текста, примерно на 7-8 мин.); ответить на вопросы комиссии по плану и структуре реферата; продемонстрировать знание изученной литературы, умение вести дискуссию по теме реферата.

За десять дней до официальной защиты, определяемой расписанием государственных экзаменов, реферат представляется на кафедру.

Руководителя и рецензента дипломного реферата назначает ректор университета. Как правило, это преподаватели, владеющие соответствующей проблематикой. Рецензентом может быть специалист по тематике реферата, приглашенный со стороны (работодатель).

В обязанности руководителя входит оказание помощи студенту в подборе литературы, составлении и корректировке плана. Он дает практические и методические советы по процедуре сбора эмпирического материала, проведения исследования, обработки его результатов. Вместе с оказанием консультативной помощи преподаватель осуществляет контроль за ходом подготовки реферата. В пределах этих обязанностей руководитель несет ответственность за качество подготовки реферата. По завершению работ над рефератом он пишет отзыв, в котором излагает свое мнение о качестве реферата по общепринятым параметрам.

Рецензент обязан дать характеристику и оценку реферата с точки зрения специалиста. Рецензия, как и отзыв научного руководителя, включает в себя заголовок с соответствующей информацией, основной текст, где дается краткая информация об основных параметрах реферата, характеризуется актуальность проблемы, делаются выводы о полноте раскрытия темы, степени самостоятельности автора, логике изложения, практическая ценность и возможность использования полученных результатов, высказываются практические замечания, предлагается оценка.

Основанием для отказа к допуску защиты выпускной квалификационной работы может являться отрицательный отзыв научного руководителя о качестве подготовки выпускника к защите; неудовлетворительная оценка за выпускную квалификационную работу.

 

Date: 2015-05-23; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию