Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для справки





 

Слово ВЛАСТЬ исторически сложилось из корня ЛАСь, что, согласно КОРНЕСЛОВУ

Ф. Шимкевича, означает «жадный к пище», ненасытность, обжорство! А слово СТРАСТЬ — от корня ТРА — «быть постоянным».

Стремление управлять обстоятельствами своей жизни заложено в нас природой и, если хотите, функционально-ролевой обреченностью. Каждый человек с детства встречает препятствия на пути самореализации, внесознательно воплощая свой типовой жизненный сценарий. Но преодолевать препятствия можно только тогда, когда имеется возможность СТРАСТНО желать ВЛАСТИ или постоянно быть голодным. Люди называют эту эмоцию жаждой власти. Поэтому в любое живое существо заложен инстинкт власти как механизм острого желания. Каждый человек в соответствии с его типовой функционально-ролевой программой находит свой вариант удовлетворения этого инстинкта. Один надрывается на садовом участке, другой планирует посадки, третий командует ротой, четвертый организует процесс производства, пятый управляет ларьком, а шестая воспитывает своих и чужих детей и т. д.

Наше поведение основано не только на процессах обучения, но в первую очередь, на типовых моделях врожденного инстинктивного поведения. Инстинкты обеспечивают оптимальное согласование физиологических и психических процессов. Когда человек полностью реализует свои инстинкты, то возникают удивительные результаты. Например, несколько лет назад в газетах появилась история, как мать, спасая своего ребенка, попавшего под грузовик, приподняла его передние колеса, или как человек, далекий от спорта, спасаясь от преследующей собаки, перепрыгнул через забор, фактически поставив мировой рекорд.

Может показаться, что эти подвиги совершаются под влиянием стресса. Но стресс в таких случаях только блокирует контроль сознания над инстинктами. Суть таких подвигов заключается в том, что в это время человека вел его инстинкт, который наиболее оптимально координировал между собой все физиологические и психические процессы. Именно эта координация и обеспечивает наиболее полное проявление сил человека, а не стресс. Поэтому медицинское исследование людей совершивших такие подвиги показывает, что они удались им без всяких последствий. Мало того, есть серьезные исследования, которые доказывают что такого рода мобилизация всех сил, очень важна для поддержания здоровья. Власти жажду, ибо тем и лечу себя!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию