Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая картина





 

Люди выезжают в дальние края, дабы изумляться высоте гор, огромным волнам в морях, извилистым руслам рек, бескрайним просторам океанов, коловращению звезд а мимо самих себя они проходят без всякого изумления.

Блаженный Августин [11]

 

Первый принцип духовного Интеллекта сводится к пониманию того непреложного факта, что вы – это чудо, при чем чудо, во всех отношениях изумительное. На сей счет нет и не может быть ни малейших сомнений, и вы должны воспринимать себя и других людей с благоговением. Каждый из нас куда более драгоценен, дорогостоящ, редок, красив и бесподобен, чем самый драгоценный и уникальный рубин или алмаз.

Чудо определяется в словарях как любая «поразительная или изумительная вещь, событие или личность, которая является потрясающим примером чего‑либо как оно и подразумевается в выражениях «чудо природы» или «чудо красоты». Английское слово miracle, то есть «чудо» очевидно, происходит от латинского miraculum, означающего крайнюю степень удивления или что‑то особенно замечательное. Что же касается вас, тут нет предмета спора или обсуждения, – все имеющиеся в мире свидетельства с полной очевидностью доказывают тот факт, что вы являетесь существом поразительным. Вот вкратце доказательства того, что вы, в частности, представляете собой образчик невероятно совершенной конструкции:

ваше тело состоит из двух сотен замысловато вылепленных и идеальных с чисто механической точки зрения костей, из пятисот всевозможных мышц с миллиардами мышечных волокон, а также из 11,5 км нервных волокон, которые координируют работу всех элементов вашего организма;

ваши глаза, уши, нос, кожа и рот, иными словами, ваши органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус – настолько чувствительны и так сложно устроены, что ученые затрудняются объяснить, как работают все эти органы, не говоря уже о тщетных усилиях адекватным образом скопировать выполняемые ими функции;

ваше сердце – это наиболее поразительный механический насос, который когда‑либо был изобретен, – ведь на протяжении каждого года вашей жизни оно делает в среднем около 36 миллионов ударов;

ваш мозг содержит миллион миллионов мозговых клеток, что эквивалентно 167‑кратному населению нашей планеты, причем каждая из этого бессчетного количества нервных клеток является более мощной, чем стандартный персональный компьютер, на который мы, как известно, все более полагаемся в обыденной жизни!

Нам также известно, что вы в большей мере уникальны и сильнее отличаетесь от любого иного человека на Земле, чем снежинки друг от друга.

Помимо этого, атомы, из которых мы состоим, прибыли с удаленных звезд. Поэтому вы не просто человек, а дитя звезд, причем в самом прямом смысле.

Каждый из нас способен на самые удивительные чудеса храбрости, выносливости, героизма и жертвенности, равно как, к сожалению, и на самые отвратительные проявления жадности, эгоизма, развращенности и жестокости – в этом и состоит чудо принадлежности к роду человеческому.

 

Будь скромен, ибо ты сделан из земли.

Будь благороден, ибо ты сделан из звезд.

Сербская пословица

 

 

Date: 2015-05-23; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию