Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йошкар-Ола





Поволжский государственный технологический университет

 

 

РЕФЕРАТ

 

по курсу «История»

(отрасль науки)

 

на тему «»

 

Выполнил:________________

(аспирант или соискатель) (Фамилия, и., о.)

 

 

Научный руководитель: (Фамилия, и., о.)

__________________________ «_____»________________2015г.

(Подпись научного руководителя) (Дата)

 

Проверил специалист по истории науки: зачтено

(зачтено, не зачтено)

_____________«____»__________2015 г.

(Фамилия, и., о.) (Подпись специалиста) (Дата)

 

 

Йошкар-Ола

 

ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Реферат - обязательный элемент аспирантской (магистерской) подготовки. С него практически начинается процесс становления молодого ученого. Выбор темы реферата основывается на определенных требованиях и научных традициях.

Условный список тем предлагается преподавателем и дает лишь предметные ориентиры.

К выбору темы следует подходить серьезно, она должна быть интересной (работа по навязанной теме имеет немного шансов на успех). После самостоятельного определения темы надо проконсультироваться с научным руководителем, чтобы убедиться в корректности формулировки.

Название темы должно быть кратким и точно отражать содержание, объект и предмет исследования (следует избегать расплывчатых, неопределенных, неясных формулировок). Можно ознакомиться с тематикой рефератов по данной дисциплине, представленной в Интернете. Однако чужую работу нельзя выдавать за свою (запрет на плагиат - одна из основных норм научной деятельности). К тому же, ограничиваясь воспроизведением материалов, подготовленных другими людьми, некритично принять чужие идеи, а, следовательно, остановиться в своей творческой эволюции. И еще: велика опасность разоблачения обмана, ведь опытные преподаватели знают подобные уловки аспирантов.

В названии темы реферата должна просматриваться основная научная проблема, которую изучает аспирант. Постановка про­блемы связана с гипотезой, указывающей пути решения научной проблемы.

Реферативная работа должна быть правильно структурно оформлена. Обычно она включает введение, 2 * 3 главы, заклю­чение и библиографию. Объем реферата не менее 20 - 24 страниц машинописного текста, размер шрифта - 14 пт, интервал полуторный. Первая страница - титульный лист, который оформляет­ся по образцу: (см. Титульный лист к реферату). Развернутый план (следующая страница) отражает структуру работы. Название глав в плане должно совпадать с заголовками разделов.

Во введении следует кратко обосновать актуальность темы (в теоретическом и практическом аспектах), степень ее разработанности в литературе (исходное состояние проблемы), цель и задачи исследования. Обычно введение занимает 2-3 страницы.

Во введении или в I главе формулируются объект и предмет исследования.

Объект исследования - это то, что входит в сферу деятельности, противостоит познающему его субъекту, это сторона, аспект, проекция, порождающая проблемную ситуацию.

Предмет исследования идеален, это проекция, которая обозначает границы теории объекта. Он формулируется в виде мето­дологической конструкции и концепции автора (что связано с поиском закономерностей, зависимостей и корреляций, которые можно объяснить, предсказать на уровне теории).

На основе сконструированного объекта и предмета определяется цель реферативного исследования - это то, что нужно достичь в итоге работы. Задачи исследования - это задания (глав, параграфов), поэтапно реализуя которые, достигается поставленная цель.

При написании основной теоретической части важно опреде­литься с понятийным аппаратом, т. е. ввести в оборот ключевые для данной темы понятия, дать описание и обоснование содержа­ния каждого понятия.

Используемая литература во многом определяет научный аппарат исследования. В реферате применяется как прямое цитирование, гак и пересказ текста источника (в первом случае в сноске указывается страница, а во втором случае указывается - см.:...). Источники заимствования нельзя искажать, ссылки делать обяза­тельно. Чужой текст можно цитировать до 300 знаков, делая сноски. Использование этих материалов сопровождается их критическим осмыслением, анализом, сопоставлением, сравнением, группировкой, классификацией; Эти процедуры способствуют выделению нерешенных проблем, дискуссионных вопросов и демонстрируют отношение автора реферата к существующим под­ходам. Далее важно показать (сформулировать) преимущества и новизну собственной позиции. Глава завершается краткими выводами.

После теоретической главы, где выявляются методологиче­ские приоритеты аспиранта (магистра) и методологический уровень решения проблемы, идет вторая глава, в которой представ­ляется анализ самой проблемы исследования. В поиске решения проблемы используются средства научной и социально-практической рефлексии. В третьей главе (если она запланирована) может быть раскрыт прогностический потенциал авторской концепции, обозначены пути дальнейшей разработки данной темы. С интересом читается материал, указывающий на точки пе­ресечения разных научных дисциплин, пытающихся решить за­явленную проблему. Междисциплинарные исследования очень актуальны. Можно предложить программу практического приме­нения результатов исследования. Каждая глава реферата должна завершаться краткими выводами.

При подготовке заключения необходимо осуществить синтез накопленной информации. В заключении излагаются итоги рефе­ративного исследования, основные выводы, соотнесенные с це­лями и задачами, сформулированными во введении. Важно указать, в чем главный смысл работы, ее новизна. Можно уделить внимание и побочным результатам исследования.

Все это нужно изложить логично, последовательно, емко и кратко. Текст заключения позволяет судить о теоретической зре­лости автора реферата.

Библиографический список литературы включает в себя все использованные источники. Они размещаются в алфавитном порядке. В некоторых изданиях используются иные подходы к оформлению литературы. Например, список литературы соответ­ствует порядку упоминания источников в тексте. Недостаток такого построения - неоднократные повторения в списке одних и тех же изданий. Обычно библиографический список должен включать не менее 20 работ (особый случай представляют уникальные темы). Как правило, знакомясь со списком литературы, рецензент получает предварительное представление об эрудиции автора, ею компетентности, академизме, умении пользоваться разными источниками информации, ориентироваться в современной литературе, в т.ч. на иностранных языках.

Требования по качеству реферативной работы отражают об­щие представления научного сообщества о способах вхождения в научную среду новых исследователей. Важно, чтобы эти первые шаги в науку были осмысленными, проникнуты духом новатор­ства и стремления к совершенству.

 

Date: 2015-05-23; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию